Азербайджан развивает сотрудничество с Францией в сфере образования - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан развивает сотрудничество с Францией в сфере образования - ФОТО

14:59 - 11 / 01 / 2017
Азербайджан развивает сотрудничество с Францией в сфере образования - ФОТО

«Мы хотели бы открытия специальности «французский язык и литература» во Французско-азербайджанском университете (UFAZ). Азербайджанская сторона берет на себя создание для этого необходимых условий».

Как сообщает 1news.az, такое предложение озвучил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров на совместном с государственным секретарем Франции по вопросам развития и франкофонии Жан-Мари Ле Гуэном брифинге.

В среду, 11 января французская делегация от сферы образования ознакомилось в Баку с деятельностью UFAZ и встретилась со студентами.

По словам министра, формат совместного университета является нововведением.

«Французско-азербайджанский университет - это первое совместное высшее учебное заведение в республике», - сказал он.

Отвечая на вопрос касательно ожиданий от деятельности университета, М.Джаббаров сказал, что через месяц студенты будут сдавать экзамены, и их результаты станут наглядным свидетельством полученных здесь знаний и  навыков.

Французско-азербайджанский университет (UFAZ) был открыт в сентябре 2016 года на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) и предлагает обучение преимущественно на бесплатной основе. Студенты этого вуза смогут, не покидая своей страны, получить дипломы ведущих учебных заведений Европы – Страсбургского университета и Университета Ренн I.

Читайте по теме:

Французско-азербайджанский университет: пара слов об образовании мирового уровня в Баку – ФОТО 

Один день во Французско-азербайджанском университете: как получить страсбургский диплом, не покидая своей страны – ФОТО 

В свою очередь, государственный секретарь Франции по вопросам развития и франкофонии Жан-Мари Ле Гуэн отметил, что после встречи со студентами вуза у него сложились хорошие впечатления о деятельности данного учебного заведения. «За короткое время уже достигнуты определенные результаты», - сказал он.

Госсекретарь подчеркнул, что руководство Азербайджана оказывает большое внимание развитию сферы образования и сотрудничеству с Францией в этой сфере.

«Мы принимаем предложение министра образования об открытии специальности «французский язык и литература» в UFAZ и сейчас должны подумать, как реализовать его в ближайшее время», - сказал он.

Жан-Мари Ле Гуэн также выразил уверенность, что в будущем и французские студенты смогут приезжать в Азербайджан для учебы во Французско-азербайджанском университете.

В мероприятии также принимали участие президент Страсбургского университета Мишель Денкен, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы, посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков и другие.

При участии президента Страсбургского университета М.Денкена и ректора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности М.Бабанлы был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между двумя вузами.

Следует указать, что в настоящее время в университете обучается 141 студент. Во Франции бакалавриат длится 3 года, в то время как в Азербайджане – 4. Поэтому первый год обучения в UFAZ является подготовительным.

То есть все студенты сначала изучают общие предметы с местными педагогами – иностранный язык, математику, физику и химию, а уже со второго года начнут обучаться по своей специальности иностранными преподавателями.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2586

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV