В рамках проекта IDEA планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В рамках проекта IDEA планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов - ФОТО

20:25 - 13 / 10 / 2015
В рамках проекта IDEA планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов - ФОТО

Общественное объединение (ОО) IDEA (International Dialogue for Environmental Action – Международный диалог по охране окружающей среды) с особым трепетом относится к вопросам защиты и обогащения биоразнообразия Азербайджана, в том числе всего Кавказского региона, а также сохранения для будущих поколений красоты и богатства природы, которыми мы наслаждаемся сегодня.

По инициативе учредителя и руководителя IDEA Лейлы Алиевой в 2012 году были определены пять вымирающих видов региона и подготовлена концепция «Большой пятерки» Кавказа (бурый медведь, императорский орел, серый волк, джейран и кавказский леопард). Начиная с этого момента ОО IDEA приступило к осуществлению мероприятий по сохранению и увеличению численности находящихся под угрозой представителей фауны.

Помимо этого, была создана рабочая группа из специалистов ОО IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана и азербайджанского представительства Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). Рабочей группой на основании отчета Зоологического общества Лондона (ZSL) был подготовлен План действий по «Восстановлению численности леопардов в Азербайджане» и соответствующая дорожная карта.

В рамках проекта планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов. На данный момент зарубежные специалисты исследуют территории, на которых предполагается реализовать проект. В течение следующего года планируется приступить к реализации проекта в полной мере.

Отметим, что в рамках проекта охраны леопардов ОО IDEA совместно с местными и иностранными партнерами ежегодно проводит ряд мероприятий, направленных на просвещение общества, в том числе организуют летние лагеря для школьников, научные семинары и практические занятия для студентов, молодежные конкурсы и т.д. Наряду с этим, с целью привлечения внимания мировой общественности к кавказским леопардам и объединения усилий по их охране, по инициативе IDEA в мае 2014 года в Баку был впервые организован Международный саммит семейства кошачьих Кавказа (Caucasus Cat Summit).

На саммите, посвященном кавказским леопардам, приняли участие всемирно известные эксперты, представители ряда авторитетных организаций, в том числе Международного союза охраны природы (IUCN), Всемирного фонда защиты дикой природы, Смитсоновского института, Зоологического общества Лондона и Гарвардского университета, а также азербайджанские ученые. В рамках саммита ведущие специалисты по охране кошачьих в мире, а также представители авторитетных международных организаций выступили с лекциями и приняли участие в обсуждениях.

Саммит стал знаменательным шагом и отправной точкой в вопросе охраны кавказских леопардов. В продолжение саммита, Зоологическое общество Лондона подготовило отчет по охране и увеличению популяции кавказского леопарда, в котором был отражен ряд ценных рекомендаций в этом направлении.

Наряду с охраной видов животных, находящихся под угрозой уничтожения, ОО IDEA планирует вновь интегрировать в природу истребленного приблизительно 100 лет тому назад зубра, который был местным представителем фауны Большого Кавказа.

Также IDEA совместно с WWF и МЭПР составило План действий по реинтродукции бизонов. Согласно заключению международных специалистов, территория Исмаиллинского района Шахдагского национального парка является подходящим местом для реализации проекта. После решения значимых технических вопросов, в конце текущего года планируется начать строительство карантинных комплексов и вольеров. В рамках проекта на указанной территории будет открыт Центр по разведению бизонов.

Бизоны, прошедшие в Центре период карантина, будут выпущены на волю. Для обеспечения успешной реализации проекта, организаторы будут периодически советоваться с имеющей огромный опыт в этой сфере Американской ассоциацией прерий (American Prairie Association).

Помимо этого, в рамках одного из знаменательных проектов IDEA «Реинтродукция джейранов на их исторические территории обитания на Кавказе» в историческую среду обитания на территории Азербайджана и Грузии было выпущено 150 джейранов. Напомним, что этот проект был начат Фондом Гейдара Алиева в 2010 году и с успехом продолжен Общественным объединением IDEA.

Целью проекта является увеличение численности вида в регионе и реинтродукции его в места былого обитания, которые по определенным причинам были им покинуты. IDEA и его партнеры по проекту – МЭПР и WWF регулярно осуществляют контроль за процессом приспособления к условиям обитания выпущенных на волю джейранов. Согласно последним мониторингам было установлены, что они успешно приспосабливаются как в Азербайджане, так и в Грузии.

Напомним, что 9 октября сотрудниками Государственной пограничной службы были задержаны жители Астаринского района Беюкагазаде Натиг Наби оглу, 22.10.1995 года рождения, и Фараджев Самед Ягуб оглу, 01.01.1995 года рождения, пытавшиеся продать шкуру леопарда, убитого на территории данного района. Во время предварительного расследования Натиг Беюкагазаде признался, что в августе нынешнего года охотился на диких леопардов на охраняемой территории в горно-лесном массиве Астаринского района.

После того, как Натиг Беюкагазаде убил леопарда, он стал искать клиента для продажи шкуры животного. Вместе с родственником Фараджевым Самедом Ягуб оглу они были задержаны на территории села Чюкяз Астаринского района при попытке продать шкуру леопарда за 10-15 тысяч манатов.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1288

Последние новости

Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07
Все новости

1news TV