Основатель американской церкви отметил важность азербайджанского мультикультурализма и толерантности | 1news.az | Новости
Общество

Основатель американской церкви отметил важность азербайджанского мультикультурализма и толерантности

00:33 - 01 / 09 / 2016
Основатель американской церкви отметил важность азербайджанского мультикультурализма и толерантности

Газета The Daily Caller опубликовала статью основателя церкви Centro Cristiano в Лос-Анджелесе и американского архиепископа Хуана Карлоса Мендеза о недавнем террористическом акте в Пакистане, реакции на него мирового сообщества, необходимости глобальной толерантности и мультикультурализме, наблюдаемом в Азербайджане.

Автор отмечает, что 8 августа около 70 человек были убиты в террористической атаке в больнице Пакистана. Он пишет, что жертвы в Пакистане не получили того внимания, которое было уделено жертвам атак в Париже, Ницце, Орландо и Брюсселе.

Говоря о взаимопонимании и необходимости сострадания, Х.К.Мендез приводит в пример Азербайджан с его международной моделью межрелигиозной и многокультурной гармонии. В этой светской стране, пишет архиепископ, мусульмане, евреи и христиане живут в равенстве. Х.К.Мендез отмечает, что в ходе своего визита в Азербайджан он встретился со многими представителями христианских, еврейских и мусульманских общин Азербайджана, а также посетил армянскую апостольскую церковь в Баку, отремонтированную Азербайджанским правительством несколько лет назад. В церкви сохраняются более 5 тысяч армянских книг, включая Библию трехсотлетней давности.

Автор пишет, что он также посетил Бакинский международный центр мультикультурализма и встретился с советником Президента Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии профессором Кямалом Абдуллаевым для обсуждений многовекового опыта обеспечения сосуществования представителей различных вероисповеданий и этнических групп в Азербайджане.

Вспоминая свой визит в Азербайджан и слабую реакцию стран на трагедию в Пакистане, архиепископ пишет, что если бы мировое сообщество было достаточно осведомлено о практике таких стран, как Азербайджан, где мирно сосуществуют представители разных религий, общественный протест против насилия в мире приобрел бы более сильный характер.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
763

Последние новости

Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05
Все новости

1news TV