Минздрав огласил правила питания школьников | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав огласил правила питания школьников

14:36 - 27 / 03 / 2017
Минздрав огласил правила питания школьников

Министерство здравоохранения обнародовало правила питания школьников в Азербайджане.

Как передает 1news.az, в Минздраве сообщили АПА, что в этих правилах основные принципы здорового питания для детей и подростков построены в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по принципу светофора.

«Питание, указанное в зеленом цвете, не должно ограничиваться. Сюда относятся хлеб с отрубями, крупы, не менее 400 граммов фруктов и овощей. К питанию желтого цвета относятся мясо, рыба, молочные продукты: виды рыбы (жирная/нежирная), молочные продукты, мясо и курица (нежирные). К продуктам в красном цвете относятся сахар, масло, сладости, от которых нужно воздержаться», - указали в министерстве.

Было отмечено, что несоблюдение основ здорового питания приводит к таким проблемам как потеря школьниками внимания, избыточный либо недостаточный вес, слабость и чрезмерная усталость, ослабление памяти, способности мышления, иммунитета, набор веса и ожирение.

«В рационе школьников для функционирования мозга обязательно должны быть яйца, рис, горох, печенка, овсянка, нежирный творог, соя; для нервной системы – сыр, рыба, молоко, масло, фрукты; для памяти – нежирная говядина, курица, желтый сыр, морепродукты; для остроты зрения – морковь, щавель, абрикос, яблоко, помидор, сладкий перец и рыба; для энергии – крупы (гречка, манка, рис), виноград, картофель, капуста, фрукты; для развития костей и мышц – соя, сыр, фасоль, творог, хлеб, овощи. Потребление между приемами основной пищи 200 граммов фруктов и 200 граммов овощей устраняет дефицит пищевых веществ», - подчеркнули в Минздраве.

Также отмечается, сколько калорий требуется детям в сутки. Так, детям 3-6 лет требуется 1900 пищевых калорий (ккал), 7-11 лет - 2300 ккал, 11-14 лет - 2500 ккал, 14-18 лет - 3000 ккал.

А потребность в воде у детей и подростков такова: дети 4-8 лет должны потреблять в день 5 стаканов воды, 9-13 лет - 7-8 стаканов воды, 14-18 лет - 8-11 стаканов воды.

Принимать пищу нужно лишь при наличии чувства голода малыми порциями 4-5 раз в день, хорошо прожевывать пищу, не есть слишком много, питаться разнообразно, обеспечивать повседневную потребность в воде (2-2,5 литра), не пить сладкие газированные воды, при приеме пищи не смотреть телевизор, не читать и не говорить о решении сложных проблем.

Ялчин Алиев, Ф.Б.

Поделиться:
1946

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV