Связи между конституционными судами Азербайджана и Турции расширяются | 1news.az | Новости
Общество

Связи между конституционными судами Азербайджана и Турции расширяются

23:43 - 26 / 05 / 2016
Связи между конституционными судами Азербайджана и Турции расширяются

Визит делегации во главе с председателем Конституционного суда Турецкой Республики в Азербайджан служит еще одним проявлением дружественных и братских отношений между нашими странами.

Эта мысль прозвучала на состоявшейся 26 мая в Конституционном суде Азербайджанской Республики встрече с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с председателем Конституционного суда Турецкой Республики Зюхтю Арсланом.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев подробно проинформировал гостей об истории, деятельности, международных связях органа конституционного надзора, созданного по инициативе великого лидера Гейдара Алиева - автора Конституции Азербайджанской Республики.

Ф.Абдуллаев отметил, что в последние годы в нашей республике достигнуты значительные успехи в судебно-правовой системе, в этой сфере проведены целенаправленные реформы. Он подчеркнул, что в Азербайджане уделяется особое внимание соответствию готовящихся законов в судебно-правовой сфере международным стандартам.

Было особо отмечено, что Турция и Азербайджан выступают с единых позиций во всех международных вопросах. Наша страна всегда ощущала поддержку Турции в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Напомнив об успешном выступлении и важных встречах Президента Азербайджана Ильхама Алиева на состоявшемся в Стамбуле Всемирном гуманитарном саммите, Ф.Абдуллаев подчеркнул, что во время его визитов в братскую страну был свидетелем глубокого и искреннего уважения турецкого народа к главе нашего государства.

Председатель сказал, что с самого начала деятельности Конституционного суда особое внимание уделяется налаживанию международных связей, отдается предпочтение опыту других стран, в том числе братской Турции, в этой области, усовершенствуется его работа. Он подчеркнул, что конституционные суды Азербайджана и Турции являются полноправными членами ряда международных организаций, в рамках которых проводится обмен опытом, развиваются двусторонние и многосторонние связи.

Ф.Абдуллаев отметил, что Конституционный суд братской страны имеет 54-летний богатый опыт. Была подчеркнута важность использования опыта Конституционного суда Турции, завоевавшего в последние годы, как орган конституционного надзора, большой авторитет в Европе и во всем мире, говорилось о том, что в организованных по его инициативе летних школах участвуют сотрудники Конституционного суда Азербайджана.

Сообщив о проведении плодотворных встреч на состоявшейся недавно в Анкаре конференции, посвященной 54-й годовщине Конституционного суда Турции, Ф.Абдуллаев отметил, что визит председателя Конституционного суда Турецкой Республики в Азербайджан имеет большое значение с точки зрения успешного развития отношений между нашими братскими странами во всех направлениях. Председатель особо подчеркнул значение деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева в расширении этих связей.

Было отмечено, что Конституционный суд Азербайджана плодотворно сотрудничает с Турцией, в частности, с высшими судебными органами братской страны, в судебно-правовой сфере. Ф.Абдуллаев напомнил о недавней встрече в Конституционном суде Азербайджана с председателем Верховного суда Турецкой Республики. Была выражена уверенность в том, что визит Зюхтю Арслана сыграет важную роль в расширении связей между нашими странами в судебно-правовой сфере. Ф.Абдуллаев высоко оценил значение подписания в 2007 году Меморандума о сотрудничестве между конституционными судами двух стран.

Подчеркнув, что Азербайджан и Турция всегда находятся рядом друг с другом, исторические дружественные и братские отношения между нашими народами успешно развиваются во всех областях, Зюхтю Арслан подчеркнул, что возглавляемая им структура придает большое значение расширению связей с Азербайджаном. Напомнив изречение общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева «Турция и Азербайджан – одна нация, два государства», гость подробно рассказал о деятельности возглавляемой им структуры, вопросах рассмотрения индивидуальных жалоб в Конституционном суде Турции.

Отметив, что в последний раз находился в Азербайджане в 2010 году, и за это время Баку, стремительно развиваясь, превратился в современный город, Зюхтю Арслан подчеркнул значение продолжения тесного сотрудничества между нашими странами в том числе и в судебно-правовой сфере. Гость сказал, что, проявляя большой интерес к проводимым в нашей стране реформам, турецкая сторона стремится к дальнейшему расширению взаимодействия, отметил значение обмена опытом. Подчеркнув, что в Турции с интересом следят за динамичным развитием Азербайджана, З.Арслан сказал, что достигнутые успехи совершенно очевидны и на примере Конституционного суда.

На встрече состоялось обсуждение ряда правовых вопросов, представляющих взаимный интерес, были даны ответы на вопросы.

В заключение члены турецкой делегации ознакомились с условиями, созданными в административном здании Конституционного суда.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1518

Последние новости

Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16
Все новости

1news TV