Культурный плюрализм и опыт Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Культурный плюрализм и опыт Азербайджана

14:52 - 25 / 07 / 2017
Культурный плюрализм и опыт Азербайджана

Тофик Аббасов

Пятая Международная школа Азербайджанского мультикультурализма для зарубежных и местных студентов, собравшись в Гахе, можно сказать прибыла в материнском лоно культурного плюрализма. Северо-западный регион страны отображает в реалиях миниатюрную модель гармоничного общества, в котором сосуществуют разные культуры, языки и наречия, и где нет антогонизма.

В первый же рабочий день школы студенты и лекторы окунулись в универсальную атмосферу толерантности в регионе, где теория и практику философии взаимного уважения и доверия царит с незапамятных времен и являет собой естественную данность. Начало, оправдав надежды слушателей,  оказалось успешным и продуктивным. Лекции и дискуссии с информационной и аналитической точек зрения получились насыщенными. Тема «Этническое разнообразие Азербайджана» в последние годы обрела высокое международное звучание. Потому она активно обсуждается на международных конференциях, симпозиумах и всемирно значимых форумах, в ходе которых во главу угла ставятся неотложные задачи межцивилизационного диалога.

Выступившая перед студентами ведущий специалист Бакинского Международного Центра Мультикультурализма (БМЦМ) Ирина Кунина развернула перед слушателями из 26 стран широкий спектр элементов  темы, который заслуживает внимания, как определяющий набор ценностей, форимрующий базис теории и практики сосуществование разных культур и традиций. Респонденты признали, что имеют досточные представления о предмете «Азербайджанского мультикультурализма», и близкое соприкосновение с ним в естественных условиях только способствует приобретению дополнительных навыков. Активность студентов показала, что тема разговора облдает объемным дискуссионным потенциалом, и это дает шанс каждому фокусировать внимание на азербайджанском мультикультурализме, как на важном сегменте научных и практических исследований.

После демонстрации небольшого иллюстрационного материала об истории «азербайджанского мультикультурализма», И.Кунина представила слушателям развернутый материал о сегодняшней этно-культурной композиции Азербайджана, привела статистические данные о межнациональном составе отдельных регионов страны, где на проятжении веков мирно сосуществуют представители различных этнических групп и народностей. Приумножая традиции толерантности и культурного плюрализма, жители страны вне зависимости от того,  какой язык является для них родным,  формируют единый народ.

В ходе лекции И.Кунина провела сравнительный анализ различных моделей мультикультурализма, выделив отличительные особенности канадской, американской, автралийской и других сложившихся школ. Касатаельно азербайджанской модели, было отмечено, что сегодняшняя разновиднсть - есть продукт длительного исторического процесса, в становлении котрого решающую роль сыграл особый жизненный склад титульной группы – азербайджанских тюрок.

Было подчеркнуто, что в традициях азербайджанцев всегда была и осатается незыблемой уважительное отношение к культуре, ценностям соседей, желание к непринуждунному взаимоедйствию. Эта особенность и сыграла ключевую роль в том, что многие из ныне живущих на территории страны меньшинства нашли пристанище в Азербайджане после кровопролитных войн и гонений. Безопасное обустройство жизни, о котором мечтали далекие предки нынешних молокан, евреев, татов и других меньшинств, нашли покой на земле Азербайджана, и это  свидетельствует, что традиция терпимого отношения к другим культурам позитивно характеризует особенности заребайджанской ментальности.

А лекция профессора Международного университета Флориды Тюдора Парфитта затронула проблему достижения консенсуса между представителями иудаизма и ислама в условиях, когда отсуствие взаимопонимания усугбуляет пропасть между носителями двух величайших монофизитских учений.

Коснувшись истории коллизий и противоречий, ученый представил свой взгляд на проблему достижения согласия, указал на успешность форматов, которые ставят во главу угла продолжение диалога, как единственно надежного средства, обещающего разблокирование затянувшегося кризиса.   

Озвученные учеными и студентами мысли и рекомендации вывели обсуждения на нефомральный дискуссионный уровень, где возобладал жанр диалога. Псоле напряженной интеллектуальной работы слушатели и гости летней школы начали знакомство со знаковыми историческими местами Гахского района, посетили Храм «Кюрмюк», крепости «Сумух» и  «Сангар», а также мечеть, Гахский музей истории и этнографии.

Поделиться:
2025

Последние новости

Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17
Все новости

1news TV