Как Интигам Заиров мог получить «бронзу» Лондонской Олимпиады, или почему тяжелая атлетика не достойна быть в Рио | 1news.az | Новости
Спорт

Как Интигам Заиров мог получить «бронзу» Лондонской Олимпиады, или почему тяжелая атлетика не достойна быть в Рио

18:12 - 28 / 07 / 2016
Как Интигам Заиров мог получить «бронзу» Лондонской Олимпиады, или почему тяжелая атлетика не достойна быть в Рио

Сегодня стало известно, что результаты повторной проверки допинг-пробы азербайджанского тяжелоатлета Интигама Заирова (94 кг), взятых во время Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, дали положительный результат.

Как передает Sportbox.az, Международная федерация тяжелой атлетики опубликовала имена тяжелоатлетов, чьи повторные проверки допинг-проб лондонской Олимпиады дали положительный результат. Правда для самого Интигама Заирова, который уже получил дисквалификацию на 8 лет, вряд ли это что-то изменило.

Учитывая, что спортсмену уже 31 год, не сложно предположить, что карьера тяжелоатлета на этом и завершится. Напомним, что ранее стало известно о принятии Интигамом Заировым запрещенных препаратов на Пекинской олимпиаде 2008 года, а также на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне. Тогда спортсмен вместе с товарищами по команде - Валентином Христовым, Эльханом Алигулузаде, Сильвией Ангеловой и Фирудином Гулиевым получил 8 лет дисквалификации.

Дадаш Дадашбейли был отстранен на 4 года. Удивляет сам факт того, что Интигам Заиров был обвинен в систематическом употреблении допинга, фактически, начиная с 2008 года. Но, наказания за это получил лишь спустя 8 лет. Надо отметить, что допинг-скандалы «процветают» чуть ли не во всех сборных-членах Международной федерации тяжелой атлетики. К примеру, из-за допинг-скандала сборная Болгарии задолго до Олимпийских игр была исключена от участия в ней.

Собственно, болгары попадаются на допинге все последние 8 лет. Странно, что в такой ситуации, в Азербайджане в массовом порядке приглашали болгарских спортсменов и тренеров. В соседней России также за последние 8 лет, дисквалификацию за употребление допинга получили аж 27 тяжелоатлетов. А самым комичным во всем этом является то, что президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов является председателем антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики.

Кстати говоря, после того, как начались перепроверки допинг-проб атлетов, участвовавших на Лондонской Олимпиаде, интересная ситуация возникла как раз в весовой категории до 94 кг, где выступал Интигам Заиров. 6 из 8 тяжелоатлетов занявших первые восемь мест, попались на допинге. В их числе олимпийский чемпион и легенда тяжелой атлетики Илья Ильин из Казахстана, серебряный призер Александр Иванов из России. А вот бронзовый призер Анатолий Кырыку из Молдовы попался на допинге после чемпионата мира 2015 года.

Однако, это не помешает спортсмену, употреблявшему запрещенные препараты, быть объявленным олимпийским чемпионом 2012 года. Вот такой вот странный вид спорта – тяжелая атлетика. Интигам Заиров в Лондоне был шестым, и если бы азербайджанский тяжелоатлет воздержался от употребления допинга, то получил бы бронзовую медаль Лондонской Олимпиады.

Так или иначе, на Олимпиаде в Рио сборной Азербайджана по тяжелой атлетике не будет. Но без азербайджанских тяжелоатлетов Олимпийские игры не обойдутся. Чемпион мира Ниджат Рагимов будет представлять Казахстан. Почему сборной оказался не нужен Ниджат Рагимов, вопрос болезненный. С другой стороны, будь Ниджат в сборной Азербайджана, сейчас вместо звания чемпиона мира и главного претендента за «золото» Рио, он бы отбывал длительную дисквалификацию.

В любом случае, то, что в каждой сборной, как минимум один атлет оказался «не чистым», говорит о том, что сама Международная федерация тяжелой атлетики погрязла в скандалах. И в такой ситуации, уважающий себя руководитель, чего нельзя сказать о Томаше Аяне, давно бы подал в отставку. На своем посту Аян находится уже 15 лет, а допинг-скандалов с каждым годом в тяжелой атлетике становится все больше.

Теймур Максутов

Поделиться:
2632

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV