Участники 36-го заседания Исполнительного совета ИСЕСКО ознакомились с выставкой Марьям Алекберли - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Участники 36-го заседания Исполнительного совета ИСЕСКО ознакомились с выставкой Марьям Алекберли - ФОТО

03:00 - 26 / 11 / 2015
Участники 36-го заседания Исполнительного совета ИСЕСКО ознакомились с выставкой Марьям Алекберли - ФОТО

25 ноября в Национальном музее искусств Азербайджана открылась выставка «Отзвук веков» талантливой молодой художницы Марьям Алекберли.

Участники состоявшегося в Баку 36-го заседания Исполнительного совета Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) ознакомились с выставкой.

Выступивший на мероприятии заместитель премьер-министра, народный писатель Эльчин Эфендиев отметил значение проведения в нашей стране 36-го заседания Исполнительного совета ИСЕСКО. Он сообщил, что в рамках мероприятия гостям Баку предоставлена возможность ознакомиться не только с культурой, историей и современным развитием нашего народа, но и с проводимыми в стране созидательной работой и благоустройством.

Говоря о значении выставки, Э.Эфендиев отметил, что представленные ней около 50 картин молодой художницы Марьям Алекберли вдохновлены национальными ценностями. Изображенные на картинах наскальные рисунки Гобустана, искусство азербайджанского мугама, исторические памятники Ичеришехер олицетворяют современный облик нашего культурного наследия.

Подчеркнув, что в мире демонстрируются двойные стандарты в отношении мусульманских стран, Э.Эфендиев отметил, что, несмотря на это, мусульманские страны призывают человечество к миру, счастью, гуманизму и толерантности. Заметив, что тематика выставки «Отзвук веков» охватывает все перечисленные особенности, Э.Эфендиев сказал, что автор художественных произведений является дочерью мусульманской страны.

Заместитель премьер-министра поздравил молодую талантливую художницу Марьям Алекберли с открытием выставки, пожелал ей новых творческих успехов.

Выступивший на мероприятии генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри отметил, что Азербайджан обладает богатой историей и культурой, высоко оценил проведение в Баку грандиозных мероприятий международного уровня.

Расценив проведение в нашей стране 36-го заседания Исполнительного совета ИСЕСКО как шаг вперед в развитии сотрудничества, генеральный директор отметил, что это позитивно повлияет и на взаимные связи в области образования и культуры.

Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри подчеркнул, что возглавляемая им структура всегда поддерживает талантливых людей, и особенно молодежь, поздравил Марьям Алекберли с открытием выставки.

Затем гости посмотрели выставку.

Представленные на выставке картины, выполненные на белом шекинском шелке в смешанной технике, привлекали внимание как цветовыми решениями и интерпретацией, так и своеобразным, необычным стилем. Работы на холстах, охватывающих семь цветов радуги, в продолжение основной темы наскальных рисунков Гобустана создавали волшебную картину древних верований, обрядов и танцев.

Выставка была встречена с большим интересом.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1518

Последние новости

Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25
Все новости

1news TV