В парламенте обсудили вопрос создания на рабочих местах закрытых помещений для курения | 1news.az | Новости
Общество

В парламенте обсудили вопрос создания на рабочих местах закрытых помещений для курения

13:27 - 27 / 04 / 2017
В парламенте обсудили вопрос создания на рабочих местах закрытых помещений для курения

В четверг, 27 апреля в Милли Меджлисе проходит «круглый стол», посвященный ограничению использования табачных изделий.

Как сообщает 1news.az, выступивший на мероприятии заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев сказал, что в ресторанах для курения сигарет могут быть созданы открытые и полузакрытые помещения.

По его словам, подобные места могут создать сами предприниматели. «У предпринимателей есть возможности для этого. Но как создать закрытое помещение в селе? У них не будет возможностей для этого», - сказал он.

М.Гулиев указал, что нет необходимости в создании закрытых помещений для курения сигарет на рабочих местах. «Разве нельзя выйти и выкурить сигарету? В этом вопросе мы создаем проблему для себя и дополнительные затраты для предпринимателей», - сказал он.

Он не согласился с озвучиваемыми мыслями о том, что принятие радикальных мер в борьбе против курения – неверное решение.

«Главная проблема заключается в негативном влиянии дыма сигарет, необходимо защитить граждан от него. Некоторые коллеги считают, что если законопроект будет принят в жесткой форме, то не будет функционировать. Почему? Если кто-то не будет соблюдать законы, то будет оштрафован, что принесет в свою очередь прибыль в бюджет. В первые 5-6 месяцев будет трудно, но потом все встанет на свои места», - сказал он. 

Напомним, что 14 апреля на пленарном заседании Милли Меджлиса был обсужден в первом чтении законопроект «Об ограничениях использования табачных изделий». Запрет на курение в общественных местах в последние годы является одной из самых обсуждаемых тем, учитывая тот факт, что в Азербайджане насчитывается около 3 млн курильщиков.

Подобные запреты уже действуют в США, Казахстане, Украине, Финляндии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Хорватии, Греции, ОАЭ, Турции, Сирии, Египте и др.

Курение признано хроническим заболеванием и внесено в «Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти». Известно более 25 заболеваний, которые развиваются либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

Читайте по теме:

Милли Меджлис ограничивает использование табачных изделий в общественных местах

В Азербайджане усилился интерес женщин к курению

В Милли Меджлисе обсудили вопрос ограничения курения в общественных местах

В Азербайджане могут запретить курение в общественных местах

Определены места, где будет запрещено курить сигареты и другие табачные изделия - СПИСОК 

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1524

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV