Зараженные СПИДом иглы в общественных местах. Правда или вымысел? - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Зараженные СПИДом иглы в общественных местах. Правда или вымысел? - ФОТО

14:53 - 01 / 12 / 2015
Зараженные СПИДом иглы в общественных местах. Правда или вымысел? - ФОТО

Сегодня первый день зимы. А еще  Всемирный день борьбы со СПИДом.

К этой дате Центр по борьбе со СПИДом Минздрава Азербайджана приурочил акцию добровольного и бесплатного тестирования на вирус иммунодефицита человека в ТЦ «Парк-бульвар».

Каждый желающий может пройти экспресс-тестирование (результаты доступны уже через 15-20 минут), а также получить различные информационные материалы о путях передачи и профилактики ВИЧ, брошюры, буклеты и презервативы.

На сегодняшний день в Азербайджане официально зарегистрировано 4 тыс. 453 случаев ВИЧ–инфекции. 73,1% (3 тыс.257 человек) из них – мужчины, 26,9 (1 тыс.197 человек) – женщины.

По данным Центра по борьбе со СПИДом, заражения были зарегистрированы на всех административных территориях Республики с выявлением регионов с высокой степенью пораженности (Ширван, Гаджигабул, Астара, Ленкорань, Сумгайыт и др).

По словам главы отдела мониторинга и оценки Республиканского центра по борьбе со СПИДом Натига Зульфугарова, только в этом году в Азербайджане было выявлено 618  ВИЧ-инфицированных человек (409 мужчин и  189 женщин), 598 из которых являются гражданами нашей страны, 20 – иностранцами.

«Мы проводим акции подобные акции не только по определенным датам. Работа ведется в течение всего года. Третий год Азербайджан присоединяется к международной акции, неделя «Европейских тестирований на ВИЧ/СПИД» (с 20 по 27 ноября), а в августе этого года мы провели первую «национальную неделю». Мы проводим обследования в местах, где собирается много молодежи, в университетах, на заводах и фабриках. Акции проводятся не только в столице, но и в Гяндже, Лянкяране, Губе, Шемахе, и многих других городах», - комментирует Н.Зульфугаров.



Пожалуй, в наше время невозможно встретить человека, который бы ничего не знал об этой страшной болезни.  Но, как ни странно, ВИЧ/СПИД, постоянно обрастает всевозможными мифами и самыми разными байками, распространяющимися со скоростью света не только в виде рассказов, но и в наскоро слепленных «статьях», пересылаемых по электронной почте и распространяемых в социальных сетях.

«СПИД-террористы» в кинотеатрах

Самая популярная из таких историй стабильно «возвращается» раз в пару лет, неминуемо вызывая панику в определенных кругах. Вы наверняка слышали эту байку, про инфицированную СПИДом иглу в сидении кинотеатра, как вариант – прилепленную скотчем к перилам подъезда, ну и самый невероятный – про озлобленного больного, тыкающего зараженной иглой в людей, находящихся в общественных местах.

Любопытно, но эта невероятная история, в тех или иных вариациях облетела мир. Колоссальный «успех» байки объясняется очень просто: страх, у которого, как известно, глаза велики. И недостаток информированности о том, что такое СПИД и как он передается.

Довожу до вашего сведения, что в мире не было зафиксировано ни одного случая заражения ВИЧ случайным уколом подложенной кем-то иглы. Комментируя данную историю, специалисты говорят о том, что даже если какой-то «СПИД-террорист» и решит перезаразить таким образом как можно большее число людей, метод этот крайне неэффективен. Говоря иными словами, заразиться иглой, использованной носителем СПИДа вне медицинского учреждения можно разве что намеренно.

Зараженные апельсины

Еще более убийственной «страшилкой» стала распространенная какими-то «доброжелателями» информация о фруктах, заражённых вирусом иммунодефицита человека.

По версии «шутников», те же самые озлобленные на весь мир носители ВИЧ нашли куда более эффективный способ заразить как можно больше людей – впрыснуть свою зараженную кровь в экспортируемые апельсины и бананы. О том, что ВИЧ просто не может передаться таким путем, а вирус ВИЧ неустойчив во внешней среде и погибает в течение нескольких минут, люди, запуганные очередной «байкой», либо не знают, либо просто не задумываются.

Впервые Всемирный день борьбы против СПИДа был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Он служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии этой страшной болезни. Отмечают этот день с целью повысить осведомленность общество и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа.

«Инфицированные комары» давно уничтожили бы все человечество

Распространение вышеприведенных «баек» об этой болезни лишний раз подтверждает необходимость информировать общество об этой болезни и способах ее передачи.

Итак: ВИЧ-инфекцией невозможно заразиться в быту. Он не передается ни через рукопожатия и объятия, ни воздушно-капельным путем, ни через полотенце, посуду или постельное белье. Как мы уже писали, вирус очень быстро разрушается во внешней среде.

Будьте спокойны: Вы не заразитесь ни в бассейне или сауне, ни соприкоснувшись с потом, слюной или слезами зараженного человека.

И да, комары не могут переносить этот вирус при укусах. Если бы могли, нас бы с вами давно бы уже не было.

ВИЧ передается при половом контакте (пользуйтесь презервативами!), при использовании общего с зараженным человеком шприца для инъекций,  были случаи, когда реципиентам в медучреждениях переливалась инфицированная кровь. Тут надо отметить, что в последние годы такие пути передачи ВИЧ практически исключаются, так как каждого донора тщательно проверяют на наличие этой инфекции.

Будьте здоровы!

Поделиться:
25989

Последние новости

ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35
Все новости

1news TV