«Симулятор толерантности» в Баку: как гости презентации проекта проверяли себя - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Симулятор толерантности» в Баку: как гости презентации проекта проверяли себя - ФОТО

11:32 - 24 / 10 / 2016
«Симулятор толерантности» в Баку: как гости презентации проекта проверяли себя - ФОТО

В пятницу в галерее ART Villа состоялась презентация интерактивной мультимедийной инсталляции Эльшана Ибрагимова «Симулятор толерантности».

По словам самого автора проекта, целью данной интерактивной инсталляции являлось выявить реальный уровень толерантности каждого из гостей презентации. Желающим измерить свой «уровень толерантности» была предоставлена возможность «дислайкнуть» предложенные на экране примеры, среди которых были как представители иных рас или стран, так и какие-то элементы субкультуры, чуждой нашему восприятию. Затем каждому выдавался распечатанный график его «попаданий» и рассчитанный уровень толерантности.

- Изначально я хотел использовать вместо предложенного интерактивного пистолета такую же перчатку, с помощью которой можно будет поставить «лайк» или «дислайк». Но в итоге все же остановился на пистолете, хотя это никоим образом не означает, что все, что кто-то из нас не воспринимает, нужно непременно уничтожать. С этой точки зрения, даже хорошо, что не удалось найти перчатку – ощущение оружия в руках, нацеленного на объекты, которые нам по тем или иным причинам не нравятся, заставляет задуматься о том, насколько тонкой может быть грань между «не воспринимаю» и «хочу уничтожить», - говорит Эльшан Ибрагимов. - Мы так много говорим о толерантности сегодня, считая себя одним из самых толерантных народов.

Однако зачастую каждый из нас и не понимает, насколько на самом деле он бывает нетолерантен. Я говорю «бывает», потому что уровень этой самой толерантности зависит от многих факторов, и не может быть величиной постоянной. Но в любом случае, интересно узнать, что или кто конкретно не воспринимает ваше «Я». И, главное, что можно с этими результатами сделать, - говорит автор проекта.

На открытии выступил директор театра «Юх» Тарлан Расулзаде, который также отметил важность данного мероприятия, ведь 2016 год объявлен Президентом Ильхамом Алиевым Годом мультикультурализма в Азербайджане.

- В нашей стране действительно живут очень толерантные люди. Но порой мы даже не задумываемся о том, насколько в повседневной жизни бываем совершенно другими. Проект Эльшана Ибрагимова позволяет наглядно убедиться в том, в каких вопросах многие из нас остаются нетерпимыми. Главная цель проекта – показать, насколько люди определенной культуры и национальной принадлежности могут по-разному относиться к быту, образу жизни, культуре других народов. Каждый человек на Земле до определенного момента весьма толерантен, до того момента, пока к нему в руки не попадет пистолет.

В инсталляции Эльшана пистолет не настоящий, но ощущение пусть мультимедийного, но уничтожения чего-то, что человек отказывается воспринимать, может оказаться весьма соблазнительным. Сумеет ли каждый из нас устоять перед таким соблазном, как уничтожить то, что ему по какой-то причине не по душе? Такой вот «дислайк» в виде мультимедийного «расстреливания» весьма показателен в этом смысле, - сказал Т.Расулзаде.

Гости презентации проходили «тест на толерантность», причем, порой удивляясь собственной реакции на тот или иной объект.

Каждому выдавался результат в двух экземплярах: один участник тестирования оставлял себе, другой оставался у авторов проекта – с тем, чтобы провести исследование уровня толерантности отдельно взятой группы людей.

Отметим, что проект реализован в рамках «Регионального проекта искусства и культуры на Южном Кавказе», управление которым обеспечивает «Лаборатория культуры и менеджмента» при финансовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству на Южном Кавказе. Проект поддерживается НПО Arts Council Azerbaijan.

Натали Александрова

Поделиться:
3852

Последние новости

В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV