Известный хорватский актер: «В Баку меня больше всего воодушевили люди» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Известный хорватский актер: «В Баку меня больше всего воодушевили люди» - ФОТО

19:59 - 19 / 01 / 2017
Известный хорватский актер: «В Баку меня больше всего воодушевили люди» - ФОТО

Как и все настоящие сплитчане, я неизлечимо влюблен в свой город. А чтобы эта любовь не превратилась в одержимость, мне помогает моя работа, из-за которой я часто в дороге. Последняя такая поездка была в Баку – столицу Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, об этом пишет известный хорватский актер и предприниматель Вицко Баланджич из города Сплит в своей статье «Мое путешествие».

«Хотя для таких дальних  поездок я предпочитаю рейсы с большим количеством пересадок, так как получаю удовольствие от знакомства с новыми городами, в этот раз я этого не делал. Я вылетел из Сплита на заре и в Москве пересел на самолет в Баку.

Как владелец фирмы, которая занимается оборудованием и запчастями для кораблей, в Азербайджан я езжу уже лет десять. Первая встреча с новым зданием аэропорта в  Баку, открытым в 2010 году, после того как старое – еще советских времен – было выведено из эксплуатации, вызвала во мне уважение. Интерьер аэропорта продумали дизайнеры турецкой фирмы «Аутобан», прославившейся пространственным планированием многих люксовых отелей и ресторанов, а стулья и комоды, которые они дизайнировали для британского бренда Established&Sons, один из основателей  которого – супруг Стеллы МкКартни, являются частью постоянных экспозиций мировых музеев», - пишет В.Баланджич.

По его словам, Баку за эти десять  лет сильно изменился, а рос больше в высоту, чем в ширину.

«Возможно, это связано с тем, что Баку находится на 28 метров ниже уровня моря, и поэтому он заслужил титул «самого низкого» главного города какой-либо страны. А если это и не так, мне это показалось симпатичным объяснением, хотя у меня и нет никаких доказательств.

Название Баку происходит еще со времен старой Персии. Тогда его называли Бадкубэ, что в переводе означает «город под ударом ветра», что ему определенно соответствует. В течение целого года на два миллиона его жителей дуют сильные ветра с Каспийского моря. Я специально говорю «море», поскольку в Баку переименовывать его в «озеро», как мы его обычно называем – плохая идея. На каждый такой «выпад» местное население бурно реагирует, и человека, который отважится их море превратить в озеро, ожидает серьезная дискуссия, в которой он с трудом сможет доказать свою правоту, если вообще сможет. 

Азербайджан издревле называют «страной огней», так как на скважинах нефти и газа огонь практически горит из-под земли. Еще в  каменном и бронзовом веках люди на той территории считали огонь своим божеством  и поклонялись ему. Огнем инспирированы и самые высокие городские небоскребы высотой 190  м, названные Пламенными башнями, являющимися одним из мотивов мегапопулярной в данный момент видеоигры Battlefield 4», - отмечает хорватский актер.

По мнению В.Баланджича, существуют доказательства того, что нефть в Азербайджане использовалась еще в III веке, а упоминает ее и Марко Поло в своем знаменитом произведении «Миллион», где говорит , что «нефти/масла есть в таком изобилии, что сотни кораблей могут загрузиться одновременно».

«В начале ХХ века добыча нефти на нефтяных месторождениях Азербайджана пиобретает мировой характер, в этой стране изобретен и первый танкер, причем совсем случайно. А именно, известный кораблевладелец, одновременно и капитан корабля, в условиях жесткой конкуренции приказал освободить все каюты и залить в них нефть, которую до тех пор перевозили в бочках. Современный морской флот Азербайджана большей частью состоит из кораблей, построенных на хорватских судоверфях, а с недавних пор в Баку есть и собственная – большая и современная – судоверфь, где строятся самые высокотехнологичные суда.

Центр Гейдара Алиева – это самое красивое здание, которое я когда-либо видел, а назван именем национального лидера независимого Азербайджана. В здании находится и музей, а все дизайнерские работы осуществила архитектор Заха Хадид, умершая в прошлом году. Это прекрасное здание с мощными и одновременно очень нежными контурами, где я провел половину дня. Заха Хадид за это здание получила титул лучшего дизайнера 2014 года, которым награждает лондонский Музей дизайна. Центр открыт в 2013 году выставкой Эндия Уорхола «Жизнь, смерть и красота».  Специально для Евровизии 2012 построен и современный зал Baku Crystal Hall, в том же году в нем выступили Jennifer Lopez, Shakira и Rihanna.

В Баку меня больше всего воодушевили люди – речь идет о любящем, теплом и честном народе, полном духа и любви к своим друзьям, соседям и гостям. Кулинария похожа на нашу – средиземноморскую, а все продукты, которые я пробовал, были свежими и вкусными. Употребляется много баранины и телятины, а на столе всегда было, по крайней мере, двадцать видов овощей, которые я обожаю. Здесь как будто сохранен старый вкус, которого нет в овощах из супермаркета. При мысли, что здесь всегда так богато угощают своих гостей, я все же подозреваю, что мои друзья-азербайджанцы просто- напросто знают, что я люблю, и таким образом стараются сделать приятным каждый мой визит. А я, разумеется, не имею ничего против», - рассказывает автор.

По его словам, одним из национальных символов Азербайджана является Карабахская порода лошадей, выведенная давным-давно в Карабахском ханстве.

«Очень симпатичные и очень быстрые, они практически вымерли, и поэтому в Азербайджане их решили защитить законом.

На территории Азербайджана поклонники зороастризма свои храмы сооружали около современных источников нефти и газа. Они верили в борьбу добра и зла, а огонь считали святым, и поэтому источники, близкие к поверхности земли, поджигали и оставляли гореть «вечно». Символом этой религии является факел с «вечно» горящим  огнем.

Между прочим, более чем 250 озерами славится Хаджикабул, размещенный в горах во внутренней части Азербайджана. Кроме обилия в нем рыбы, озеро площадью шесть квадратных километров является также и домом для тысяч розовых фламинго», - повествует В.Баланджич.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
2214

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV