Гендерный вопрос: назначаются ли женщины на должности в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Общество

Гендерный вопрос: назначаются ли женщины на должности в Азербайджане?

16:25 - 21 / 08 / 2017
Гендерный вопрос: назначаются ли женщины на должности в Азербайджане?

Семья или карьера – если подобная дилемма в прошлом перед азербайджанской женщиной стояла довольно остро, то сегодняшние реалии позволяют ей прекрасно сочетать роли хранительницы домашнего очага и успешной деловой леди.

Свидетельств тому огромное множество – от примера первой леди Азербайджана, вице-президента Мехрибан ханум Алиевой до многочисленных депутатов парламента, сотрудниц государственных органов и бизнес-леди, успешно руководящих самыми различными компаниями.

Обратиться к этой теме в очередной раз нас побудило недавнее назначение нового заместителя главы Исполнительной власти (ИВ) Сабунчинского района города Баку – Рены Фараджевой.

Исторические традиции

В Азербайджане женщины всегда были в прямом смысле слова равноправными членами общества. С принятием же 28 мая 1918 года Декларации независимости азербайджанская женщина получила право участвовать в выборах народных представителей – право избирать и быть избранными. Тем самым были заложены основы превращения женщины в активного члена демократического общества.

Советский период в ее жизни характеризуется в первую очередь ликвидацией неграмотности, приобщение к различным профессиям, широкими возможностями реализации своих умений. Присущие азербайджанской женщине отвага, самоотверженность и героизм наиболее полно проявились в период Второй мировой войны – как на передовой, так и в тылу.

Особенно широко роль азербайджанской женщины в обществе раскрылась с приходом к руководству Азербайджаном Общенационального лидера Гейдара Алиева – как в советский период, так и после восстановления республикой государственной независимости.

Защита прав женщин в Азербайджане, активизация их общественной деятельности, широкое представление в государственных структурах, парламенте, всегда находились в центре внимания Гейдара Алиева. Это было составной частью определенной Общенациональным лидером государственной гендерной политики, которую сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Факты в цифрах

В настоящее время женщины представлены практически во всех ведущих сферах азербайджанского общества, и в ряде случаев занимают лидирующие позиции.

Например, 76,6% учителей в общеобразовательных учреждениях, 75,1% - в среднеспециализированных учреждениях, 48,8% - в вузах, и 64,9% судей – женщины.

45,8% учащихся общеобразовательных учреждений, 67,4% - среднеспециализированных учреждений, 48,5% студентов вузов составляют девушки. 50% докторантов, 53,2% всех научных сотрудников - также женщины.

За последние 5 лет среди ученых, занимающихся исследованиями, число женщин-докторов наук увеличилось в 1,9 раза, докторов философии – в 1,7 раза.

Кроме того, 37% женщин в системе здравоохранения, 44% - в системе образования, 23% - в системе культуры и туризма занимают руководящие должности. 16% депутатов Милли Меджлиса, в том числе, один из вице-спикеров - также женщины.  

Высокий статус

Показательным месседжем и стимулом для азербайджанских женщин стало назначение Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 21 февраля текущего года Первым вице-президентом страны Мехрибан Алиевой.

Мехрибан Алиева на этой должности – яркий пример большого значения, которое придается в стране женщинам, которые пользуются в обществе большим уважением и почтением за свою деятельность во имя благополучия людей.

На протяжении долгих лет Мехрибан ханум проводит в стране и за рубежом успешную общественно-политическую деятельность, реализуя масштабные проекты в социальной и гуманитарной сферах.

Большая работа, проведенная Мехрибан Алиевой в деле доведения до международного сообщества правды об Азербайджане, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, популяризации древней и богатой культуры нашей страны – прекрасный пример для всех патриотов нашей страны.

 Не «ради галочки»

Мы попросили выразить отношение к теме главу Института права и прав человека Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), депутата Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде:

«Сегодня в Азербайджане достаточно женщин, имеющих способности к управлению государством, и использование их в системе государственного управления – очень хороший прецедент.

Я, например, была сильно удивлена, когда узнала, что в такой демократической стране как США мужчине и женщине, работающим на одной и той же позиции, платят разную зарплату, что является одной из причин широкого развития движения феминисток в этой стране.

В Азербайджане таких проблем нет, мужчины и женщины имеют абсолютно равные права и возможности. Не стоит забывать и о том, что у нас демократические традиции в гендерном вопросе имеют гораздо более давнюю историю, чем в Соединенных Штатах, я имею в виду предоставление в Азербайджане женщинам права голоса. Продвижение женщин, предоставление им перспектив карьерного роста – для Азербайджана это естественно и нормально.

Вместе с тем, назначать на должность женщину «ради галочки», исходя из принципа ее обязательного присутствия в системе управления – такое, например, было в советское время - лично я против такого клише, и считаю, что в этом деле за основу должен браться исключительно профессионализм того или иного кадра, его управленческий опыт.

Если говорить конкретно о новом замглавы ИВ Сабунчинского района Баку - Рене Фараджевой, то я считаю, что человек, занимающий такую должность, все же должен иметь немалый опыт хозяйственной деятельности, управленческие навыки. Если не опыт, то хотя бы образование, поскольку исполнительная ветвь власти это сфера, в которой все это требуется.

Рене Фараджевой предстоит большая работа. Она еще будет расти, набираться опыта, а станет она профессиональным кадром или нет - покажет время».

Ф.Багирова

Поделиться:
6785

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV