Летняя энергетическая школа в Университете АДА подводит 10-летние итоги – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Летняя энергетическая школа в Университете АДА подводит 10-летние итоги – ФОТО

17:40 - 22 / 07 / 2016
Летняя энергетическая школа в Университете АДА подводит 10-летние итоги – ФОТО

В пятницу, 22 июля, завершилась юбилейная, 10-я Бакинская летняя энергетическая школа в Университете АДА.

В работе летней школы, которая длилась две недели, приняли участие 46 человек из 17 различных стран. Среди них, как только начинающие, так и более опытные специалисты. 

Двухнедельная сертификационная программа собрала известных ученых, специалистов и политиков со всего мира для анализа вопросов энергетики и окружающей среды.

«В этом году к Бакинской летней энергетической школе повышенное внимание, так как она отмечает свой 10-летний юбилей. Школа проводится ежегодно с момента основания Дипломатической академии в 2006 году и растет параллельно с развитием Университета», - сказал ректор АДА Хафиз Пашаев.

Ректор АДА вместе с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и вице-президентом государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Эльшадом Насировым провел в пятницу церемонию закрытия летней школы. Все участники были награждены сертификатами.

Как рассказывает участник летней школы из Америки Кристофер Грейс, он работает аналитиком в сфере нефти и газа в Нью-Йорке. Однако в рамках своей ежедневной работы он общается исключительно с людьми, занятыми в финансовой плоскости нефтедобывающей промышленности.

«Летняя школа в АДА открывает возможность пообщаться не только с академиками и финансистами, но и с людьми, работающими непосредственно на нефтяном производстве, знающими все эти процессы изнутри. Это открывает большие возможности», - сказал он в разговоре с 1news.az.

Другая участница летней школы – Джоанна Хумар из Гайаны (Южная Америка) рассказывает, что попала на летнюю школу в Баку, чтобы узнать больше об успешном ведении нефтяного бизнеса на примере Азербайджана.

«Правительство Гайаны приняло решение направить меня сюда, так как я работаю в министерстве природных ресурсов, а на территории нашей страны недавно было обнаружено крупное месторождение нефти. Наша страна находится в переходном этапе, и заинтересована в перенимании самого передового международного опыта в этой сфере», - сказала Джоанна также в разговоре с 1news.az.

Лекторский состав 10-й летней школы внушителен: для участников выступали министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, управляющий директор SOCAR Шахмар Мовсумов, вице-президенты SOCAR Эльшад Насиров и Халиг Мамедов.

Среди иностранных лекторов на юбилейной летней школе выступили американский и израильский ученый Бренда Шаффер, британский эксперт по вопросам энергетической безопасности Джон Робертс, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, иранский специалист по каспийскому региону Махмуд Хагани, бывший министр образования Грузии Гиа Нодиа и другие.

Помимо непосредственно энергетической темы, на встречах обсуждались и другие вопросы геополитического характера. Больше всего вопросов участники задавали лекторам касательно процесса вооружения на Южном Кавказе, хода переговоров по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном, а также о влиянии на энергетическую стабильность происходящих в Турции политических перемен.  

Для более полного понимания истории нефтяной промышленности Азербайджана, помимо лекций и дискуссий в Университете АДА, участники посетили также нефтяной терминал в Сангачалах, заводы Təmiz Şəhər по переработке и сжиганию отходов, музей истории Азербайджана, музей братьев Нобель, а также прошлись с обзорной экскурсией по Ичери Шехер.

Летняя энергетическая школа в АДА организуется ежегодно в июле Каспийским центром энергетики и окружающей среды университета при поддержке компании SOCAR. Среди спонсоров мероприятия – компании BP и ExxonMobil.

Елена Остапенко, В.Т.

ФОТО: сайт МИД Азербайджана

Поделиться:
2494

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV