Эксперт UNICEF: главное – победить в людях страх к работе с детьми с инвалидностью | 1news.az | Новости
Интервью

Эксперт UNICEF: главное – победить в людях страх к работе с детьми с инвалидностью

11:58 - 30 / 05 / 2016
Эксперт UNICEF: главное – победить в людях страх к работе с детьми с инвалидностью

В рамках усилий UNICEF по внедрению в Азербайджане инклюзивности в сфере образования и спорта в Баку на прошлой неделе работал международный эксперт организации по вопросам развития и спорта, профессор Колин Хиггс.

Колин Хиггс – частый гость в Баку. Он вовлечен в программу UNICEF по развитию в Азербайджане детского паралимпийского движения, а также обустройства школ, спортивных и общественных объектов столицы под нужды людей с инвалидностью.

О том, как продвигается работа в этом направлении, а также о новых инициативах эксперт из Канады рассказал в интервью 1news.az.

Одной из инициатив, осуществляемых UNICEF на нынешнем этапе, стало подробное исследование среди более сотни школ и спортивных объектов в Баку и в регионах страны о том, насколько они доступны и удобны для детей с ограниченными физическими возможностями. Исследование проводится совместно с Министерством образования и Министерством молодежи и спорта Азербайджана.  

«Я уже начал анализ полученных данных из спортивных объектов, и положение вещей кажется мне достаточно неплохим, - говорит Колин Хиггс. - Безусловно, в Олимпийских центрах есть ряд преград, которые затрудняют доступ, но в большинстве случаев эти недочеты не столь значительны, и потому их достаточно легко исправить».

Одним из вопросов к школам и олимпийским объектам было количество ступенек на входе. По словам Хиггса, в большинстве объектов оказалось от 1 до 3 ступеней, и только в одном из них на входе их целых 16.

«Безусловно, в последнем случае потребуется время и усилия для исправления ситуации. Скорее всего, нужно будет сделать отдельный въезд для людей в колясках», - говорит консультант UNICEF.

Результаты исследования среди школ еще не полностью собраны, и по ним ожидается завершить анализ к середине июня. Все данные будут представлены в Министерство молодежи и спорта и в Министерство образования. Публикация данных будет зависеть от решения министерств.

UNICEF помогает Азербайджану в становлении детского Паралимпийского спорта на основе меморандума о сотрудничестве, который был подписан сторонами в конце 2013 года. С того момента ведется совместная работа по созданию в стране единой программы спортивной подготовки детей с ограниченными физическими возможностями.

Читайте по теме:

Дети с инвалидностью в Азербайджане стали ближе к большому спорту

Азербайджан формирует детское Паралимпийское движение – Интервью с консультантом UNICEF

Паралимпийское движение в Азербайджане: о больших победах маленьких спортсменов и первой медали Имрана Джафарзаде

Подготовка специалистов

Работа с людьми, в той или иной мере вовлеченных в работу с детьми с ограниченными возможностями, является одним из основных направлений деятельности UNICEF. В рамках этих усилий 25 мая консультант Колин Хиггс провел тренинг для 20 госслужащих по созданию и осуществлению национальной академической и спортивной программ для детей и молодежи.

Основной упор делается на то, чтобы в этих программах были учтены вопросы культуры и гендера, а также особые нужды каждого ребенка, в особенности девочек и детей с ограниченными физическими возможностями.

«Мы конструктивно обсудили то, как можно улучшить академические программы для привлечения большего числа девочек, а также детей с инвалидностью. Это долгосрочный процесс, который включает повышение информированности по этим вопросам и детальное обсуждение программ», - говорит Колин Хиггс.

Фокус своей дальнейшей работы с Азербайджаном эксперт видит именно в повышении профессиональной подготовки специалистов, работающих с детьми с инвалидностью, в частности, с учителями и спортивными тренерами. 

«Люди, которые ранее никогда не работали с детьми с ограниченными возможностями, обычно очень боятся того, что ненароком нанесут вред ребенку, - говорит Колин Хиггс. - То, чего я в большей мере стараюсь достичь – это изменить отношение людей».

«Настроить технические аспекты работы достаточно легко. Если кто-то действительно хочет помочь ребенку с ограниченными возможностями, вовлечь его в общие процессы – сделать это не так сложно, - говорит он. - Но вот победить в людях страх, добиться того, чтобы им было комфортно работать с детьми с инвалидностью – основной барьер, и основная задача».

Читайте по теме:

Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта

«Баку – город без преград»

Доступными для всех без исключения должны быть не только отдельные объекты, но и вся инфраструктура города, убеждены в UNICEF. Этому направлению посвящен проект «Баку – город без преград», запущенный еще в конце 2014 года и поддержанный Министерством труда и соцзащиты населения Азербайджана.

В рамках этой инициативы ведется работа по практической реализации существующих законодательных норм в сфере доступности городской среды. Акцент делается на том, что город должен быть доступным для всех без исключения. Сюда относятся не только лица с инвалидностью, но и беременные женщины, женщины с колясками и маленькими детьми, пожилые люди, люди с неподъемным грузом и т. д.

В ноябре 2014 года в Баку была создана специальная рабочая группа в составе 10 специалистов. Была составлена петиция, которую планировалось направить на рассмотрение Специальной межминистерской комиссии по вопросам защиты прав инвалидов, а затем и на имя Президента страны.

На вопрос о том, какие имеются продвижения по этой инициативе, эксперт UNICEF Колин Хиггс ответил, что видимого прогресса не видит. Более того, все барьеры, которые возведены в Баку для обеспечения безопасности людей во время проведения Гран-При Формулы-1, по словам эксперта, «не способствуют комфорту людей в инвалидном кресле в передвижении по городу».

«Безусловно, эти ограждения неудобны и для всех остальных людей. Но это явление временное, и уверен, что Формула-1 принесет много других позитивных результатов», - сказал Колин Хиггс, который оказался большим фанатом гонок. 

Согласно статистическим данным, в Азербайджане проживает более полумиллиона людей с инвалидностью, 25% из них живет в столице. Это делает вопрос обустройства Баку под нужды этой группы людей тем более актуальным. 

В UNICEF отсутствие ощутимого прогресса в этом направлении связывают не с отсутствием интереса у отдельных вовлеченных государственных структур, а скорее, со сложностью координации действий между этими структурами.

Читайте по теме:

UNICEF предлагает недорогие способы обустройства Баку для людей с инвалидностью

Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью

Этапы на пути к инклюзивному обществу

Сегодня Азербайджан переживает интересный период, говорит Колин Хиггс. Все страны, где ему доводилось побывать, по словам специалиста, проходили через те же самые стадии.

«Моя родная страна – Канада – не исключение, - говорит Хиггс. - Мы начали с того, что создали для людей с инвалидностью отдельные школы, институты и учреждения, и эти люди долгое время жили вдали от наших глаз, общество их не замечало».

«Первой ступенью стало осознание того, что такой подход в корне неверен. Каждый житель страны должен быть частью общества, - говорит он. – Азербайджан в большей мере уже прошел эту стадию – стадию осознания».

Он не исключил, что стигма все еще сохранилась в некоторых удаленных сельских регионах, но в целом среди городских жителей не ощущается сопротивления идее вовлечения в общественную жизнь людей с инвалидностью.

«Вторая ступень – гарантировать доступность ключевых объектов в городе и всей городской инфраструктуры для людей с инвалидностью, после чего наступает третья ступень – изменить восприятие в обществе. И это самое главное, что действительно меняет суть вещей», - отметил он.

Максимальной степенью развития общества в вопросе инклюзивности специалист UNICEF назвал тот этап, когда общество воспринимает людей с инвалидностью как норму жизни, не чувствуя необходимости обращаться с ними как-то особенно.

«На мой взгляд, Азербайджан где-то посередине этого пути, - говорит Колин. - В Канаде – стране с высоким уровнем дохода и большим желанием общества помочь людям с ограниченными возможностями – весь процесс занял порядка 30 лет. Потому я считаю важным пусть медленный, но поступательный и непрерывный прогресс».

Елена Остапенко, В.Т. 

Поделиться:
6535

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV