Реформа высшего образования в России и Азербайджане нуждается в новых лидерах – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Реформа высшего образования в России и Азербайджане нуждается в новых лидерах – ФОТО

17:41 - 27 / 10 / 2016
Реформа высшего образования в России и Азербайджане нуждается в новых лидерах – ФОТО

Этот вывод сделали участники прошедшей в Москве VII Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования, обсуждая наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются вузы во всём мире.

Сегодня на планете совершается экономическая революция, сравнимая по своим масштабам с промышленной революцией XIX века. Но если ранее работник лишь прилагался к средствам производства, а государство могло свободно существовать за счёт своих природных ресурсов, то в новой экономике решающую роль играют уникальные способности высококвалифицированного специалиста, на обучение которого тратятся немалые средства.

В свете этого существенно выросло значение высшей школы, а университеты и институты напрямую влияют на социокультурное развитие регионов: именно в вузах сосредоточена научная инфраструктура, именно они становятся инкубаторами малых инновационных предприятий и поддерживают вокруг себя культурную среду.

«Передовые государства, начав инвестировать в человеческий ресурс, добились колоссальных успехов, – говорит принявшая участие в конференции Наталия Красовская, руководитель Московского международного центра мультикультурализма. – Такого рода достижения есть и в наших странах: в России успешно реализуется госпрограмма «5-100» по поддержке вузов для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке, а в Азербайджане у молодёжи очень популярны группы SABAH, которые объединяют наиболее талантливых студентов в их стремлении получить максимум знаний и навыков. Высшее образование – сфера, во многом определяющая будущее любой страны, а ключевым элементом развития высшего образования стала система управления им. Поэтому я так впечатлена программой подготовки управленческих  кадров для высшей школы, представленной азербайджанскими специалистами».

Зачастую руководителями вузов являются крупные учёные, но, к сожалению, они не всегда хорошие управленцы. Сегодня высшее образование как никогда остро нуждается в эффективном менеджменте, и потому очень важно выявлять в академической среде лидеров, которые обладают навыками администрирования и соответствующими знаниями. Программа ADC как раз направлена на поэтапное создание группы лидеров в любом институте или университете.

«Мы реализовали программу, в разработке которой принимали участие, в целом ряде вузов Восточной Азии, Западной Африки, Латинской Америки, обучение по программе при этом происходило в  Германии, – комментирует своё выступление Айтадж Пашаева, научный сотрудник Института по проблемам образования Азербайджанcкой Республики.  – Уже первые результаты показали, что совершенствование качества управления серьёзно влияет на повышение качества образования в целом. Сейчас мы адаптируем ADC под реалии азербайджанской системы образования и готовимся к сотрудничеству с вузовскими инноваторами из постсоветских стран».

Программа по совершенствованию управления высшим образованием необходима России, как воздух. Несмотря на все сложности последних десятилетий, российская высшая школа по многим направлениям демонстрирует уверенный рост, и заслуга в этом принадлежит группе лидеров, определяющих состояние системы образования. Однако механизм отбора лидеров до сих пор не отработан. Поэтому в последние годы руководители ряда ведущих вузов России были назначены, а не сформированы академической средой и выдвинуты коллегами. Это ведёт к уменьшению вузовской автономии, усилению административной компоненты, а в итоге – и к снижению управляемости всей системы образования, поэтому значение программ подготовки лидеров, таких как ADC, для российской высшей школы, переживающей реформирование, переоценить сложно.

«Стратегия развития региональных вузов должна тесно увязываться с социально-экономическим развитием регионов, в которых они находятся, – считает Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – Совершенствование технологий требует постоянного обретения новых навыков и подготовки соответствующих специалистов, поэтому надо выстраивать систему высшего образования в форме, интегрированной с рынком труда, и тогда вузы станут прочным фундаментом, который обеспечивает трудоустройство их выпускников. Как и Россия, Азербайджан, по образному выражению Президента Ильхама Алиева, намерен превратить «чёрное золото» энергоресурсов в человеческий капитал, и это общее стремление может стать ещё одной точкой соприкосновения в сотрудничестве наших стран».

Поделиться:
1334

Последние новости

Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18
Все новости

1news TV