Две девушки утверждают, что были избиты полицейскими в Сумгайыте - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Две девушки утверждают, что были избиты полицейскими в Сумгайыте - ФОТО

17:34 - 17 / 10 / 2014
Две девушки утверждают, что были избиты полицейскими в Сумгайыте - ФОТО

В ночь с 15 на 16 октября в одной из групп социальной сети Facebook, посвященной животным, появилась публикация  гражданки России Лады Пеньковой, одной из участниц данного сообщества с призывом о помощи.

По ее словам, в 4-м отделении полиции города Сумгайыт, в отношении нее и еще одной девушки - Айтен Исмайловой было совершено насилие.

«Мы обратились в полицию из-за отстрела собак. Но там не только не приняли наше заявление, но и послали подальше, используя ненормативную лексику. Нас хотели выгнать из отделения, но мы уперлись, и сказали полицейским, что никуда не уйдем, пока не подадим заявление с жалобой на живодеров. И были за это избиты. После чего ее еще 3 часа держали в отделении. Как только вышли оттуда, мы отправились в больницу и запечатлели наши побои. Завтра подаем жалобу в прокуратуру», - гласило данное сообщение.

«Он схватил меня за волосы и два раза ударил головой о пластиковую дверь»

Разумеется, это происшествие не оставило равнодушными пользователей социальных сетей и представителей СМИ. Мы попытались связаться с Л.Пеньковой, чтобы узнать об инциденте более подробно.

«Мы обратились в 4-е отделение Управления полиции города Сумгайыт, чтобы подать заявление о факте отстрела бродячих собак. Это далеко не первый случай, когда мы пишем обращения с целью прекратить жестокое истребление животных на улицах города. Сотрудники полиции хорошо знают и меня и А.Исмайлову», - говорит Л.Пенькова.

«Раньше мы спокойно писали заявления, которые без каких-либо проблем принимали в полиции, в этот раз нас почему-то встретили откровенной агрессией.

«Какого черта вы постоянно приходите сюда с этими заявлениями, не видите что ли, что никто на это не реагирует?» - накинулся на нас с Айтен майор полиции Фарамаз Багиров. После чего он стал выгонять нас. Причем, выражался нецензурно», - утверждает Л.Пенькова.

«Все мои попытки что-то сказать, прерывались его грубыми криками: «Будешь в своей России указывать, кому и как с тобой разговаривать», - кричал он. После чего схватил меня за волосы и два раза ударил головой о пластиковую дверь», - говорит Л.Пенькова.

«Я выскочила из отделения полиции, чтобы добежать до машины, где остался мобильный телефон. Собиралась звонить на горячую линию полиции, но тут услышала крики Айтен, которая осталась в участке - они увели ее в соседний кабинет. Вбежав туда, я увидела ее, лежащую на полу, и пятерых молодых парней, которые били ее по животу ногами», - утверждает Л.Пенькова.

«В Фейсбуке попросили фотографии, которые подтверждают побои. У меня на шее есть небольшой след. Синяков от удушения, разумеется, нет, так как он душил меня не 3-4 минуты, а секунд 30-40. Айтен же не хочет демонстрировать на людях свои побои по понятным причинам. У нее, кстати, было сильное кровотечение. Все необходимые доказательства есть в прокуратуре города Сумгайыт», - говорит Л.Пенькова.

Позиция противоположной стороны

Тут следует сообщить, что днем ранее сотрудники информационного агентства 1news.az пытались выяснить подробности данного инцидента. Но с пострадавшими в этот день нам связаться так и не удалось.

А представители 4-го отделения Управления полиции города Сумгайыт ответили, что подобного инцидента в их отделении не было вовсе.

Как выяснилось, как раз в это время пострадавшие Л.Пенькова и А.Исмайлова были на приеме у прокурора города Сумгайыт.

«Мы написали заявление и разъяснение происшедшего, после чего прокуратура направила нас на судмедэкспертизу, чтобы зафиксировать побои. Сотрудники прокуратуры были шокированы данным происшествием», - говорит Л.Пенькова.

Однако в 4-м отделении Управления полиции Сумгайыта 1news.az заявили, что информация об избиении ложная.

«В отношении задержанной А.Исмайловой в отделении был составлен административный протокол, так как она оскорбляла сотрудников Исполнительной власти и полиции Сумгайыта. Ни ее, ни Л.Пенькову никто не избивал», - заявили в отделении.

В свою очередь, майор полиции Фарамаз Багиров в интервью ANS TV заявил, что Л.Пенькова пришла в отделение и стала скандалить, требуя освободить задержанную А.Исмайлову.

«Она шантажировала сотрудников полиции тем, что заявит, будто ее избили в отделении. Могу сказать вам, что Айтен Исмайлова страдает психическими проблемами, дома держит 50 кошек. Она опротивела соседям, даже ее родители устали от нее!» - заявил Ф.Багиров.

Он подчеркнул, что никогда не использовал свое служебное положение в корыстных целях, и всегда руководствуется законом.

«Отделение полиции – не зверинец, а место, где права человека защищают. Граждане приходят к нам, и мы проводим разбирательство по их обращениям», - подчеркнул Ф.Багиров.

Помощник прокурора Сумгайыта Пярвин Алиев заявил 1news.az, что обращение Л.Пеньковой и А.Исмайловой получено прокуратурой. На данный момент по нему ведется разбирательство.

Редакция 1news.az выражает надежду на то, что данный случай будет тщательно расследован, и истина будет установлена.

Мы будем держать вас в курсе.

Тимур Рзаев, Лейла Лейсан

Поделиться:
5708

Последние новости

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV