Макет Ичери шехер для незрячих: новый тактильный проект для людей, которые «видят» кончиками пальцев – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Макет Ичери шехер для незрячих: новый тактильный проект для людей, которые «видят» кончиками пальцев – ФОТО

17:14 - 22 / 06 / 2017
Макет Ичери шехер для незрячих: новый тактильный проект для людей, которые «видят» кончиками пальцев – ФОТО

Есть много людей в мире, которые слышали о красоте родного города, но не могут ее увидеть. Что делать тем, кто воспринимает мир при помощи тактильных чувств?

В связи с этим в Баку представлен проект – макет Ичери шехер в бронзе для инвалидов по зрению. Авторы проекта – Сирил Раббат из Франции и наш соотечественник Сулейман Велиев - создали объемный шедевр, который можно и нужно трогать, чтобы донести до самого сердца. И те, кто «видит» кончиками пальцев, теперь смогут оценить, как выглядит Ичери шехер и расположенные на его территории Девичья башня, Дворец Ширваншахов, мечети, караван-сараи, другие достопримечательности и даже его узкие улицы.

Уникальный макет-карта создан немецким архитектором Эгбертом Броэркеном. С помощью технологии 3D-прототипирования для слепых в рельефе воссозданы все жилые здания и архитектурные памятники древней части Баку, а в надписях использован шрифт Брайля. Макет установлен у Девичьей башни.

Начальник Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Аскер Алекперов на открытии отметил, что государством создаются все условия для людей с ограниченными физическими возможностями, реализуются различные программы и проекты, с учетом соответствующих требований совершенствуется инфраструктура, и данный социальный проект позволит слабовидящим и незрячим людям узнать об архитектуре Ичери шехер и даже совершить по нему своеобразное путешествие.

Посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез отметила, что шрифт Брайля - рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми - был разработан в 1824 году французом Луи Брайлем. Данный проект является очередным свидетельством укрепления связей между Азербайджаном и Францией в культурной и социальной сферах. Это - уникальная возможность для инвалидов по зрению не только представить архитектуру города, но и ориентироваться в пространстве.

Сирил Раббат рассказал, что работа над проектом шла на протяжении двух лет. Эгберт Броэркен приезжал в Баку, на территории Ичери шехер были проведены специальные съемки, в том числе со спутника, для создания точной копии в макете.

«Я около 17 лет живу и работаю в Баку, создал семью с азербайджанкой, у меня двое детей, и реализация данного проекта отражает мою любовь и почтение к Азербайджану. Баку всегда был городом мультикультуральных и толерантных ценностей, а Ичери шехер – его ярким проявлением в уникальной архитектуре и истории. Этот макет в бронзе для инвалидов по зрению является нашим даром городу, который стал для меня родным. Мне всегда хотелось сделать что-то полезное для Баку, и, надеюсь, наша работа поможет тысячам людям узнать свой город», - сказал Сирил Раббат.

Руководитель сектора Общества инвалидов по зрению Маис Агаев выразил искреннюю признательность за столь ценный подарок городу: «Для незрячих же, для тех, кто потерял зрение, этот проект как глоток воздуха, расширение личного пространства, образование, знакомство со своим городом, его историей и архитектурой».

Представляем фотографии с открытия, которое вызвало большой интерес у граждан.

Поделиться:
1614

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV