Глава Минтруда принял в Гобустанском районе граждан из 5 районов | 1news.az | Новости
Общество

Глава Минтруда принял в Гобустанском районе граждан из 5 районов

02:55 - 22 / 10 / 2016
Глава Минтруда принял в Гобустанском районе граждан из 5 районов

21 октября министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов в Гобустанском районе в индивидуальном порядке принял жителей данного района, а также Шамахинского, Агсуинского, Исмаиллинского и Гёйчайского районов.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН), на встрече обращения граждан были связаны в основном с вопросами предоставления квартир, обеспечения легковыми автомобилями за счет государственного бюджета. Часть обращений касалась вопросов обеспечения занятости, помощи в реабилитационном лечении, защиты трудовых прав в связи с выдачей компенсаций за вред, повышения степени инвалидности и др.

С.Муслимов дал поручения ответственным лицам структурных подразделений министерства об объективном и справедливом рассмотрении обращений и принятии соответствующих мер по поднятым в них вопросам. На месте некоторым гражданам была оказана помощь в обеспечении занятости. Министр также дал указания по привлечению ряда граждан к реабилитационному лечению и обеспечению их соответствующими реабилитационными средствами.

В своем выступлении глава ведомства подчеркнул, что благодаря целенаправленной политике, проводимой в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, в Азербайджане предпринимаются важные меры по укреплению социального обеспечения населения, в том числе социально уязвимых групп населения. «В рамках исполнения Распоряжения Президента Азербайджана от 20 июня 2014 года в регионах началось строительство частных домов для семей инвалидов и шехидов. Этим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 5731 инвалид и семей шехидов, стоявших в очереди с начала текущего года, в течение 2014-2018 годов будут обеспечены квартирами или же частными домами. Так, за 9 месяцев текущего года в различных регионах страны сданы в эксплуатацию 123 индивидуальных дома и 118 квартир. Тем самым, за отчетный период жильем обеспечены, в общей сложности, 241 инвалид и семья шехидов. Помимо этого, за прошедший период текущего года сдано в эксплуатацию 3 индивидуальных дома в Гёйчайском и Шамахинском районах. В настоящее время по пяти районам для ветеранов Карабахской войны и семей шехидов строятся 15 индивидуальных домов, большинство из которых находятся на стадии завершения. Также в Шамахинском районе строится 4-этажное 36-квартирное жилое здание. Кроме того, за январь-сентябрь 2016 года Государственная служба занятости при министерстве на основе представленных вакансий обеспечила работой 2 933 безработных и ищущих работу граждан из Гобустанского, Шамахинского, Агсуинского, Исмаиллинского и Гёйчайского районов. Помимо этого, 102 гражданина данных районов были привлечены на оплачиваемые общественные работы, 445 - к курсам профессиональной подготовки», - отметил С.Муслимов.

В своем выступлении глава ведомства напомнил, что успешно продолжаются работы по исполнению Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в области обеспечения самозанятости населения» от 7 апреля 2016 года. «Так, завершен учебный курс по организации бизнеса, организованный министерством для группы лиц (инструкторов), обратившихся для участия в программе самозанятости, и сертифицированные инструктора после окончания курсов подготовки открыли собственное дело в районах. Отныне инструкторами проводятся тренинги в Гобустанском, Шамахинском, Агсуинском, Исмаиллинском и Гёйчайском районах для подавших заявки на участие в программе самозанятости свыше 80 безработным и ищущим работу гражданам», - добавил министр.

В ходе приема в отдельных обращениях была выражена признательность главе государства за проделанную работу в области усиления социальной защиты граждан из уязвимых социальных групп.

На приеме прозвучали обращения по вопросам, не относящимся к полномочиям министерства. Они были зарегистрированы для передачи в соответствующие структуры.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1058

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV