Сотрудник полиции, проявивший геройство во время пожара в доме на проспекте Азадлыг: «Я спас трех человек, но спасая четвертого, упал без сознания» | 1news.az | Новости
Общество

Сотрудник полиции, проявивший геройство во время пожара в доме на проспекте Азадлыг: «Я спас трех человек, но спасая четвертого, упал без сознания»

18:04 - 28 / 07 / 2016
Сотрудник полиции, проявивший геройство во время пожара в доме на проспекте Азадлыг: «Я спас трех человек, но спасая четвертого, упал без сознания»

В четверг, 28 июля, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в жилом доме на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе Баку, произошедшего 19 мая 2015 года.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, дело рассматривает судья Афган Гаджиев.

На заседании выступили пострадавшие – жильцы сгоревшего дома.

Так, пострадавшая Сафура Мазанова заявила, что спала дома, когда услышала крики «Пожар, пожар!» «Все соседи высунулись из окон и кричали. Я начала спускатся вниз и видела, что в лифте кто-то застрял, а другие соседи пытались ему помочь, открыв двери лифта. Не знаю, что было дальше с тем, кто застрял», - заявила она.

Пострадавшая Нигяр Яхъяева в своем выступлении резко раскритиковала практику облицовки на примере их сгоревшего здания. «После того как наш дом облицевали, поставив затемненные стекла, во всем здании стало темно.

Более того – все окна в блоке наглухо закрыли толстыми стеклопакетами, и когда начался пожар, дыму некуда было деваться, кроме как заполнить блок и наши квартиры. Я почувствовала запах гари, когда была на кухне, и вначале подумала, что у кого-то из соседей снизу подгорел обед. Но потом услышала крики соседей: «Пожар!» Весь блок тут же заволокло дымом, затем начали гореть оконные рамы в нашей квартире, а следом – занавески. Я у окна ждала спасателей, так как в блок из-за дыма выйти было невозможно».

Пострадавшая Ляман Худиева заявила, что во время пожара отсутствовала, но ее квартира сгорела. «Мне причинен ущерб на 30 тысяч манатов, и если вина обвиняемых будет доказана, я потребую у них возмещения убытков», - заявила она.

О возмещении нанесенных ему убытков заявил и пострадавший Сабабедин Алиев, который сказал, что из-за полученных при пожаре травм и порезов месяц не работал.

Затем в суде дал показания сотрудник полиции, спасавший во время пожара людей.

Так, сержант полиции Шахин Годжаев, сотрудник патрульно-постовой службы, заявил, что, как только он с напарником увидели пожар, тут же сообщили об этом своему начальству в Управление полиции Бинагадинского района Баку.

«Мы одними из первых прибыли на место пожара и начали спасать людей из горящего дома. В патрульной машине был противогаз, который очень пригодился – я спас 3-х человек, но когда вытаскивал из дома четвертого жильца, потерял сознание и очнулся уже в больнице», - заявил он.

Также он сказал, что бросившийся с горящего здания Яшар Наджафов упал во двор рядом с ним. «Он разбил голову и умер на месте. Мы укрыли его чем-то и отнесли в машину скорой помощи», - сказал Ш.Годжаев.

На заседании адвокаты также потребовали, чтобы свидетельница Малахат Агасиева покинула зал и дала показания в общем порядке вместе с другими свидетелями. Эта просьба была удовлетворена судом.

Также пострадавшие ответили на вопросы судей, гособвинителя Фарида Нагиева и адвокатов.

В завершении заседания судейская коллегия хотела назначить очередное заседание на понедельник, 1 августа, но адвокаты заявили, что у них есть и другие процессы.

В связи с этим очередное заседание суда состоится во вторник, 9 августа.

Отметим, что дело было направлено в суд 20 мая. Суд начался 17 июня, когда прошло первое подготовительное заседание, и продолжился 28 июня, когда один из подсудимых, Мирюсиф Мирджафар оглу Махмудов, руководитель компании Global Construction, облицовывавшей сгоревшее здание на проспекте Азадлыг материалом полиуретан, заявил, что его собственный дом был облицован этим материалом.

Заседание, назначенное на 29 июня, было отложено, так как журналистам сообщили, что один из обвиняемых, заведующий хозяйственным отделом Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Шамсаддин оглу Раджабов, работавший в 2012-2013 годах начальником жилищно-коммунального объединения района, впал в кому.

На следующем заседании, состоявшемся 30 июня, были поданы ходатайства подсудимых. Во время заседания, состоявшегося 11 июля, никто из обвиняемых не признал себя виновным. На заседании, состоявшемся 12 июля, выступили пострадавшие жильцы здания. Также пострадавшие выступили на судебных заседаниях, состоявшихся 15 июля, 17 июля, 21 июля и 26 июля.

Напомним, что утром 19 мая в жилом доме, расположенном на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе Баку, вспыхнул страшный пожар. Трагедия унесла жизни 15 человек, еще около 50 человек пострадали.

Среди погибших – 4 ребенка, самому младшему из них было 1,5 года.

Сразу после трагедии Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование дела о пожаре.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия»), 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 314 («Халатность») Уголовного кодекса Азербайджана.

Также создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников МЧС, Генпрокуратуры и МВД.

Был задержан Мирюсиф Мирджафар оглу Махмудов, руководитель компании Global Construction, облицовывавшей сгоревшее здание на проспекте Азадлыг материалом полиуретан, а также его заместитель Алекпер Ильдрым оглу Аскеров.

Также был арестован Газанфар Магеррам оглу Новрузов, занимавший должность первого заместителя главы Исполнительной власти Бинагадинского района в 2012-2013 годах.

Кроме того, были арестованы генеральный директор компании Qlobal Stone Угур Фируз оглу Баширов, заведующий хозяйственным отделом Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Шамсаддин оглу Раджабов, работавший в 2012-2013 годах начальником жилищно-коммунального объединения района, и начальник жилищно-коммунального эксплуатационного участка №72 Низами Гара оглу Оруджев.

Вышеуказанные лица арестованы в качестве обвиняемых по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, по неосторожности повлекшее гибель потерпевшего и другие тяжкие последствия») и 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») Уголовного кодекса Азербайджана.

Кроме того, начальнику лаборатории ЗАО Dərnəgül Boru Zavodu Агаджаваду Гаджи оглу Мамедову, проводившему испытания материала полиуретан, предъявлено обвинение по статьям 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») и 313 («Служебный подлог»), а гендиректору Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения АР Акифу Мурадали оглу Алибейову, согласовавшему технические условия на материал полиуретан, – по статье  308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») Уголовного кодекса Азербайджана.

Отметим, что после пожара в Баку был начат демонтаж опасного облицовочного материала со зданий, причем зачастую это делали не только представители ИВ, но и сами жильцы домов. Граждане, пострадавшие от пожара, были обеспечены временным жильем.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Государственной комиссии по расследованию и устранению последствий пожара.

Тимур Рзаев

Поделиться:
9485

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV