Прошли очередные обсуждения «Главных направлений дорожной карты основных секторов национальной экономики» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Прошли очередные обсуждения «Главных направлений дорожной карты основных секторов национальной экономики» - ФОТО

09:29 - 28 / 07 / 2016
Прошли очередные обсуждения «Главных направлений дорожной карты основных секторов национальной экономики» - ФОТО

Очередные общественные обсуждения «Главных направлений стратегической дорожной карты основных секторов национальной экономики» прошли в среду в Совете господдержки НПО при Президенте Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении Центра анализа экономических реформ и коммуникации.

Выступивший на мероприятии исполнительный директор секретариата Совета Ферасет Гурбанов подчеркнул важность подготовки дорожной карты в соответствии с требованиями современного развития. Говоря об эффективности осуществляемых в Азербайджане мер для развития экономики, он отметил важность участия в этом процессе и НПО.

Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы сказал, что в рамках «Стратегической дорожной карты национальной экономики» в борьбе за капитал, таланты и рынки определены возможности для занятия Азербайджаном успешных позиций. По его словам, для превращения Азербайджана из среднедоходной в высокодоходную страну важно развивать высокодоходные и наукоемкие сферы. По его мнению, Азербайджан должен построить экосистему талантов и частных компаний и перейти на специализацию по нескольким сферам.

«Только глубокая специализация будет способствовать усилению позиций Азербайджана на мировых рынках. Придется двигаться от диверсификации к специализации. За успешностью относительно малых стран, таких как Тайвань, Корея, Сингапур и Малайзия, стоит фокусирование на нескольких секторах. Потому что, когда правительство объявляет приоритетом оптимальное число секторов, обеспечивается эффективное распределение ресурсов. А стратегическая дорожная карта национальной экономики еще более полезна, чем эта перспектива», - сказал В.Гасымлы.

На мероприятии также выступили глава Фонда содействия предпринимательству и развитию рыночной экономики Сабит Багиров, президент Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев и председатель общественного объединения международных экономических исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов.

Далее были озвучены предложения по документу «Главные направления стратегической дорожной карты основных секторов национальной экономики».

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
782

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV