Международная неделя в British School in Baku - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Международная неделя в British School in Baku - ФОТО

09:48 - 23 / 11 / 2015
Международная неделя в British School in Baku - ФОТО

International week  - ежегодное мероприятие, с успехом проводимое во всех интернациональных школах мира. Пользу и важность данного мероприятия невозможно переоценить, особенно, если речь идет о подрастающем поколении любой страны. Выросшие в атмосфере толерантности и дружелюбия к культуре и традициям других стран детиэто настоящий гарант будущего всего мира. О том, как International week прошла в British School in Baku  - в нашей беседе с директором начальной школы Шоном Дермотом Макклоски.

- Мистер Шон, расскажите, пожалуйста, о цели проведения Международной недели.

-  С удовольствием. Подобные мероприятия проводятся во всех интернациональных школах мира, и British School в Баку – не исключение. Здесь Международные недели уже успели стать доброй традицией, они проводятся ежегодно - в одно и то же время года. Их цели, как говорится, просты и прекрасны: ознакомить детей с традициями, культурой, обычаями, религией других стран мира.  Таким образом, через полученные знания о других странах в детях воспитывается интерес к различным культурам, к процессу познания мира во всем его многообразии. В результате дети, обогащаясь знаниями, акцентируют не на том, что разъединяет различные народы и страны, а на том, что нас всех объединяет.  Так что эта идея имеет огромный воспитательный подтекст.

- Могли бы Вы рассказать подробнее о том, как проходит эта замечательная неделя в Вашей школе?

- Примерно за две недели до начала International week каждый класс выбирает «свою страну» путем жеребьевки. В первые два дня дети занимаются изготовлением постеров, плакатов и рисунков, посвященных той или иной стране. А потом ходят друг к другу «в гости», знакомя со своей страной другие классы, и одновременно «знакомясь» с той страной, куда они «прибыли».

В среду у нас с успехом прошел танцевальный конкурс между 1, 2 и 3 классами – как вы поняли, каждый класс представлял танец определенной страны. В четверг – уже песенный конкурс, в котором приняли участие 4, 5 и 6 классы. А в пятницу состоялся финальный банкет, когда каждая страна представила на суд других свои национальные блюда. Для того чтобы дети прочувствовали всю  глубину и яркость этого кулинарного фестиваля, каждый класс был одет в соответствующие национальные костюмы. Поэтому все прошло почти по-настоящему.

Но это еще не все: в течение Международной недели между классами проходили чемпионаты по футболу – в контексте идеи недели, каждая команда играла за определенную страну. В пятницу же играли команды, дошедшие до финала.

- Все по-взрослому. А как же девочки?

- В каждой футбольной команде у нас обязательно есть хотя бы одна девочка.

- Как относятся сами ученики Вашей школы к Международной неделе?

- С большим интересом. Хочу отметить, что мы делаем акцент на образование, потому что считаем, что образованный человек – это культурный человек. Чем качественнее у ребенка образование, тем больше он будет понимать других людей. И это дает надежду, что из наших учеников вырастут сознательные, терпимые к различиям  между разными странами, люди.

- Мистер Шон, Вы работали в разных странах. Как и когда Вы попали в Азербайджан, и какие у Вас впечатления от  нашей страны вообще и от учеников и их родителей в частности?

- Да, я работал в девяти странах мира в сфере образования в течение долгого времени. Впервые я поехал в Южную Африку в далеком 1980 году, и там тогда было очень много добровольцев-педагогов из различных стран, включая США и СССР.

Однако год назад мне пришлось вернуться в Ирландию, откуда я родом, по состоянию здоровья. Когда мне стало лучше, я решил вернуться на работу, и занялся выбором подходящей страны.  И когда мне, как «новому» мусульманину, предложили вакансию в Азербайджане, я с радостью согласился.

Ваши дети – удивительные, у них есть настоящая жажда знаний. Они учатся, полностью отдаваясь учебному процессу, с огромным интересом. Родители в вашей стране тоже особенные. Я нигде еще не видел родителей, готовых в любой момент принять участие в любом школьном мероприятии. Они с радостью оказывают  помощь школе в любых организационных вопросах, и делают это искренне. Мне это очень импонирует.

Что касается впечатлений от вашей страны, то я бы отметил необычайное дружелюбие азербайджанцев. Недавно я вышел в город и заблудился. И спас меня человек, который ни слова не понимал по-английски! Поскольку я тоже не знаю азербайджанского, изъяснялись мы жестами. Я  объяснил ему, что очень голоден и ищу ресторан, так он не только помог мне его найти, но и потратил на меня почти час своего времени, помог разобраться с меню, и только убедившись, что я в порядке, попрощался и ушел.

- Вы назвали себя «новым» мусульманином. Правильно ли я поняла, что Вы недавно приняли Ислам?

- Дело в том, что долгое время я работал именно в мусульманских странах. Невольно я проникся и идеей Ислама, и традициями. Я даже держал пост в Рамазан вместе со своими учениками, просто потому, что мне было неудобно есть, когда дети постятся. И когда пришло время, я решил принять Ислам.

- Вы похожи на человека, который хочет сделать мир лучше.

- Как мусульманин, я считаю, что должен, как минимум, пытаться сделать для этого все, что в моих силах.

- Мистер Шонв заключение расскажите немного о Вашей школе.

-  Это  - единственная аккредитованная британская школа в Азербайджане, член   COBİS (Ассоциация британских международных школ), экзаменационный  центр Cambrige, Edexell. Школа имеет лицензию Министерства образования Азербайджана.

В школе, наряду с высококвалифицированными британскими педагогами, преподают местные преподаватели, прошедшие соответствующие тренинги.

Система тестирования учеников идентична применяемой в Великобритании.

Но я могу говорить только о начальной школе, потому что заведую только ею.

-Мы обязательно расскажем о British school в следующих публикациях. Но то, что школа прекрасно оборудована - не заметить невозможно.

- Да, у нас большая библиотека, отдельные классы для занятий рисованием, музыкой, информатикой и спортом. В большинстве классов – интерактивные доски, что позволяет использовать интернет-программы для преподавания и изучения. Руководство школы убеждено, что учеба – длительный процесс, и поэтому нужно сделать все, чтобы детям он доставлял радость, а обстановка способствовала желанию учиться.

Мы стараемся не только учить детей знаниям, но и вырастить из них личностей. Мы готовим своих учеников к жизни в интернациональной среде и учим толерантному отношению к представителям различных культур. Это очень важно, особенно, для современного мира.

- Спасибо Вам за беседу.

Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
9191

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV