Президентский стипендиат БВШН: «Моя самая большая мечта – стать известным инженером» | 1news.az | Новости
Общество

Президентский стипендиат БВШН: «Моя самая большая мечта – стать известным инженером»

11:24 - 28 / 10 / 2016
Президентский стипендиат БВШН: «Моя самая большая мечта – стать известным инженером»

Любому предприятию нефтегазовой отрасли нужны талантливые молодые специалисты.

Лидером среди азербайджанских вузов, выпускающих лучших специалистов в этой области, является Бакинская высшая школа нефти (БВШН). Очередной герой рубрики «Рассказывает Президентский стипендиат...» - студент I курса факультета «Инженерия по автоматизации процессов» БВШН Мустафа Агаев.

- Мустафа, расскажи немного о себе. Где ты родился и вырос?

- Я родился в 1999 году в селе Гаравелли Агджабединского района. В 2005 году пошел в первый класс бакинской школы-лицея номер 70, расположенного в Низаминском районе. В 2007 году продолжил образование в городской средней школе номер 64, а спустя три года - в школе номер 250. В 2014 году по семейным обстоятельствам был вынужден вернуться в родное село, где и получил аттестат о среднем образовании. А в 2016 году, набрав на вступительном экзамене 699 балов, поступил в Бакинскую высшую школу нефти. Являюсь президентским стипендиатом.

- Почему ты остановил свой выбор именно на БВШН?

- Я выбрал этот вуз потому, что мне всегда была интересна профессия инженера. К тому же БВШН является одним из престижнейших вузов Азербайджана, куда многие мечтают поступить. Здесь преподают настоящие профессионалы своего дела, которые дают достойное и качественное высшее образование.

Остался позади вступительный экзамен, началась новая студенческая жизнь. Поделись воспоминаниями о том волнительном для каждого абитуриента периоде. Сильно переживал?

- Безусловно, каждое мгновение жизни прекрасно и неповторимо! Одно из самых интересных и теплых воспоминаний у меня связано именно с периодом поступления в БВШН. Естественно, я, как и все абитуриенты, мечтал поступить в вуз и стать студентом. Несмотря на определенные трудности и преграды, стоявшие на моем пути, мне удалось их преодолеть и поступить в один из лучших и престижных вузов страны.

- Расскажи о своей самой заветной мечте. К чему ты стремишься в этой жизни?

- Моя самая большая мечта - стать известным азербайджанским инженером и быть полезным своей стране и своей семье. И я верю в то, что добьюсь всех поставленных перед собой целей.

- Что ты знаешь о своей будущей профессии?

-  Я выбрал специальность «Инженерия по автоматизации процессов» и моя профессия будет тесно связана с IT-технологиями. Каждая компания или организация постоянно пытается найти решение для организации своего бизнеса, чтобы увеличить объемы производства и доходы, при этом снижая расходы. Именно этим занимается инженер по автоматизации процессов.

- Чем занимаешься в свободное от учебы время?

- Мне нравится узнавать что-то новое, поэтому провожу свободное время за чтением книг, будь то художественная литература или специализированная, обучающая. Очень люблю детективы. А когда хочется просто отдохнуть перед телевизором, отдаю предпочтение комедиям.

Поделиться:
1594

Последние новости

Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15
Все новости

1news TV