Турал Алисой получил заветную коляску - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Турал Алисой получил заветную коляску - ФОТО

16:47 - 30 / 06 / 2016
Турал Алисой получил заветную коляску - ФОТО

Пользователь Facebook Турал Алисой, наконец, получил заветную инвалидную коляску, простаивавшую почти полмесяца в грузовом терминале аэропорта

Напомним предысторию данного события. Т.Алисой разместил на своей странице в Facebook пост с рассказом о проблеме, с которой он столкнулся при попытке получения доставленной для него из Австралии инвалидной коляски.

Так, при попытке получить посылку ему было сказано, что электрические инвалидные коляски выведены из категории необлагаемых НДС ввозимых из-за рубежа предметов, и что таможня применяет 18% НДС на такие инвалидные коляски, что составляет примерно 4 тыс. манатов, и пока данная сумма не будет уплачена, получить ее он не может.

Тут стоит отметить, что Т.Алисой приобрел указанную коляску не на свои деньги, а на пожертвования через интернет.

Со своей стороны он лишь взял кредит для оплаты доставки коляски из Австралии в Баку.

В таможне Т.Алисою порекомендовали обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения с тем, чтобы данное министерство направило в таможенные органы письмо относительно применения льготного режима, или рассмотрело вопрос о выдаче инвалиду в порядке исключения коляски без удержания каких-либо выплат.

Как сообщил 1news.az брат Т.Алисоя, Вусал Ализаде, у них на руках имеются все документы, доказывающие, что коляска приобретена посредством интернета на пожертвования людей, включая распечатку счета, на который поступали пожертвования, и этого достаточно для того, чтобы оформить инвалидную коляску в качестве гуманитарной помощи, не облагаемой налогом.

Между тем, пресс-секретарь Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Натик Ахундов сообщил 1news.az, что знаком с проблемой Т.Алисоя.

«Мы понимаем то положение, в котором оказался Турал Алисой. Но продукция подобного рода облагается налогом НДС - таковы требования азербайджанского законодательства, и мы выполняем эти требования. Данному гражданину было рекомендовано обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения. Если там смогут оформить коляску в качестве гуманитарной помощи, либо в дело вмешается руководство министерства, то груз может быть освобожден от НДС», - сказал Н.Ахундов.

Глава пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Эльман Бабаев также отметил свою информированность о данной проблеме. Он рекомендовал дождаться министра, который на тот момент находился с визитом в Таджикистане.

С.Муслимов же по возвращении в Баку в начале текущей недели занялся проблемой Т.Алисоя. Позвонив его брату Вусалу, министр сообщил, что уже переговорил с соответствующими структурами - вопрос решен, и братья смогут на следующий же день, явившись в грузовой терминал аэропорта, получить свою посылку без каких-либо выплат.

«Министр сказал, что сам только узнал о том, что, оказывается, электрические коляски стали облагаться НДС. Салим муаллим пообещал, что постарается решить этот вопрос и добиться исключения данной категории товаров из списка облагаемых НДС», - сообщил Т.Алисой.

И вот, накануне братья, пройдя все формальные процедуры, наконец, получили в грузовом терминале аэропорта долгожданную коляску без каких-либо дополнительных выплат. 

Ялчин Алиев

Поделиться:
5693

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV