Азербайджанской инженерной академии исполняется 10 лет - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанской инженерной академии исполняется 10 лет - ФОТО

00:20 - 01 / 12 / 2015
Азербайджанской инженерной академии исполняется 10 лет - ФОТО

Азербайджанской инженерной академии исполняется 10 лет. 

АЗЕРТАДЖ предлагает вашему вниманию статью президента Азербайджанской инженерной академии, академика Арифа Пашаева.

«Азербайджанская инженерная академия со дня своего основания, с 2005 года, содействует научно-техническому прогрессу и развитию инженерной деятельности, поддерживает профессиональное объединение ученых и инженеров, а также оказывает помощь в проведении экспертиз, реализации программ, проектов и исследовательской работы. Будучи независимой научно-технической организацией, за короткий промежуток времени академия превратилась в привлекательную структуру, объединяющую ведущих инженеров и экспертов Азербайджана.

Основными направлениями деятельности Азербайджанской инженерной академии являются: обеспечение творческих возможностей ученых и инженеров страны; наращивание и эффективное использование интеллектуального потенциала в сфере инженерной деятельности; разработка и содействие в проведении наиболее важных и перспективных исследований и инновационных программ; создание и внедрение на основе достижений фундаментальных наук принципиально новых видов техники, технологий и материалов, имеющих важное народно-хозяйственное значение и обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса на ключевых направлениях развития экономики Азербайджана.

В настоящее время число действительных членов и членов-корреспондентов Азербайджанской инженерной академии составляет 40 человек, из них 23 – академики, 17 – члены-корреспонденты. Учитывая, что члены академии работают в различных областях науки и техники, выполняемые ими научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы многогранны.

В 2015 году в Селимском районе турецкой провинции Карс состоялась торжественная церемония по случаю закладки фундамента Трансанатолийского газопровода – TANAP. TANAP является проектом, выполняющим два важных условия: природный газ поставляется новым поставщикам, причем новым путем, в то же время является хорошим образцом для диверсификации энергетических источников. Инженерная академия приняла активное участие в разработке и реализации этого мегапроекта. Он свяжет берущий свое начало в Азербайджане расширенный Южно-Кавказский трубопровод с несколькими трубопроводами в Европейском Союзе. Проект, который планируется реализовать за 5 лет, будет осуществлен в несколько этапов. Первый этап завершится в 2018 году. В 2020 г. пропускная способность трубопровода будет доведена до 16 миллиардов, в 2023 году – до 23 миллиардов, а в 2026 году – до 31 миллиарда кубометров. На первоначальном этапе 10 миллиардов из транспортируемых по трубопроводу TANAP 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа будут продаваться Европе, а 6 миллиардов кубометров – Турции. Газ, предназначенный для Европы, планируется передавать на турецко-болгарской или турецко-греческой границе. Это проект энергетической безопасности.

«Баку – Тбилиси – Джейхан», по сути, создал энергетический коридор. Следует с удовлетворением отметить, что сегодня в Карсе железная дорога «Баку – Тбилиси – Карс» также строится по этому энергетическому коридору. Инженерная академия принимает активное участие в реализации данного проекта.

Академия тесно сотрудничает со структурными подразделениями Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), ПО «АзНефть» в области инновационных технологий и на рынке сервисных услуг как в разведке и добыче, так и в транспортировке, переработке и маркетинге. За последние годы академия с успехом внедрила свою научную разработку в производство. Используемые в настоящее время на суше воздушные и нефтепромысловые компрессоры низкого давления из-за длительной эксплуатации вышли на низкий коэффициент полезного действия и часто нуждаются в сервисных услугах.

Используемые на Нефтяных Камнях компрессорные установки для сбора нефти и газа, их отдельные детали и узлы изнашиваются, в результате чего происходит вибрация компрессорного оборудования, выкидных линий и увеличиваются показатели шума, что отрицательно влияет на окружающую среду, и в первую очередь – на обслуживающий персонал. В связи с этим разработан комплекс мер с использованием метода фликкер-шумовой спектроскопии по выявлению и предотвращению возможных аварий, а также внедрению новых технологий, в том числе в сфере сервисных услуг. Нами разработана новая конструкция приводной части нефтепромысловой компрессорной установки – бесшатунная, взамен кривошипно-ползунного механизма, а также улучшена ремонтопригодность воздушных компрессоров, применяемых во внутрипромысловых работах. Ведется работа по внедрению нанотехнологий с целью интенсификации добычи нефти. Благодаря активному внедрению инновационных методов и технологий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, стабилизацию и снижение обводненности продукции, повышены экономические показатели.

Для обеспечения нормальной эксплуатации нефтяных и газовых скважин учеными и инженерами академии созданы установки для подогрева и поддержания заданной температуры жидкостей и газов с целью предотвращения гидратообразования и отложения парафина в коммуникациях, которые применяются в НГДУ ПО «АзНефть» на морских платформах. Установка снабжена надежным устройством защиты, срабатывающим при прекращении подачи газа, при падении или повышении давления, а также при перенапряжении или коротком замыкании. Конструкция и технология изготовления нагревательных блоков и принцип построения системы управления позволяет изготавливать их с разными мощностями и разных габаритных размеров.

В области нефтехимических технологий ученые и инженеры академии разработали ингибиторы коррозии для защиты металла в пластовых водах нефтегазовых промыслов, содержащих сероводород и углекислый газ. При разработке ингибиторов в качестве сырьевых источников для нефтехимического синтеза были использованы природные и синтетические непредельные органические кислоты. Получены полифункциональные и высокоэффективные ингибиторы коррозии, способные защищать металл в условиях пластовых вод насыщенным углекислым газом.

Еще одной оригинальной разработкой наших ученых в области нефтехимической технологии является способ синтеза макроциклических соединений четвертичными аммониевыми центрами в кольце для улучшения реологических свойств нефтей. Это позволяет снижать вязкость тяжелых нефтей и уменьшить количество нефтяных смол.

Инженерная академия в своей работе в основном опирается на людские ресурсы. Завершается строительство комплекса «Технопарк-Образование», созданного по идее президента академии. Цель «Технопарк-Образования» - индустриально-инновационное развитие экономики страны, основанной на знаниях. Основным ресурсом ее должны явиться талантливые и подготовленные в образовательном плане люди. Кадровый потенциал предусмотрен в основном на базе Национальной академии авиации, а также других ведущих вузов Азербайджана. Членами академии проводятся работы и по управлению качеством образования в вузах Азербайджана и подготовке высококвалифицированных специалистов, в том числе инженерного профиля. Проблемы перехода к новой экономике, утверждение регионов как ведущих технологических парков инновационного развития, роль и участие высшей школы в решении этой задачи рассматривается как особое предназначение.

Как известно, в Азербайджанской Республике осуществляется Государственная программа по созданию и развитию космической промышленности. 8 февраля 2013 года выведен на орбиту телекоммуникационный спутник. С помощью этого спутника в настоящее время ведется вещание около 154 телеканалов и более 30 радиостанций. В 2016 году намечен запуск очередного низкоорбитального телекоммуникационного спутника. Инженерная академия принимает активное участие в реализации этой программы и руководит Советом по космосу. Наша деятельность будет ориентирована на достижения ОАО АзерКОСМОС в области оперативного приема спутниковой информации при решении задач управления и эксплуатации природных ресурсов, при выполнении фотограмметрических и геоинформационных проектов, разработке тематических геопорталов и геоинформационных систем, разработке инновационных технологий для внедрения на базе заказчика алгоритмов и методик обработки авиакосмической информации, а также консалтинг и подготовку кадров. На основе использования космической радиолокации высокого разрешения RADARSAT-2 для оценки параметров нефтяных загрязнений выявлены параметры разливов нефти в акватории азербайджанского сектора Каспийского моря. С помощью разработки радиолокационных изображений (РЛИ) спутника RADARSAT-2 и использования геоинформационного подхода был проведен анализ динамики и объектов выбросов пятен нефтяных загрязнений в районе Нефтяных Камней и была создана карта их распределения. Карта распределения пленок нефти и нефтепродуктов является полноценным информационным продуктом, позволяющим оперативно измерять параметры и характеристики обнаруженных нефтяных пятен, проводить анализ распределения нефти по различным участкам исследуемой акватории, выявлять связь между загрязнениями и их морскими источниками.

Членами нашей академии разработана и внедрена технология создания высокоэффективных люминофоров в светодиодной технике для освещения улиц, жилых территорий, промышленных объектов, остановок и др. В результате проведенных работ подготовленный технический продукт применен для освещения центрального железнодорожного вокзала и примыкающей к ней территории, что дало возможность для существенной экономии электроэнергии.

По заказу Министерства транспорта страны разработано и изготовлено устройство, автоматически объявляющее остановку городского транспорта с использованием спутниковой навигационной системы GPS. Устройство с помощью системы GPS ежесекундно определяет координаты городского транспорта, при совпадении их с координатами остановки, к которой подъезжает транспорт, автоматически объявляется название остановки.

Согласно договору Министерства экологии и природных ресурсов разработана и создана метеостанция, предназначенная для измерения в автоматическом режиме шести метеорологических параметров (скорость ветра, направление ветра, атмосферное давление, количество осадков, температура, влажность воздуха) и беспроводная передача их на расстояние с помощью канала GSM. На все перечисленные разработки были получены патенты на изобретение.

В области внедрения промышленных инновационных технологий в регионах внедрены пилотные инженерные сооружения с целью обеспечения граждан страны питьевой водой. Этот проект является одним из значимых проектов, направленных на реализацию в сельской местности промышленных инновационных технологий нашей страны. В будущем этот проект будет реализован в большом объеме – порядка 600 сооружений.

Академия совместно с ЗАО AZAL активно работает над проблемой снижения безопасности полетов, связанной с опасностью распространения инфекционных заболеваний во время авиаперевозок. В настоящее время в академии ведется специальное научно-техническое направление с целью всестороннего изучения и использования озона в авиации, по специально разработанной и представленной ИКАО и ВОЗ программе.

В агропромышленном секторе с целью обеспечения продовольственной безопасности страны в области развития сельского хозяйства особо следует выделить программы разработки устойчивых к засухе сельскохозяйственных культур, по борьбе с эрозией и водопользованию на равнинах, в предгорных засушливых зонах и на склоновых землях Азербайджанской Республики. Специалистами нашей академии внедрены озонаторы для дезинфекции зернохранилищ и предпосевной обработки. В результате обеспечены экологические условия для сохранности зерновых культур как для пищевого применения, так и генетического фонда. Эффективность обеззараживания партии семян озоном оценивалась по сравнению с химическими протравителями. Обработка семян показала, что обработанные озоново-воздушной смесью семена дали сравнительно большую урожайность. В этом направлении Азербайджан совместно с Российской Федерацией готовит межгосударственную программу по развитию сельского хозяйства.

В сфере международного сотрудничества Азербайджанская инженерная академия совместно с Международной инженерной академией ведет активную работу по трехстороннему договору с инженерными академиями Словении и Казахстана. Наша академия без устали прикладывает усилия для налаживания контактов и плодотворного сотрудничества со многими национальными и международными академиями и инженерными сообществами. Стало традицией ежегодное проведение научного форума, организованного МИА в зарубежных странах, где совместно с иностранными коллегами принимаются весьма важные решения по повышению престижности инженерных специальностей.

Продолжаем тесно сотрудничать с инженерными академиями многих стран, особенно с Международной инженерной академией, инженерными академиями России, Украины, Беларуси, Казахстана, Словении. Войдя в состав Федерации Инженерных Институтов Исламских Стран, мы углубляем сотрудничество между АИА и ФИИИС и ее членами. Проводится работа по получению юридического статуса Европейского Азербайджано-Словенского Инженерного Центра со штаб-квартирой в г. Любляна.

Наш международный научно-технический журнал «Вестник Азербайджанской инженерной академии» на протяжении шести лет активно участвует в научной жизни Азербайджана и зарубежных стран. Национальная научная общественность придает большое значение видению проблем, над которыми работают ученые всего мира. Новости, представляющие интерес своей актуальностью и практичностью, являются живым источником для проведения ими серьезных исследований.

«Вестник» публикует отдельно аннотации к статьям на английском языке в электронном формате с использованием современных мировых стандартов, распространяя материалы с помощью одной из коммерческих баз данных, а также проводя индексирование и цитирование с переходом в зарубежную аналитическую базу SCOPUS. Журнал издается на трех языках – азербайджанском, английском и русском, тиражом 1400 экземпляров.

Члены нашей академии в течение года участвовали на многих конгрессах, международных и региональных научных форумах, симпозиумах и конференциях, организовали и провели десятки международных и региональных конференций.

С момента создания академии неоднократно проводились конкурсы на избрание действительных членов и членов-корреспондентов академии.

Члены академии награждены высшими государственными орденами «Истиглал» и «Шохрат» и общественными орденами и медалями. 16 человек – членов академии и зарубежных ученых, отличившихся в своей трудовой деятельности, награждены вновь учрежденной золотой медалью «Инженерная доблесть». Академия стала Лауреатом II Республиканского конкурса в области изобретательства.

Из Азербайджана 4 человека были избраны действительными членами Российской инженерной академии и 2 человека – действительными членами Российской академии естественных наук. Два человека награждены золотой медалью имени лауреата Нобелевской премии П.Л. Капицы.

Ежегодно проводится конкурс «Инженер года» по номинациям, с награждением дипломами и памятными медалями, а также конкурс на лучшее изобретение совместно с «АзПАТЕНТ».

Академия успешно развивает и углубляет взаимоотношения с Международной инженерной академией и Федерацией инженерных институтов исламских стран.

В академии функционирует информационно-телекоммуникационный конференц-зал с технологией 3G европейского стандарта. Создана научно-исследовательская «Лаборатория механических испытаний» для проведения испытаний на мезо- и микро-уровнях.

Функционирует обновленный интернет-сайт академии. Разработаны и изготовлены атрибуты академии: флаг, эмблема, лого, нагрудный значок, а также издан «Справочник академии».

Сейчас, когда международное сотрудничество разных стран все более развивается, можно надеяться, что границы взаимоотношений нашей академии с другими академиями будут расширяться, и результаты этого интегрирования станут достоянием всего мирового сообщества инженерной мысли».

Поделиться:
1788

Последние новости

Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:44США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15
Все новости

1news TV