В Управлении мусульман Кавказа состоялась встреча с иерархом Русской православной церкви, митрополитом Волокаламским Иларионом - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Управлении мусульман Кавказа состоялась встреча с иерархом Русской православной церкви, митрополитом Волокаламским Иларионом - ФОТО

01:05 - 30 / 09 / 2016
В Управлении мусульман Кавказа состоялась встреча с иерархом Русской православной церкви, митрополитом Волокаламским Иларионом - ФОТО

Шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде в своей резиденции встретился с делегацией, возглавляемой иерархом русской православной церкви, митрополитом Волокаламским Иларионом, находящимся в нашей стране для участия в V Бакинском международном гуманитарном форуме.

Сердечно поприветствовав гостей шейх уль-ислам А.Пашазаде подчеркнул, что выступление Президента Азербайджана на Форуме, который сегодня открылся в Баку, вселяет надежду на лучшее будущее. «Меня, как шейх уль-ислама очень тревожит то, что в Европе избирательно относятся к эмигрантам, разделяют их на мусульман и немусульман. Поэтому считаю, что диалог между цивилизациями и религиями обязательно окажет положительное влияние на мировые события в целом. Вы не раз посещали Азербайджан и могли убедиться, что путь Азербайджана – это путь толерантности и мультикультурализма. Руководство страны обеспечивает равные условия всем конфессиям», - добавил А.Пашазаде.

Шейх выразил благодарность послу Азербайджана в Российской Федерации Поладу Бюльбюльоглу и послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину за усилия, которые они прилагают для улучшения отношений между нашими странами, в том числе, и в религиозных вопросах. А.Пашазаде выразил уверенность, что наши отношения и далее будут развиваться по восходящей.

А.Пашазаде отметил, что его святейшество Патриарх Кирилл всегда занимал справедливую позицию в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Мне искренне жаль, что попытка Патриарха Кирилла организовать встречу религиозных лидеров Азербайджана и Армении сразу после известных апрельских событий, не получила поддержку в Эчмиадзине», - заметил А. Пашазаде.

Митрополит Иларион от имени его святейшества Патриарха Московского и всея Руси приветствовал участников встречи, отметил большие усилия шейх уль-ислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде по межрелигиозному диалогу, его усилия по установлению мира в регионе.

«Форум, участниками которого мы стали – очень своевременная инициатива Президента Ильхама Алиева, который пригласил за стол переговоров самых разных людей - представителей разных культур, религий, которые вносят свой вклад в дело межнационального примирения и диалога. Хотел бы обратить внимание на то, что несмотря на разницу в религиозных традициях участников Форума, все говорили об одном – о необходимости борьбы с терроризмом, о консолидации усилий для достижения мира и согласия»,- сказал митрополит Иларион.

Митрополит Иларион передал шейх уль-исламу А.Пашазаде приглашение Патриарха Кирилла на его 70-летие.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1155

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV