В порядке бреда: «километровый забег до туалета» по подземке в центре Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В порядке бреда: «километровый забег до туалета» по подземке в центре Баку - ФОТО

16:31 - 28 / 10 / 2016
В порядке бреда: «километровый забег до туалета» по подземке в центре Баку - ФОТО

В одном из подземных переходов в центре столицы вот уже больше полугода не работает туалет.

Казалось бы, информация, не заслуживающая особого внимания, верно? Но дело в том, что это – не обычный переход, а своеобразный «торговый центр под землей», причем в самом центре Баку - мы говорим о «подземке» под площадью Физули (около «Бешмертебе»).

Так что страдают не только случайные прохожие, но и работники всех тамошних торговых объектов. Да, у нас не принято обсуждать столь деликатную тему, да еще делать из нее проблему. Хотя увеличивающееся количество биотуалетов в центре Баку – это уже большая победа над этой странной ментальной стыдливостью.

Странной потому, что вроде как мы же везде заявляем о том, что «именно мы научили европейцев правильно пользоваться этими самыми туалетами». Причем, мы – даже «выше по чистоплотности, потому как используем… афтафу», а не салфетки.

И это не ирония, такого рода аргументы очень часто используют многие в различных «виртуальных войнах».

Однако общественные туалеты в нашей стране, вернее, их состояние до сих пор далеки от идеальных, и это еще, мягко говоря. Даже в солидных учреждениях, как правило, государственных, - частники следят за санузлами намного лучше, - узнать, где находятся комнаты с надписями «М» и «Ж», можно именно по запаху.

Про состояние общественных туалетов на окраинах города (там, где они изредка встречаются) лучше вообще не упоминать: уверена, у каждого тут же возникают отталкивающие ассоциации.

Но все же гораздо хуже, если туалета нет вообще. Особенно, если его нет там, где люди работают с утра до вечера.

«Они не платили за воду, а страдаем мы!»

Именно с такой «щепетильной проблемой» в редакцию 1news.az обратились работники подземного перехода, расположенного под площадью Физули (в «подземке Бешмертебе»). По словам одного из работающих там предпринимателей Ровшана Джафарова, уже почти 7 месяцев единственный туалет в этом подземном торговом центре закрыт.

- Как оказалось, руководство компании, которая курирует наш переход, задолжало «Азерсу» и «Бакканализации». Получается, те контролеры, что сидели и собирали деньги за пользование туалетом, клали выручку себе в карман, или делили с руководством – этого я не знаю. Понятно, что часть этих «20 копеек в энной степени» должна идти на оплату труда контролеров и уборщиц, а также закупку средств гигиены. Но почему забыли про оплату коммунальных услуг?

Естественно, что «Азерсу» перекрыло воду. Поэтому туалет просто закрыли. А о том, что будут делать десятки работников подземки, руководство «подземки» предпочитает не думать, - с горечью заявил Р.Джафаров.

По словам хозяина еще одного из магазинов «подземки», проводить здесь полный рабочий день весьма непросто:

- Руководство на нас, грубо говоря, «наплевало». Как и забыло о том, что у людей есть чисто физиологические потребности. Мужчинам еще чуть полегче, нам проще решить проблему, сами понимаете, почему.

Но это – если речь идет, простите, о малой нужде. А что делать женщинам? Все тут выходят из столь деликатного положения по-разному: женщины бегают аж к метро «Низами» (расстояние оттуда до перехода около километра), иногда забегают в близлежащие кафе.

Ну, а мужчины – кто куда. Тут неподалеку есть двор, где есть туалет. Так вот, нам уже жалко жильцов этого двора, потому что сейчас этот туалет просто в ужасном виде. Но с другой стороны, что нам делать? - говорит мужчина.

- Но мало того, что нас поставили в достаточно сложные условия, так это еще и опасно! В переходе нет воды! Вообще! А если завтра здесь возникнет пожар?  Мы обращались в МЧС с этим вопросом, и нам ответили: «Будет пожар – звоните». Вот как такое возможно? – возмущаются работники подземки.

Итак, тут сразу несколько проблем

Отсутствие туалета и издевательство над людьми – это первая.

Антисанитария – вторая.

Потенциальная опасность пожара – третья.

Вопрос: куда смотрит руководство этого переходом?

- Проблема в том, что руководитель этой фирмы приезжает сюда редко, а когда это случается, лишь разводит руками. Никаких координат этого человека у нас нет, есть лишь название компании - ROYAL İSTEYT MMC. Но вот в чем парадокс: найти эту компанию во всезнающем «Гугле» не удалось. На бланке нет ни одного номера телефона и даже фамилии руководителя. Лишь адрес и реквизиты фирмы. Свой телефон «хозяин» нам не оставляет. Мы лишь знаем, что зовут его Анар. А еще он говорит, что проблему с санузлом и наличием воды в «подземке» он решать не будет, - говорит Р.Джавадов.

Работники возмущены еще и тем, что такая ситуация возникла спустя довольно короткое время после того, как этот переход был отремонтирован и торжественно открыт на высоком уровне.

Напомним, что переход был закрыт на ремонт с ноября 2008 года по май 2010 года.

- Тогда самому главе государства продемонстрировали чистоту нового перехода, прекрасные условия, созданные для работников магазинов. Но прошло немного времени, и все! Стоит пойти дождю – нас заливает водой. В этом есть своего рода жестокая ирония: ведь в сухую погоду, которая в нашем городе гораздо чаще, воду мы не видим вообще, - говорят работники магазинов.

Ирония, к слову, еще и в том, что одной из причин, по которой «подземку» решили закрыть и отремонтировать в 2008 году, были нарушения там всех существующих санитарно-гигиенических норм.  Тогда, если кто помнит, там не было магазинов – были торговые ряды, причем, расположенные весьма хаотично. Ходить и выбирать товар там было сложно, потому что проходы тоже были заняты продавцами, которые не смогли купить место. Но зато тогда там действовали два санузла – в каком они были виде, это второй вопрос.

Но они были!

Сегодня все чинно и благородно: аккуратные магазины, разнообразие товаров по приемлемым ценам. Да и к нормам вроде как не придерешься: нет туалета – нет проблемы.

На самом деле, это не так.

Кто виноват и что делать?

Мы обратились за комментарием к главе Центра гигиены и эпидемиологии при Минздраве Анару Гадирли.

- Это очень странная ситуация. И, безусловно, потенциально опасная и возмутительная. Мы обязательно постараемся разобраться в ней, - заверил нас А.Гадирли.

Мы также решили уточнить у представителей МЧС, соответствует ли отсутствие воды в торговом объекте нормам противопожарной безопасности.

- Вообще-то, контроль за подземными переходами не входит в сферу нашей деятельности, - сказал нам руководитель пресс-службы МЧС Азербайджана Огтай Байрамов. - Однако ситуация на самом деле странная. Поэтому я обязательно поставлю в известность соответствующие отделы министерства, чтобы они провели проверку выполнения правил по технике противопожарной безопасности в этом переходе. А этим работникам я бы посоветовал обратиться за помощью в районную Исполнительную власть, - сказал он.

В свою очередь, глава пресс-службы ОАО «Азеравтойол» Анар Наджафли заявил 1news.az, что вопрос открытия или закрытия туалета в переходе не находится в компетенции ОАО.

- Этот вопрос арендаторы должны решать с теми, с кем заключали договор об аренде, - подчеркнул А.Наджафли.

 С одним из представителей ROYAL İSTEYT MMC по имени Саяф (фамилию свою он не назвал – прим. авт.) нам поговорить все же удалось.

Комментируя сложившуюся в переходе ситуацию, он заявил, что отсутствие в нем работающего туалета их также беспокоит.

- Мы знаем об этой проблеме и, поверьте, переживаем по поводу сложившейся ситуации. Вопрос долга перед «Азерсу» был и в другом переходе, управляемом нами, – у станции метро «28 Мая». Там мы его решили. В переходе у Пятиэтажки ситуация осложняется еще и периодическим влиянием грунтовых вод на расположенный там санузел. Но думаю, мы и здесь решим вопрос, туалет будет открыт, - заявил Саяф муаллим.

Надежда умирает последней

Проблема в том, что работники «подземки» слышат о скором решении проблемы те же самые полгода, что она имеет место быть.

Но все же, будем надеяться, что руководство компании, представитель которой уверил нас, что проблему в скором времени решат, на этот раз выполнит свое обещание. Потому что завтра она из деликатных проблем работников превратится в серьезную проблему всех, кто заходит в переход. Элементарное отсутствие возможности помыть руки у продавцов – это уже опасность антисанитарии, причем, в любое время года. Ну, а про вероятность пожара мы уже говорили выше.

Однако вот, что нас поразило в процессе работы над материалом: сложность в поиске ответственного за решение такой, в общем-то, не столь сложной проблемы. Почему работники перехода должны больше полугода мучиться, а затем обращаться в прессу для того, чтобы руководство фирмы-арендатора, наконец, начало что-то делать?

Почему все инстанции перекидывают решение проблемы друг на друга? Почему нет одного ответственного, который бы отвечал за ситуацию в подземках города?

Помнится, некоторое время назад мы уже пытались найти тех, кто отвечает за безопасность эскалаторов в другом подземном переходе. В том, который стал печально известным после случая получения серьезных травм жительницой Баку Светланой Петровой.

Тогда наши попытки найти виноватого так и не увенчались успехом. Потому что представители Исполнительной власти перенаправили нас в Министерство транспорта – мол, подземные переходы курируют они. Те, в свою очередь, сказали, что за переходы на самом деле отвечает «Азеравтойол». Дозвонившись уже до этой организации, мы попадали на тех, кто вновь нас перенаправлял или в Минтранспорта, или в мэрию.

Короче говоря, найти кого-то конкретного, кто действительно отвечает за подземные переходы, у нас не получилось. А тем временем прошло уже три месяца, а эскалаторы в том переходе как не работали, так до сих пор и не работают.

Так или иначе, мы будем надеяться найти ответы на эти вопросы. И будем держать и предпринимателей «подземки», и читателей в курсе. Надеемся, общими усилиями все же удастся решить проблему «ежедневных забегов в поисках туалета», которые отнюдь не красят центр Баку.

Натали Александрова, Тимур Рзаев

Поделиться:
4618

Последние новости

Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10
Все новости

1news TV