Студентам UFAZ вручены студенческие билеты Страсбургского университета – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Студентам UFAZ вручены студенческие билеты Страсбургского университета – ФОТО

13:27 - 28 / 10 / 2016
Студентам UFAZ вручены студенческие билеты Страсбургского университета – ФОТО

В четверг, 27 октября, студентам Французско-азербайджанско университета UFAZ были торжественно вручены страсбургские студенческие билеты.

Церемония вручения состоялась в Международном центре мугама в Баку. 

Посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше, выступая перед студентами, рассказала о значимости сотрудничества Франции и Азербайджана в сфере образования, выразила надежду на успешную деятельность университета UFAZ.

Согласно информации, размещенной на сайте Минобразования, посол подчеркнула, что одним из трех Нобелевских лауреатов по химии в этом году стал именно профессор Страсбургского университета.

Среди преимуществ, которыми могут пользоваться студенты UFAZ, Аурелия Буше назвала  возможность использовать онлайн-ресурсы библиотеки Страсбургского университета.

С приветственной речью выступил и завотделом науки, высшего и среднеспециального образования Министерства образования Азербайджана Ягуб Пириев, подчеркнувший, что UFAZ – это новая ступень в развитии отношений в сфере образования между двумя странами.

Этот проект позволит азербайджанским студентам поближе познакомиться с культурой, наукой и культурным наследием Франции, добавил он.

На церемонии также присутствовали ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) Мустафа Бабанлы, представитель Страсбургского университета Филипп Турек, педагоги и  студенты UFAZ.

Читайте по теме:

UFAZ: новая возможность получить в Баку международный диплом

Открытие Французско-азербайджанского университета UFAZ в сентябре этого года состоялось по инициативе президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Франсуа Олланда.

Здесь будут готовить специалистов в сфере инженерных, нефтегазовых и компьютерных наук. Новый университет создан на базе АГУНП и предлагает обучение преимущественно на бесплатной основе. В первый академический год в университет приняты 143 человека. Из них 120 студентов обучаются за счет государства, а 23 получают образование на платной основе.

Основной язык обучения - английский как основной в международной академической сфере, однако некоторые дисциплины в течение 4-х лет обучения будут преподаваться также на французском языке.

Выпускники UFAZ получат дипломы сразу двух университетов – Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) и Университета Страсбурга или Университета города Ренн – одного из немногих французских университетов, которые готовят кадры по нефтегазовым специальностям.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3813

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV