Исследование: Глобальный уровень безработицы среди молодежи вновь растет | 1news.az | Новости
Общество

Исследование: Глобальный уровень безработицы среди молодежи вновь растет

19:57 - 25 / 08 / 2016
Исследование: Глобальный уровень безработицы среди молодежи вновь растет

В 2016 году после нескольких лет снижения уровень безработицы среди молодежи в мире вновь растет, молодые люди несоразмерно чаще оказываются в числе «работающих бедных».

Об этом говорят выводы Международной организации труда (МОТ), опубликованные в докладе «Перспективы занятости и социальной защиты в мире-2016: тенденции для молодежи».

По оценкам МОТ, в 2016 году глобальный уровень молодежной безработицы достигнет 13,1%, и этот показатель останется неизменным в течение 2017 года. Для сравнения: в 2015 году уровень безработицы среди молодежи в мире составлял 12,9%.

Исследования организации показывают, что в результате число безработных молодых людей в мире в этом году возрастет на полмиллиона человека и составит 71 млн человек. Такого значительного роста не наблюдалось уже три года.

Еще большую обеспокоенность вызывает число молодых людей, во многих случаях в странах с формирующимся рынком и развивающихся государствах, живущих в крайней или умеренной бедности, несмотря на наличие работы. Фактически 156 млн, или 37,7%, работающей молодежи проживает в условиях крайней или умеренной бедности (по сравнению с аналогичным показателем в 26% среди работающих взрослых).

В связи с этим многие молодые люди мечтают уехать за границу, чтобы найти заработок. В странах Восточной Европы об эмиграции подумывают около 37% людей в возрасте от 15 до 29 лет.

«Тревожный рост молодежной безработицы и вызывающее не меньшую обеспокоенность большое число молодых людей, живущих в бедности, несмотря на наличие работы, говорят о том, насколько трудно будет достичь глобальной цели по искоренению бедности к 2030 году, если мы не удвоим наши усилия по достижению устойчивого экономического роста и обеспечению достойного труда», - говорит заместитель генерального директора МОТ по вопросам политики Дебора Гринфилд.

Неравные возможности

По большинству показателей рынка труда отмечаются значительные различия в положении молодых женщин и мужчин, что ведет к еще большему неравенству в процессе перехода молодых людей к взрослой жизни. Например, в 2016 году доля молодых мужчин в общей численности рабочей силы составляет 53,9%, а молодых женщин – 37,3%. Разрыв - 16,6%.

Особенно остро эта проблема стоит в государствах Южной Азии, арабских странах и странах Северной Африки, где в 2016 году доля молодых женщин в общей численности рабочей силы составляет, соответственно, на 32,9, 32,3 и 30,2 процентных пункта меньше, чем доля молодых мужчин.

Рост безработицы вызван замедлением экономического роста в странах с формирующимся рынком. По оценкам, в 2016 году глобальный экономический рост составит 3,2%, что на 0,4% ниже показателя, который прогнозировался в конце 2015 года.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
4153

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV