Отмечено 20-летие создания Женского совета Партии «Ени Азербайджан» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Отмечено 20-летие создания Женского совета Партии «Ени Азербайджан» - ФОТО

23:33 - 30 / 11 / 2015
Отмечено 20-летие создания Женского совета Партии «Ени Азербайджан» - ФОТО

30 ноября состоялась конференция под названием «От успеха к успеху 20 лет», посвященная 20-летию создания Женского совета Партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

Вначале участники юбилейного мероприятия пришли в Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле. Была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, к ее могиле возложены цветы.

Председатель Женского совета ПЕА, член Правления партии Нурлана Алиева, выступая на конференции, рассказала о работе, проделанной руководимой ею структурой за последние 20 лет. Она сказала, что в 1995 году великий лидер Гейдар Алиев, видя авторитет азербайджанской женщины в обществе, уважение к ней, верность и надежность в неутомимой деятельности женщин, принял решение о создании Женского совета. С самого начала создания Женский совет ПЕА приступил к активной деятельности.

Великий лидер придавал большое значение женскому движению в Азербайджане, активному участию женщин в общественно-политической жизни. Эта политика одновременно является примером заботы о будущем нашего народа, дальновидности, и сегодня ее успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Было отмечено, что женщины составляют почти половину в рядах Партии «Ени Азербайджан», число членов которой в настоящее время превышает 700 тысяч человек. Неслучайно, в числе тех, кто сегодня управляют обществом, женщин с каждым годом становится больше.

Азербайджанская женщина представлена сегодня в первых рядах мирового женского движения благодаря своему уму, интеллекту, таланту, достоинству. Особую роль в расширении мероприятий женщин во имя добрых и благородных целей, тесной сплоченности их в рядах Партии «Ени Азербайджан» играет неутомимая деятельность первой леди страны Мехрибан Алиевой.

В настоящее время почти половина работающих в сфере образования и экономики страны - около четырех миллионов человек – составляют женщины. В последние годы около 400 женщин, работающих в сфере науки, образования, здравоохранения и культуры, были удостоены Президентом высоких почетных званий, орденов и медалей, персональных пенсий. Все это является наглядным показателем внимания и заботы о женщинах в Азербайджане.

Заместитель председателя Милли Меджлиса, член Правления ПЕА Бахар Мурадова передала поздравления по случаю 20-летия Женского совета ПЕА, активно участвующего в строительстве нового Азербайджана.

«В рядах ПЕА представлены избранные люди Азербайджана», - сказала Бахар Мурадова. Она подчеркнула, что если говорить об Азербайджане в целом, то перед глазами оживают лишь успехи. Достижение этих успехов – результат деятельности, самоотверженности великого лидера Гейдара Алиева, а также усилий членов партии, которые воспринимают эти идеи как жизненный путь.

«Мы вовремя определили, что действительно находимся на верном пути. Наша сегодняшняя уверенность в этом обусловливает завтрашний успех», - добавила она.

«ПЕА является очень дорогой для нас, грандиозной и могущественной политической организацией. Она пользуется большим авторитетом не только в общественно-политической жизни Азербайджана, но и в регионе и мире в целом. Все в Азербайджане приводят в пример заслуги этой партии и находящихся в ее рядах людей перед нашей страной», - сказала Бахар Мурадова.

Заместитель председателя Милли Меджлиса отметила, что за годы деятельности ПЕА Женский совет превратился в представительную организацию. Сегодня в рядах ПЕА объединились сотни тысяч женщин. Своей деятельностью они служат Азербайджану. В целом, азербайджанские женщины самоотверженно работают в своих сферах деятельности, вносят достойный вклад в процесс государственного строительства. В рядах ПЕА представлены очень активные женщины. Благодаря работе, проводимой Женским советом ПЕА, сегодня идеи общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева широко пропагандируются, в ряды партии привлекаются женщины со здоровым мышлением.

Председатель Государственного комитета по проблем семьи, женщин и детей, член Политического совета ПЕА Хиджран Гусейнова сказала,что организации, играющие важную роль в развитии любого общества, его общественно-политической жизни, всегда были и будут. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что Партия «Ени Азербайджан» вот уже 23 года взяла на себя эту задачу и достойно выполняет ее. Отмечающий 20-летие Женский совет Партии «Ени Азербайджан» также прилагает все усилия для реализации данной миссии. Проведенной работой Женский совет ПЕА внес важный вклад в развитие нашего общества, в частности, активизацию участия женщин.

Было отмечено, что деятельность ПЕА может служить примером для многих партий, в особенности, с гендерной точки зрения. Если обратить внимание на историю организации, можно убедиться в том, что со дня основания партии наши женщины, участвуя наравне с мужчинами, проявили активность даже в принятии ряда политических решений. Конечно, это обусловлено верой в них и оказанным им доверием. Отрадно, что возросло число женщин в Политическом совете ПЕА, их представительство в других высших органах партии. Заместитель председателя ПЕА, первая леди нашей страны, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева реализуемыми проектами открыла новый этап в истории женского движения в Азербайджане.

Хиджран Гусейнова отметила большую роль азербайджанской женщины в общественно-политической и социальной жизни Азербайджана. Партии, а также Женскому совету ПЕА принадлежит особая роль в поддержании общественной активности женщин. В рядах партии, Женского совета женщины реализуют свой потенциал. Однако, наряду с успехами и достижениями, наши женщины испытывают ряд трудностей. Роль Женского совета ПЕА, партии в целом, в том числе ее членов-женщин в преодолении этих трудностей велика.

Было подчеркнуто, что обеспечение гендерного равенства в Азербайджане и расширение полномочий женщин – один из приоритетов политики страны. Предпринимаются важные шаги на пути создания соответствующих условий для женщин, развития гендерного равенства в различных сферах общественно-социальной жизни. В нашей стране подписан ряд указов и распоряжений, связанных с проблемами, ожидающими решения. В частности, в целях укрепления азербайджанской семьи, сохранения национальных обычаев и традиций, защиты прав женщин и детей, обеспечения гендерного равенства утверждена Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».

Выступившие депутат Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Ульвия Гамзаева, председатель Женского совета Гянджинской городской организации ПЕА, депутат Милли Меджлиса Пярвин Керимзаде говорили о высокой позиции, занимаемой азербайджанской женщиной в обществе, повышающейся с каждым днем активности женщин. Было сообщено, что сегодня азербайджанская женщина достигает успехов во всех сферах нашей жизни, демонстрирует высокие достижения. Все это является логическим итогом системной реализации женской политики, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Под руководством Президента Ильхама Алиева создаются все условия и принимаются последовательные меры для повышения роли женщин в азербайджанском обществе. Сегодня в успехах, достигнутых ПЕА, есть и доля наших женщин. Роль женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни неуклонно повышается. В нашей стране нет такой сферы, где не работали бы женщины.

Затем группе активных членов Женского совета ПЕА были вручены награды.

Выступивший на юбилейном мероприятии заместитель премьер-министра, заместитель председателя-исполнительный секретарь Партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов отметил, что создание Женского совета ПЕА является знаменательным событием в истории партии. Он подчеркнул, что создание Женского совета ПЕА открыло широкие возможности женщинам для активного участия в общественно-политической жизни страны. История доказала, каким успешным шагом стало создание Женского совета ПЕА. Азербайджанские женщины работают во всех сферах научной и общественной жизни, вносят большой вклад в развитие нашей страны.

Было доведено до внимания, что женщины сыграли исключительную роль в развитии Азербайджана, повышении авторитета нашей страны на международной арене. Женщины, занимающие сегодня активную позицию в обществе, поддерживают продолжение Президентом Ильхамом Алиевым политического курса, основа которого была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, активно участвуют в реализации этой политической линии. Члены Женского совета ПЕА демонстрируют активность в реализации государственных программ по развитию нашей страны. Они также вносят важный вклад в демократическое развитие Азербайджана.

Али Ахмедов подчеркнул дальнейшее возрастание роли женщин, представленных в Женском совете ПЕА, в общественно-политической жизни нашей страны.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

АзерТАдж

Поделиться:
2076

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV