UNICEF: в случае бездействия к 2030 году 69 млн. детей погибнут, 167 млн. окажутся в нищете | 1news.az | Новости
Общество

UNICEF: в случае бездействия к 2030 году 69 млн. детей погибнут, 167 млн. окажутся в нищете

12:49 - 29 / 06 / 2016
UNICEF: в случае бездействия к 2030 году 69 млн. детей погибнут, 167 млн. окажутся в нищете

Несмотря на прогресс в улучшении положения детей на глобальном уровне, наиболее обездоленных детей в странах Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии ожидает бедность, безграмотность и смерть в раннем возрасте.

Об этом говорится в опубликованном 28 июня докладе UNICEF под названием «Положение детей в мире, 2016 год: справедливые возможности для каждого ребенка».

В докладе отмечается: есть угроза того, что через 15 лет 69 млн. детей умрут от предотвратимых в большинстве случаев причин, 167 млн. детей будут жить в нищете и 750 млн. женщин вступят в брак в детском возрасте.

Все это может произойти к 2030 году, который является конечной датой для достижения Целей в области устойчивого развития. Таков нерадужный прогноз в случае, если мировое сообщество не уделит большее внимание судьбе своих наиболее обездоленных детей.

«Дети в странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии расплачиваются за неравномерный и несправедливый прогресс, достигнутый странами региона. Они чаще, чем взрослые, подвержены риску бедности и более уязвимы, чем взрослые», - говорится в докладе UNICEF.

Риск для детей оказаться в нищете характерен и для стран-членов Евросоюза, отмечают эксперты, но в странах Восточной Европы (куда ООН относит и Азербайджан) он значительно выше. Наиболее изолированной группой являются дети из числа беженцев и мигрантов, отправляющихся в Европу в поисках убежища.

«У стран нашего региона есть выбор: те, кто финансируют в наиболее маргинализированных детей сегодня, ставя своей целью охватить неохваченных, получат результаты. Те, кто этого не делает, будут вынуждены бороться в будущем с расслоением и неравенством в обществе», - заявила региональный директор UNICEF Мари-Пьер Пуарье.

«Несправедливость не является неизбежностью. Мы должны сделать выбор в пользу борьбы с ней», - добавила Пуарье, специальный координатор по вопросам кризиса, связанного с беженцами и мигрантами.

По данным UNICEF, в целом в регионе насчитывается 12 млн. детей среднего школьного возраста, не посещающих школу, и приблизительно 1,3 млн. детей воспитываются в государственных учреждениях. Половина из них содержится в интернатах, что может пагубно отразиться на их здоровье, развитии и жизненных перспективах.

На фоне имеющихся данных UNICEF призывает правительства работать в следующих направлениях:

- устранять барьеры, в том числе социальные нормы, которые лишают детей необходимой им поддержки и доступа к жизненно важным возможностям;

- воплощать свои обязательства в практические действия с помощью политических курсов, программ и механизмов государственных расходов, ориентированных на обеспечение справедливости к наиболее обездоленным;

- разрабатывать ориентированную на детей политику;

- быть приверженными обязательству положить конец конфликтам и насилию, затрагивающим детей, в том числе детей из числа беженцев и мигрантов.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1604

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV