Азербайджану могут «выдать голову» сподвижника имама Шамиля | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджану могут «выдать голову» сподвижника имама Шамиля

15:07 - 26 / 11 / 2015
Азербайджану могут «выдать голову» сподвижника имама Шамиля

Череп знаменитого аварца Хаджи-Мурата - сподвижника имама Шамиля, могут направить в Азербайджан для захоронения.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Росбалт», координировать деятельность, связанную с исследованием и перезахоронением останков Хаджи-Мурата, будет специальная межведомственная комиссия. Приказ о ее создании подписал министр культуры Владимир Мединский.

В состав спецкомиссии по исследованию и перезахоронению останков Хаджи-Мурата вошли более 20 человек, в том числе сотрудники музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Института общей генетики имени Н.Н.Вавилова РАН, а также Института археологии РАН.

Мумифицированный череп аварца, ставшего персонажем повести Льва Толстого, долгое время хранился в петербургской Кунсткамере, а потом в Государственном музее истории религии. В начале 2000-х экспонат был перенаправлен в спецхран Академии наук. При этом скелет Хаджи-Мурата захоронен в Азербайджане, рядом с селом Нуха.

Отметим, что споры о необходимости «выдачи головы» Хаджи-Мурата длятся не один десяток лет. Считается, что знаменитый участник Кавказской войны первой половины XIX века должен быть захоронен по традициям ислама на фамильном кладбище в дагестанском селе Хунзах.

Поделиться:
3569

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV