Открытие летнего сезона в Шахдаге: как проходил фестиваль граффити и чемпионат по танцам – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Открытие летнего сезона в Шахдаге: как проходил фестиваль граффити и чемпионат по танцам – ФОТО

12:59 - 29 / 06 / 2016
Открытие летнего сезона в Шахдаге: как проходил фестиваль граффити и чемпионат по танцам – ФОТО

Минувшее воскресенье ознаменовалось для бакинской молодёжи грандиозным фестивалем, связанным с URBAN-культурой и приуроченным к открытию летнего сезона горнолыжного комплекса «Шахдаг».

Программа, которую организаторы мероприятия подготовили для гостей, отличалась особой насыщенностью, поэтому скучать не пришлось никому. Пришедшие могли насладиться процессом работы опытных райтеров, покрывающих четырёхметровые бетонные стены граффити, и стать свидетелем зарождения шедевров на тему «Зимний экстрим в Шахдаге».

Взгромоздившись на лестницы и специальные сооружения, свободные уличные художники устроили для искушённых зрителей настоящий перформанс, превращая спрей-краску из баллончиков в причудливые очертания. А те, в свою очередь, не стеснялись заговаривать с ними и задавать интересующие вопросы.

Для поддержания зажигательного настроения публики на небольшой сцене выступали мастера битбокса и рэпа. Также все желающие за отдельную плату могли воспользоваться различными развлечениями, которые предлагаются гостям туристического комплекса в летнее время года – квадрациклы, горные велосипеды, тротинет, зип-лайн, пейнтбол, сигвей, боб-карты, катание на лошади и многое-многое другое.

Помимо всего прочего, мы узнали, что этим летом в комплексе «Шахдаг» появится новое развлечение, а именно полёт на параплане. Наблюдая за несколькими инструкторами, которые виртуозно рассекали бесконечные небесные просторы, тестируя парапланы на предмет выносливости, люди наполнялись белой завистью и договаривались в скором времени сюда вернуться, когда данный вид развлечений станет доступен для широкой общественности.

Далее нам довелось увидеть выступление BMX-еров и скейтбордистов, которые под аплодисменты публики выполняли опасные трюки. После чего на специально оборудованной площадке состоялся чемпионат по всем стилям танца.

Эта завершающая часть мероприятия, можно сказать, взорвала территорию комплекса и зарядила присутствующих большим количеством адреналина. Жюри, состоявшее из профессиональных танцоров, оценивало молодых талантливых ребят из самых разнообразных танцевальных школ, которые импровизировали на сцене, демонстрируя свои умения подстраиваться под музыку.

Скопившиеся вокруг площадки зрители поддерживали выступающих громкими выкриками и овациями. В ходе разгорячённого соревнования постепенным отсеиванием конкурсантов выявлялся самый сильный участник баттла, и в итоге победа была присуждена танцору по прозвищу Raymond, который получил денежную награду и прочие подарки от спонсоров чемпионата.

Под конец дня уставшие, но довольные посетители фестиваля отправились по домам на больших автобусах, предоставленных организаторами. Получив огромную порцию драйва и положительных эмоций, все пришли к выводу, что было бы неплохо почаще устраивать подобные мероприятия. Ибо они обладают особым духом и объединяют людей – достаточно разных по своей сути, но одинаковых по стремлению к свободному образу жизни, где самовыражение играет главенствующую роль.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
4288

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV