В Бакинской высшей школе нефти дан старт проекту «Связь с альтернативным будущим» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Бакинской высшей школе нефти дан старт проекту «Связь с альтернативным будущим» - ФОТО

15:18 - 30 / 09 / 2016
В Бакинской высшей школе нефти дан старт проекту «Связь с альтернативным будущим» - ФОТО

В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) дан старт проекту «Связь с альтернативным будущим», который осуществляется при финансовой поддержке Фонда молодежи Азербайджана при Президенте Азербайджана, партнерском участии Министерства экологии и природных ресурсов, Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (AREA), Центра информационных систем и технологий «Мультимедиа» и при организационной поддержке БВШН.

На мероприятии выступили зампредседателя AREA Нурали Юсифбейли, Директор Центра по изменениям климата и озонового слоя Министерства экологии и природных ресурсов Гюльмалы Сулейманов, а также другие докладчики - участники проекта и представители СМИ.

Выступивший на церемонии по случаю начала проекта проректор БВШН по образованию, науке и международным связям Рамиз Гумбатов рассказал о важных проектах, проводимых в последние годы в стране для использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Говоря о деятельности Учебного и исследовательского центра инженерии по возобновляемым источникам энергии, созданного в БВШН, проректор сообщил, что в будущем Высшая школа будет готовить кадры по специальности «Инженер по возобновляемым источникам энергии».

Р.Гумбатов подчеркнул важность реализации проекта «Связь с альтернативным будущим» в БВШН. Он также отметил, что ежемесячно в БВШН проводятся семинары по возобновляемым источникам энергии.

В свою очередь, Г.Сулейманов выразил удовлетворение тем, что проект «Связь с альтернативным будущим» реализуется в БВШН и пожелал успеха его участникам.

В первый день проекта выступили работающий в НАСА азербайджанский ученый Теймур Садыхов с докладом на тему «Роботизация» и тренер из Норвегии, руководитель ООО Provitaz и İnnovaz Кнут Эрленд с докладом на тему «Возобновляемые источники энергии, выгодные для народа». Участники обсуждения высказались об альтернативных источниках энергии.

В ходе реализации проекта в течение трех дней выступят главный советник AREA Эмиль Велиев с докладом на тему «О деятельности AREA», главный советник AREA Джебраил Велиев с докладом на тему «Потенциал альтернативной энергии в Азербайджане», советник отдела по мониторингу и контролю AREA Эмин Гашимов с докладом на тему «Проекты по источникам энергии, реализуемые AREA».

Отметим, что в рамках реализации проекта его участники побывают с ознакомительной поездкой на станции солнечных панелей, расположенной в поселке Сураханы.

Напомним, что главной целью проекта «Связь с альтернативным будущим» является выработка решений по переходу на новую экономику, повышению интереса азербайджанского гражданского общества к альтернативным источникам энергии и нанотехнологиям путем широкого освещения в печати, изучению опыта и потенциала будущего для дальнейшего развития молодежи Азербайджана, публикации в азербайджанской печати статей и исследовательских материалов по этим темам.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
855

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV