Всемирный день беженцев: Каждый 113-й человек в мире перемещенный | 1news.az | Новости
Общество

Всемирный день беженцев: Каждый 113-й человек в мире перемещенный

15:13 - 20 / 06 / 2017
Всемирный день беженцев: Каждый 113-й человек в мире перемещенный

В 2016 году в результате вооруженных конфликтов и преследований «армию» перемещенных лиц пополнили 10 миллионов человек.

В том же году около полумиллиона беженцев смогли вернуться на родину. Домой переехали также 6,5 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Таким образом, общее число перемещенных лиц в мире составило 65,6 миллиона человек, что на 300 тысяч больше, чем годом ранее.

Об этом говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ), приуроченном к Всемирному дню беженцев, который ежегодно отмечается 20 июня.

Согласно докладу, выводы которого опубликованы на сайте ООН, к концу 2016 года во всем мире насчитывалось свыше 65,6 миллиона перемещенных лиц: это 22,5 миллиона беженцев, 2,8 миллиона лиц, ищущих убежище, и более 40 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Это означает, что в среднем каждый 113-й человек в мире сегодня является перемещенным. Общее число беженцев и перемещенных лиц превышает число жителей Великобритании.

«По любым меркам это число неприемлемо огромно. Оно со всей очевидностью свидетельствует о необходимости проявлять солидарность и добиваться предотвращения и урегулирования кризисов, а также о необходимости активизировать помощь и защиту для беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц, ищущих убежище», - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в связи с публикацией доклада.

Самым большим поставщиком беженцев в 2016 году была Сирия. На сегодняшний день в мире насчитывается 5,5 миллиона сирийских беженцев. Авторы доклада обращают внимание на такой новый фактор, как потоки беженцев из Южного Судана, особенно после обострения конфликта в стране в июле 2016 года. Много внутренне перемещенных лиц также в Ираке и Колумбии.

Дети составляют половину всех беженцев в мире. 75 тысяч заявлений о предоставлении убежища были получены от детей, оказавшихся без сопровождения взрослых.

Около 10 миллионов людей в мире не являются гражданами или подданными ни одного государства.

Азербайджан также столкнулся с проблемой наличия беженцев и внутренне перемещенных лиц. Согласно официальной статистике, в результате нагорно-карабахского конфликта, развязанного Арменией, беженцами и вынужденными переселенцами стали более одного миллиона человек.

Всемирный день беженцев был провозглашен Генассамблеей ООН 4 декабря 2000 года. Решение было принято по согласованию с Организацией Африканского единства (ОАЕ), так как ранее, начиная с 1969 года, 20 июня отмечался Международный день африканских беженцев.

Елена Остапенко, Э.Т. 

Поделиться:
1232

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV