Состоялось региональное совещание по усовершенствованию судебной деятельности - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялось региональное совещание по усовершенствованию судебной деятельности - ФОТО

23:03 - 30 / 11 / 2015
Состоялось региональное совещание по усовершенствованию судебной деятельности - ФОТО

В результате широкомасштабных судебно-правовых реформ, проводимых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, значительно модернизирована судебная система, созданы новые суды и судебные институты, применяются самые прозрачные правила в выборе судей.

Особое внимание уделяется повышению эффективности правосудия, упрощению возможностей обращения населения в суды, с этой целью создается инфраструктура, соответствующая высокому статусу судов, возводятся новые судебные здания и комплексы, отличающиеся современностью и применением передовых ИКТ.

Президент Ильхам Алиев на проведенном недавно совещании в новом Шекинском судебном комплексе положительно оценил реформы и работу по развитию судебной системы, дал конкретные поручения по модернизации судебной деятельности, применению в этой сфере прогрессивной международной практики, обеспечению справедливости решений, недопустимости пристрастного подхода, повышению прозрачности, устранению случаев, создающих условия для коррупции, оказанию достойных услуг гражданам.

В связи с задачами, вытекающими из поручений главы государства, на расширенном заседании Судебно-правового совета с участием судей судов Баку и прилегающих районов, прокуроров, адвокатов, работников юстиции, представителей НПО и СМИ, были подробно проанализированы нарушения и недостатки в судебной деятельности, определены необходимые меры. На заседании было принято решение о проведении регионального совещания с целью доведения до внимания всех судей республики поручений руководства страны.

В связи с этим в Шекинском судебном комплексе было проведено региональное совещание, организованное совместно Министерством юстиции, Верховным судом и Судебно-правовым советом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, в мероприятии приняли участие члены Судебно-правового совета, председатели и судьи Верховного суда, Шекинского, Ширванского, Гянджинского апелляционных судов и входящих в их юрисдикцию судов первой инстанции, руководители судейских ассоциаций, работники юстиции, адвокаты, представители гражданского общества и медиа.

До начала совещания министр юстиции Фикрет Мамедов и председатель Верховного суда Рамиз Рзаев посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в городе Шеки, возложили к его подножию цветы, почтили светлую память великого лидера.

Выступивший с обширным докладом министр юстиции, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов подчеркнул прогрессивные результаты судебно-правовых реформ, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которые успешно продолжаются под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Доведя до внимания поручения главы государства по усовершенствованию судебной деятельности, министр отметил необходимость решительного устранения существующих проблем и недостатков, особенно нарушений и волокитства, создающих условия для коррупции, недопущения неэтичного поведения и других негативных явлений, построения деятельности в соответствии с требованиями руководства страны.

Также было отмечено значение повышения эффективности судебной деятельности, расширения прозрачности и гласности, применения современных ИКТ и электронного суда. На заседании были доведены до внимания просчеты и недостатки отдельных судей, подчеркнута важность решительного предотвращения подобных случаев, а также оценки деятельности судей, не могущих создать перелом в своей работе, и принятия принципиальных мер в отношении них.

Выступивший на мероприятии председатель Верховного суда Рамиз Рзаев отметил важность обеспечения справедливости решений судов, повышения прозрачности, неуклонного применения судебной практики, коснулся характерных недочетов в деятельности судов, в также случаев, создающих условия для коррупции.

На совещании выступили судьи, адвокаты и представители НПО. В выступлениях была отмечена важная роль применения технологических новшеств в повышении эффективности правосудия, выдвинуты предложения по усовершенствованию законодательства, дальнейшему повышению прозрачности, расширению общественного участия, устранению существующих недостатков и др.

Затем мероприятие продолжило работу семинаром на тему «Судебная практика и вопросы применения электронного суда».

После мероприятия участники ознакомились с прекрасными условиями и системами электронного управления в Шекинском судебном комплексе, а также культурно-историческими памятниками Шеки, объявленного «Культурной столицей тюркского мира» в 2016 году.

АзерТАдж

Поделиться:
1057

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV