В Габале состоялось открытие Х заседания высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Габале состоялось открытие Х заседания высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба - ФОТО

16:16 - 10 / 12 / 2016
В Габале состоялось открытие Х заседания высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба - ФОТО

В Габале состоялась церемония открытия Х заседания высокого уровня, организованного совместно Международным центром Низами Гянджеви и Мадридским клубом при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД).

Как сообщили в ГКРД, выступивший на заседании председатель Государственного комитета Назим Ибрагимов отметил, что работа, проделанная Международным центром Низами Гянджеви в течение года, дала эффективные результаты. Отметив, что проведение мероприятия в Габале не случайно, Н.Ибрагимов подчеркнул стремительное развитие наряду со столицей – Баку и регионов страны: «Проведение нынешнего мероприятия в Габале еще раз свидетельствует о том, что под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева развивается не только столица, но и регионы республики».

Председатель ГКРД выразил признательность директору Александрийской библиотеки, сопредседателю Международного центра Низами Гянджеви Исмаилу Серагельдину за вклад в пропаганду наследия великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

Затем был показан видеоролик о 875-летии со дня рождения гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В видеоролике в исполнении видных деятелей искусства Азербайджана прозвучали фрагменты из поэм Низами Гянджеви.

Выступившая на мероприятии бывший президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрайберга проинформировала о темах, которые будут обсуждены на панельных заседаниях в рамках мероприятия. Выразив восхищение красотой природы Габалы, бывший президент сообщила, что заседания Мадридского клуба пройдут в этом городе в течение двух дней. Она также коснулась вопросов толерантности между народами, политических процессов в мире.

Говоря о последствиях экстремизма, бывший премьер-министр Нидерландов Вим Кок отметил, что жертвами терроризма становятся в основном женщины и дети. Он также рассказал о мощном потоке мигрантов в Европу в последнее время, влиянии президентских выборов в США на глобальные процессы.

Бывший президент Сербии Борис Тадич рассказал об изменениях мировой политики в соответствии с технологическими процессами, нынешнем состоянии демократии. «Демократический порядок и ценности изменяются сегодня в мире в соответствии с существующими ситуациями. Основной вопрос, беспокоящий нас сегодня, заключается в том, какими должны быть правила, принятые нами для предотвращения экстремизма. Мы сейчас должны анализировать процессы больше, чем делали это раньше»,- сказал он.

Директор Александрийской библиотеки, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин отметил расширение географии совершения террористических актов в мире.

В мероприятии, которое продлится до 11 декабря, принимают участие бывшие главы государств и правительств 20 стран, около 50 известных политических и общественных деятелей, экспертов, ученых.

Поделиться:
1332

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV