Вниманию родителей будущих первоклашек: что делать, если вы «опоздали» на онлайн-регистрацию… | 1news.az | Новости
Общество

Вниманию родителей будущих первоклашек: что делать, если вы «опоздали» на онлайн-регистрацию…

10:52 - 05 / 05 / 2016
Вниманию родителей будущих первоклашек: что делать, если вы «опоздали» на онлайн-регистрацию…

«Первый учебник и первый урок – так начинаются школьные годы», - эти строки из некогда популярной песенки репертуара уроков пения в советских школах сегодня уже неактуальны.

Потому что и учебники, и уроки  для большинства первоклашек в наше время начинаются задолго до 15 сентября, когда они становятся школьниками. И не только собеседования и даже экзамены вводят в состояние стресса родителей, но и, как известно, новая система регистрации будущих учеников, которая с 2015 года стала электронной и единой.

Несмотря на то, что действует она уже второй год, многие родители до сих пор не смогли разобраться в сроках начала и конца регистрации,  а также с другими нюансами нововведений, в связи с чем у многих из них возникают проблемы.

Письмо читателя

На адрес редакции пришло письмо, которое мы частично процитируем:

«Мой племянник в этом году собирается в 1 класс. Хотим отдать его в школу-лицей. Но по новой системе первоклашки должны пройти предварительную (принудительную) регистрацию. Для школ-лицеев она действительна до 10 апреля, а по остальным  -  до 1 июня (как говорят). Сложность ситуации в том, что эта система централизованная и управляется Министерством (имеется ввиду Министерство образования - прим. ред.). То есть, если раньше родители подавали документы в школу напрямую, то сейчас этого всего нет, и все необходимые документы подаются онлайн. Но сроки неоправданно сжатые!», - пишет читатель. 

По его словам, родители племянника пропустили срок подачи заявления, и в итоге он «остался за бортом, как и десятки других детей». А это, по мнению читателя – «настоящее нарушение статьи 42 Конституции АР», в которой говорится о бесплатном общем образовании.

Далее автор письма сетует, что Министерство образования «создает дополнительные проблемы для родителей первоклашек», и требует, чтобы «сроки подачи заявлений на поступление в школы были  продлены как минимум до августа».

О чем, к тому же, «родители должны быть проинформированы посредством СМИ, социальной рекламы и через дошкольные учреждения».

Вторую часть письма наш читатель посвятил тестам.

«Это – огромная проблема, которая создает дополнительные условия для коррупции, - пишет он. - Десятки детей просто не в состоянии пройти эти тесты и собеседования, которые придуманы непонятно кем и для каких целей. По сути, это отфильтровывает детей с одной стороны, но с другой стороны, создает повод для альтернативных способов влияния на приемную комиссию в школах.  Надо внедрить такую систему, где конституционное  право учиться обеспечивается бесплатно! Пусть создадут систему, где иммунитет ребенку дают не деньги и кресло родителей, а его умственные способности», - заключает он.

Что ж, попробуем ответить на вопросы последовательно, тем более что таких «запутавшихся и возмущающихся» немало. Достаточно заглянуть в соцсети и интернет-форумы, чтобы найти десятки тем, где обеспокоенные родители обсуждают все нововведения нынешней системы поступления в общеобразовательные заведения.

О сроках подачи заявлений и верности Конституции АР

По словам директора по связям с общественностью Управления образования города Баку при Министерстве образования Азербайджана Арзу Таиргулиевой, возмущения нашего читателя несколько неоправданны.

-  Вообще-то, информация о том, с какого числа начинается подача заявлений в общеобразовательные учреждения, Министерство сообщало не раз посредством как СМИ, так и телевидения.  То есть, информацию об этом никто не скрывал, так что эта часть жалобы читателя мне непонятна. Кроме того, вся подробная информация об этом есть у нас на сайте www.mektebeqebul.edu.az, где достаточно подробно описана чуть ли не пошаговая инструкция подачи заявлений.

Что касается сроков, то действительно, в лицеи и гимназии,  подача онлайн-заявлений заканчивается 10 апреля (начавшись 15 марта), с тем, чтобы дети успели сдать экзамены, которые пройдут здесь в период с 15 апреля по 15 мая.

В случае если ребенок не пройдет в эти учебные заведения (а подать заявления можно одновременно в два лицея или гимназии), у него будет возможность успеть подать заявления в другое общеобразовательное учреждение – иными словами, в обычную школу. А в школы регистрация возможна вовсе не до 1 июня, как утверждает ваш читатель, а до 15 сентября, - отметила А. Таиргулиева.

По ее словам, экзамены  перед поступлением в первый класс проводят в основном лицеи и гимназии, и они действительно могут отличаться от собеседований, которые проводятся в школах. 

- Однако никаких запретов на то, чтобы принять ребенка в школу из-за того, что он не прошел собеседование, быть не может. Причинами для отказа в принятии ребенка в тот или иной класс или в то или иное общеобразовательное учреждение  могут быть: уже укомплектованный класс; состояние здоровья ребенка или проблемы с документами, - заключила она.

Что касается одаренных детей, то в соответствии с «Правилами по досрочному приему особо одаренных детей в первый класс», с 13 по 31 июля действует комиссия, созданная на территории каждого административного района Баку.

Исключение – дети, успешно сдавшие экзамен в школы, лицеи и гимназии, в которых прием осуществляется на основе конкурса, и дети, окончивших подготовительные группы, организованные Министерством образования. 

В целом, применение электронной системы не вносит никаких изменений в действующий процесс приема детей в первый класс.  И, к слову, многих родителей, по их признанию, новая система онлайн-заявлений очень даже устраивает. По отзывам многих из них, это позволяет экономить время, что особенно важно для работающих родителей. Ведь куда удобнее оформить ребенка в школу, не отходя, так сказать, от домашнего кресла. К тому же, подав заявление весной, летом можно спокойно отдохнуть, не отвлекаясь на походы в школы.  К тому же это позволит и самим школам заранее знать, сколько первоклассников у них будет в новом учебном году, и есть ли потребность в дополнительных классах. 

Так что, в наш век информационных технологий, электронная подача заявлений  - это норма.

Тесты, экзамены, собеседования – в чем разница?

Однако судя по отзывам некоторых родителей, экзамены и тесты в лицеи и гимназии по степени сложности  и степени стресса  для шестилетних малышей ничем не отличаются от вступительных экзаменов в вузы.

При этом, некоторые родители детей, уже прошедших через эти испытания, считают, что тесты на самом деле не такие сложные, как ими пугают. 

Вот лишь несколько отзывов: «Задают элементарные вопросы вроде «Какое животное лишнее в том или ином ряду», «найти одинаковые предметы», «соединить определенное количество предметов с цифрами», «убрать лишнее».

«Могут спросить о временах года, назвать диких  и домашних животных, рассказать о стране, в которой живешь, рассказать стишок», - рассказывают родители будущих первоклашек.

Другое дело, что дети порой сильно волнуются, многие даже плачут, не выдерживая волнения от вынужденного общения с незнакомыми взрослыми людьми (экзамены проводят три-четыре педагога), но на этот случай на каждом экзамене обязательно присутствует детский психолог.

По Конституции, право на образование имеют все, поэтому и в школу должны принимать всех, и с этой точки зрения закон работает.

Как сообщили в 1news.az в Министерстве образования,  если на момент поступления в школу ребенку исполнилось шесть лет, его в школу принять обязаны и примут.  Если же возникают проблемы любого рода, советуем родителям позвонить по телефону «горячей линии» Министерства образования – 146.

Что касается лицеев и гимназий, то их программа обучения отличается от общей, в зависимости от профиля учебного заведения. Безусловно, они считаются более престижными по  элементарной причине: уровню образования и условиям обучения и содержания в них детей. Поэтому, дабы оградить себя от огромного потока желающих, руководство лицеев и гимназий и разрабатывает собственные нормативы и правила, согласно которым подготавливаются вступительные тесты и экзамены.

Правда, даже все это не гарантирует получение качественного образования. Его гарантирует индивидуальный подход к каждому ребенку, на что и нужно обращать внимание родителям. 

И, возвращаясь  к письму читателя, ставшего причиной этой публикации, отметим, что в Министерстве уверены, что новая система как раз и создана для того, чтобы «иммунитет ребенку давали не деньги и кресло родителей, а его умственные способности». Другое дело, что у нас она только начала внедряться, и понятно, что первые несколько лет могут возникать недоразумения, недопонимания и недовольства.  

Натали Александрова

Поделиться:
21437

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV