Самый молодой ученый в Азербайджане назначен руководителем Исследовательского центра БВШН | 1news.az | Новости
Общество

Самый молодой ученый в Азербайджане назначен руководителем Исследовательского центра БВШН

13:00 - 09 / 02 / 2016
Самый молодой ученый в Азербайджане назначен руководителем Исследовательского центра БВШН

Выпускник Имперского колледжа Лондона Сенан Эминов назначен руководителем Учебного и исследовательского центра инженерии по возобновляемым источникам энергии, созданного с целью обеспечения подготовки специалистов по современным специальностям и проведения научных исследований по актуальным темам в структуре Бакинской высшей школы нефти (БВШН).

Как сообщили в пресс-службе БВШН, окончив докторантуру в Имперском колледже Лондона, он недавно защитил докторскую диссертацию в области инженерии по возобновляемым источникам энергии и окружающей среде, и тем самым получил ученую степень (PhD).

Сенан Эминов родился в 1987 году в Бардинском районе. После окончания средней школы №3 в Барде он продолжил свое обучение в Мингячевирском частном турецком лицее. Еще со школьных лет возникший у него интерес к химии побудил его к глубокому познанию тайн этой науки. Эта заинтересованность также стимулировала его к достижению успехов на международных олимпиадах.

В школьные годы Сенан Эминов был удостоен трех золотых медалей на Республиканской предметной олимпиаде по химии. В 2013 году он завоевал бронзовую медаль на 35-й Международной химической олимпиаде в Греции, а в 2004 году - золотую медаль на 36-й Международной химической олимпиаде в Германии. В 2005 году, вновь достойно представив Азербайджан на 37-й Международной химической олимпиаде, проведенной в Тайване, он стал обладателем еще одной золотой медали. В первый раз за всю историю международных предметных олимпиад по химии Сенан Эминов на проведенной в Тайване Международной химической олимпиаде был назван абсолютным лидером и удостоен особой награды за получение максимального балла в теоретическом туре экзамена (228 баллов из 229 баллов).

После продолжительных успехов на олипимпиадах Сенан Эминов поступил в Турецкий технический университет Орта Догу и по окончании первого курса продолжил обучение в Бременском университете Германии. В период обучения в Германии его первая научная работа была на тему «Экстракция галлотанинов из зеленого чая». Затем он в 2010-2011 годах по стипендиальной программе SOCAR получил магистерское образование в Имперском колледже Лондона Великобритании.

После завершения образования на уровне магистратуры Сенан Эминов по Государственной программе обучения азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, поступил в докторантуру Имперского колледжа Лондона. Он провел там научные исследования в области возобновляемых источников энергии в лаборатории «Энергия для будущего» (Energy Future’s Lab) и лаборатории органической химии и экологии под руководством профессора Тома Велтона.

Предметом его научного исследования стали процессы распада биомассы с использованием ионных жидкостей и преобразования в химические вещества платформы, являющейся источником альтернативной энергии. В этой научно-исследовательской работе отражены вопросы получения и применения биоэнергии нового поколения. Преобразование биомассы в биотопливо считается самым идеальным вариантом замены невозобновляемой нефти, запасы которой в настоящее время находятся под угрозой исчерпания.

Его научные статьи в этой области были представлены в одном из самых влиятельных журналов мира - «ACS (American Chemical Society) Sustainable Chemistry and Engineering». А одна из его научных статей была опубликована в 2014 году и редакторы назвали ее лучшей, представив ее в рубрике «Выбор редакторов» (Editors’ Choice Article). Более того, данная научная работа нашла свое отражение на главной обложке журнала. Сенан Эминов, принимая участие во многих международных научных конференциях и симпозиумах, выступал в качестве основного докладчика. Кроме того, его доклады и тезисы были включены в сборники научных статей, которые были представлены на международных конференциях.

Приглашеннному ректором Бакинской высшей школы нефти Эльмаром Гасымовым и назначенному на должность старшего преподавателя кафедры химической инженерии Высшей школы Сенану Эминову также поручено руководить новосозданным Учебным и исследовательским центром инженерии по возобновляемым источникам энергии.

1news.az

Поделиться:
1578

Последние новости

МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07
Все новости

1news TV