Олег Кузнецов открыл свою книгу об армянском терроризме для всеобщего доступа в Интернете | 1news.az | Новости
Общество

Олег Кузнецов открыл свою книгу об армянском терроризме для всеобщего доступа в Интернете

17:40 - 31 / 08 / 2016
Олег Кузнецов открыл свою книгу об армянском терроризме для всеобщего доступа в Интернете

Электронный вариант 2-го русскоязычного издания монографии Олега Кузнецова «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии: Историко-криминологическое исследование» (М: Столица, 2016) с 1 сентября станет доступен без ограничений для всех пользователей Интернета.

Обеспечение всеобщего доступа к данной работе приурочено к отмечаемому в России 3 сентября Дню солидарности с жертвами терроризма.

Монография посвящена рассмотрению актуального для современности вопроса истории такого уникального криминологического явления ХХ столетия, как транснациональный армянский терроризм, который рассматривается автором в историческом, юридическом, политологическом и культурологическом аспектах.

В работе обобщены сведения более чем 50 исследований российских, американских, австрийских, британских, израильских, турецких, азербайджанских и армянских ученых по указанной проблематике, а также впервые вводятся в научный оборот ранее засекреченные архивные источники, представляющие собой судебно-следственные материалы и оперативные документы спецслужб США и СССР. Монография снабжена документальными иллюстративными материалами и научно-справочным аппаратом.

Автором разрешается свободное копирование, распространение и виртуальное воспроизведение монографии целиком и во фрагментах для использования в научных, просветительских, образовательных, культурных и иных гуманитарных целях. При копировании и распространении электронного варианта монографии указание источника ее опубликования является обязательным.

При воспроизведении текста любым способом сохранение его оригинального оформления является обязательным. Электронный вариант монографии О.Кузнецова «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии: Историко-криминологическое исследование» можно скопировать по адресу: http://oleg-kuznetsov.ru/bibliography/500/.

Как отмечал ранее в интервью 1news.az сам О.Кузнецов, для своей книги он избрал жанр историко-криминологического исследования, прочитав которое, читатель составит представление об армянском терроризме в его исторической ретроспективе не как о сумме преступлений террористической направленности, а как о самобытном и многоаспектном социальном явлении, имеющем специфическую логику организации и управления, внутреннюю структуру и иерархию, публичные и «теневые» цели и задачи, корпоративные правила и интересы.

«Моя книга, несмотря на то, что в мире тема армянского терроризма является предметом научного исследования на протяжении последних 40 лет, является первой рассчитанной на широкий круг читателей научной работой по этой проблематике, которую написал российский автор и которая была издана на русском языке», - сказал автор.

Комментируя свой интерес к изучению именно армянского терроризма, ученый отметил, что современная криминологическая наука выделяет несколько типов терроризма – националистический, религиозный, социальный, институциональный.

«Армянский же терроризм единственный, который включает в себя элементы сразу всех четырех типовых разновидностей террористической деятельности, при этом имея еще и дополнительные специфические черты. Именно поэтому он интересен как объект познания, к тому же он оказал определяющее влияние на исторические судьбы нашей страны в начале 1990-х годов, и это связано со спецификой конкретно-исторического контекста нагорно-карабахского конфликта, о чем я также пишу в своей книге», - сказал О.Кузнецов.

Олег Юрьевич Кузнецов - кандидат исторических наук, проректор по научной работе Высшей школы (института) социально-управленческого консалтинга (Москва, Российская Федерация). Окончил исторический факультет Орловского государственного университета и Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Многие годы проработал в структурах Министерства юстиции и пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Автор более 150 научных работ (включая 7 монографий) по истории стран Восточной Европы и Передней Азии в эпоху позднего средневековья, теории процессуального права и судопроизводства, истории международных отношений, охране культурного наследия народов России, методологии образовательного процесса в высшей школе.

Наиболее важными работами автора являются монографии «Переводчик в российском уголовном судопроизводстве» (1996), «Правды о «мифах» карабахского конфликта» (2012), «Рыцарь Дикого поля: Князь Дмитрий Вишневецкий» (2013), сборник статей «Центральный Кавказ: ретроспектива столкновения цивилизаций» (2013).

Удостоен ряда международных премий и наград за вклад в развитие науки, образования и культуры.

Ялчин Алиев

Поделиться:
5780

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV