При сборе бытовых отходов в одном из районов Баку используются специальные технологии – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

При сборе бытовых отходов в одном из районов Баку используются специальные технологии – ФОТО

16:06 - 24 / 11 / 2015
При сборе бытовых отходов в одном из районов Баку используются специальные технологии – ФОТО

В поселке Гала жители сортируют бытовые отходы, а ОАО «Темиз шехер» использует специальные технологии при сборе и транспортировке ТБО.

С целью усиления профессионального контроля над системой сбора и транспортировки ТБО недавно была создана горячая линия. Так, жители поселка, столкнувшиеся с проблемами, связанными с бытовыми отходами, могут напрямую обратиться в ОАО «Темиз шехер» посредством горячей линии 464-42-42.

Данный сервис предоставляется в рамках пилотного проекта «Темиз Гала», осуществляемого по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева со стороны ОАО «Темиз шехер» в поселке Гала. В рамках данного проекта сбор и транспортировка бытовых отходов в поселке осуществляется следующими специальными методами:

На всех улицах поселка установлены мусорные площадки с зелеными и синими контейнерами, дающими возможность жителям села разделять бытовые отходы на органические и  неорганические соответственно цветам контейнеров. Специальные мусороуборочные машины синих и зеленых цветов раздельно собирают мусор и доставляют их на Балаханский завод по сортировке твердых бытовых отходов. Бытовые отходы, сортируемые изначально в домах жителями, делают процесс сортировки на заводе более эффективным и продуктивным.

Помимо этого, в рамках проекта «Темиз Гала» в поселке действует Диспетчерская служба и Центр логистики и планирования. В данном центре используется специальная GPS-программа, позволяющая отмечать на электронной карте точки мусорных площадок и контейнеров, проводить анализ и составлять отчеты, программа также обеспечивает и управляет оптимальными маршрутами. 

С помощью данной системы ОАО «Темиз шехер» имеет возможность месячного, квартального, годового, а также сезонного планирования сбора бытовых отходов. При помощи специальных планшетов, установленных в кабинах всех мусороуборочных машин в поселке Гала, водители оперативно получают всю необходимую информацию из центра, а также используя специальные GPS-сенсоры, водители могут оперативно передать информацию о возникающих проблемах в центр логистики и управления.

Современная система позволяет ОАО «Темиз шехер» осуществлять всесторонний и интерактивный контроль над работой в поселке. Оптимизация маршрутов позволяет осуществлять  правильное распределение работников, способствует экономичному использованию топлива.

Представляем вашему вниманию 2 видеоролика по проекту «Темиз Гала»:

Документальный фильм  «Темиз Гала»:

Система управления бытовыми отходами в поселке Гала:

Поделиться:
2157

Последние новости

Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией22 / 04 / 2024, 21:56
Все новости

1news TV