Гюндуз Исмайлов: «Наша интеллигенция ведет слабую борьбу против религиозных предрассудков» | 1news.az | Новости
Общество

Гюндуз Исмайлов: «Наша интеллигенция ведет слабую борьбу против религиозных предрассудков»

14:45 - 29 / 08 / 2016
Гюндуз Исмайлов: «Наша интеллигенция ведет слабую борьбу против религиозных предрассудков»

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, борьба с религиозными предрассудками является сегодня одним из актуальных вопросов общества.

Как сообщает 1news.az, об этом журналистам заявил заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндуз Исмайлов в ходе конференции «Религиозный радикализм и предрассудки: две стороны одной медали».

Он отметил, что и предрассудки, и религиозный радикализм приносят обществу только вред.

Далее Г.Исмайлов подчеркнул, что основным направлением Госкомитета в борьбе против религиозного радикализма является идеологическое.

«Второе направление – это административные меры, которые мы предпринимаем совместно с правоохранительными органами. Полагаем, что аналогичные шаги должны применяться и в борьбе с религиозными предрассудками», - продолжил зампредседателя.

По его словам, религиозные предрассудки это не только магия и различные мистические обряды.

«Когда под прикрытием религии возникают угроза нарушения прав женщин, проблема ранних браков, звучат призывы против светского образования, даже если подобное исходит от малочисленных групп, Госкомитет включает это в список вопросов, предусмотренных в рамках борьбы с религиозными предрассудками.

Такие видные представители азербайджанской интеллигенции, как Мирза Фатали Ахундов, М.А.Сабир, А.Хагвердиев, М.Э.Расулзаде, боролись не с религией, а с предрассудками. К сожалению, по сравнению с тем периодом, сегодня наша интеллигенция ведет слабую борьбу с религиозными предрассудками», - резюмировал Г.Исмайлов.

Р.Д., Э.Т.

Поделиться:
1394

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV