YARAT представляет выставки азербайджанского художника Фаика Ахмеда и колумбийского художника Оскара Мурильо | 1news.az | Новости
Общество

YARAT представляет выставки азербайджанского художника Фаика Ахмеда и колумбийского художника Оскара Мурильо

14:58 - 25 / 10 / 2016
YARAT представляет выставки азербайджанского художника Фаика Ахмеда и колумбийского художника Оскара Мурильо

Выставки художников пройдут в Центре современного искусства YARAT c 11 ноября 2016 года по 29 января 2017 года.

Пространство современного искусства YARAT представляет персональную выставку азербайджанского художника Фаика Ахмеда «Nə var, odur» («Что eсть, то eсть»), на которой будут представлены 6 монументальных работ, исследующих темы взаимоотношений полов и социальную структуру в традиционном азербайджанском обществе.

Фаик Ахмед, получивший известность благодаря своим тканевым инсталляциям, в основе которых лежит попытка трансформации древнего искусства         ковроткачества, на сей раз создал новую   серию       работ.      Работы эти стали результатом его частного опыта, социального исследования среды,          в которой живут азербайджанцы за пределами Баку.

Само название выставки «Nə var, odur» – это парафраз старой азербайджанской поговорки, выражающей чувство незыблемости бытия, принятия вещей такими, какими они существуют многие годы. Название отражает состояние сознания, со спокойным умиротворением принимающего действительность.

Интервью и беседы, которые художник привез из своих путешествий по регионам, являются своеобразным комментарием (подстрочником) к новым работам, в которых угадываются объекты и ритуалы, символически связанные с традиционным азербайджанским обществом.

Работы приближают нас к пониманию уходящих в прошлое культурных пластов. Работы эти чужды какой бы то ни было меланхолии и показывают традиции как восточные культурные практики/обычаи, существующие на границе между Азией и Европой, между Востоком и Западом. Новая серия работ включает скульптуры, фильмы, рисунки, объекты из ткани и исследует традиционные понятия сексуальности и смерти, анализируя общественные табу и личностные травмы.

Куратором выставки выступил Бьйорн Гельдхоф.

Центр современного искусства YARAT представляет персональную масштабную выставку колумбийского художника Оскара Мурильо «Dis Place».

На выставке будут представлены абсолютно новые, созданные в рамках проекта живописные, скульптурные, видео работы и работы из текстиля. Серия продолжает попытки художника через работу с различными материалами исследовать производственные отношения в специфическом географическом контексте.

Большая часть объектов, из которых сложилась выставка, были найдены в Азербайджане в результате личных встреч художника с местными жителями. Встречи и общение были частью подготовки к выставке.

Основным элементом выставки стала коллаборация художника с работниками шелкопрядильной фабрики в Шеки - одном из старейших азербайджанских городов. Этот город, расположенный у подножия Кавказских гор, был когда-то одним из форпостов Великого Шелкового пути.

Вместе с местными ремесленниками Оскар Мурильо создал серию крупногабаритных работ с использованием средневековой витражной техники, которая по сей день распространена в регионах и использована в оформлении Ханского дворца в городе Шеки. В данном случае художник заменил хрупкое стекло на обрезки металла, найденные во дворе фабрики. В итоге рождается некая эстетическая игра, и на поэтичный восточный декор накладывается политический аспект.

Оскар Мурильо часто обращается к темам жизни в сообществе и теме миграции, опираясь на собственный культурный опыт и опыт других людей. Благодаря продуманному сотрудничеству с Шекинской фабрикой и городскими властями художнику удалось раскрыть тему через использованные в работе материалы, а также вернуть производственные мощности фабрики к жизни.

Куратором выставки выступила Суад Гараева-Малеки.

Местоположение: Центр современного искусства YARAT, Площадь Государственного Флага, Баилово, AZ1003

Даты: 11 ноября 2016 года – 29 января 2017 года. Время работы выставки: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Ф.В., Э.Т.

Поделиться:
1427

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV