Совместный путь из средней школы в высшую | 1news.az | Новости
Общество

Совместный путь из средней школы в высшую

12:52 - 06 / 10 / 2015
Совместный путь из средней школы в высшую

Эмиль Асиф оглу Мамедов и Джавид Рамиз оглу Мамедли одиннадцать лет  учились в одном и том же классе одной школы.

Оба родились в Баку и окончили Бакинский европейский лицей. В 2015-2016 учебном году Эмиль Мамедов, набрав 667 баллов, поступил на специальность «Инженер по нефти и газу», а Джавид Мамедли, набрав 685 баллов, - на специальность «Инженер-химик» Бакинской высшей школы нефти (БВШН). Их пути вновь сошлись в БВШН. Наш первый вопрос к ним связан именно с этим, но вначале они рассказали о себе.

Эмиль Мамедов: 

Большой интерес к наукам отличал меня среди сверстников. Этот интерес позволял достигать целей, приоритетных для меня в данной сфере. Среди своих успехов хотел бы привести в пример диплом, врученный мне за третье место в номинации «Биология» на IV Республиканском конкурсе «Ученые будущего», проведенном в 2015 году среди учеников IX-XI классов при совместной организации Министерства образования, свободного профсоюза работников образования и Центра Гейдара Алиева. Кроме этого, я получил диплом за активное участие в интеллектуальном конкурсе, посвященном неделе «История» в Бакинском европейском лицее, который был проведен в честь 92-й годовщины со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также за первое место в школьном туре «Предметные олимпиады школьников» по предмету «Физика».  Также хочу добавить, что в IX и X классе директор лицея вручил мне почетную грамоту за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни лицея.

Джавид Мамедли:

-   Вначале мои оценки в школе были неудовлетворительными, хотя позднее я тоже присоединился к здоровой конкуренции и соревноваться с сильнейшими учениками. Лицей сыграл в этом очень большую роль: участие в научных конференциях, семинарах, мероприятиях создало почву для моей личностной социализации. Презентации, представляемые мною на научных конференциях республиканского уровня, позже в форме статей публиковались в различных сборниках. На многих олимпиадах я занимал высокие места. Физика, химия и история были самыми любимыми предметами. Интерес же к физике и химии сконцентрировал мое внимание на изучении естественных наук. Более того, участие во многих международных проектах повышали мой интерес к этой отрасли. В частности, можно назвать такие проекты, как İNEPO, «Ученые будущего».

- Каких еще успехов вы достигли в школе?

Эмиль Мамедов:

- Помимо успеваемости в учебе, у меня были достижения в сфере спорта. К примеру, за первое место в соревновании по баскетболу, которое было включено в XXIV спартакиаду, проводимую среди школьников Управлением образования города Баку и  Главным управления молодежи и спорта города Баку, меня наградили дипломом. Главной моей целью являлось продолжение образования в одном из самых рейтинговых вузов страны. Чтобы стать профессиональным и достойным специалистом по выбранной специальности, я окончил Бакинский европейский лицей с образцовым аттестатом о полном среднем образовании и золотой медалью и поступил на специальность «Инженер по нефти и газу» БВШН, набрав на вступительном экзамене 667 баллов.

Джавид Мамедли:

- Наряду с учебой у меня есть ряд других интересов. Еще с детства я посещал секции дзюдо, волейбола и баскетбола. В настоящее время баскетбол – мой самый любимый вид спорта. Надеюсь, что в будущем я буду развивать себя по этому виду спорта.  

- Что вы чувствуете, зная, что учитесь вместе с одноклассником в одном и том же вузе?

Эмиль Мамедов:

- Вместе с Джавидом Мамедли, набравшим 685 баллов на вступительном экзамене ГКПС и поступившим на специальность «Инженер-химик» БВШН, в 2004-2015 годах я учился в одном классе Бакинского европейского лицея. В школе между мной и Джавидом всегда была здоровая конкуренция интеллектов. Надеюсь, что те успехи, которые были достигнуты нами в школьные годы, будут сопровождаться еще большими достижениями в последующие университетские годы.

Джавид Мамедли:

- В старших классах я определился в своем выборе и решил сдать экзамен по I группе специальностей. В течение двух лет я готовился вместе с сильными конкурентами, что и повлияло на мои знания и лучшие результаты на экзамене. Среди одноклассников Эмиль Мамедов был для меня одним из самых сильных и здоровых конкурентов. Каждый раз, когда мы выходили к доске, находили друг для друга самые трудные и требующие логического мышления вопросы. Цель была проста: выявить слабые стороны конкурента и при этом дать ему возможность повторно перечитать неясные для него вопросы. Мы также стремились опередить друг друга при сдаче  пробных экзаменов. В результате такой здоровой конкуренции мы оба, набрав высокий балл, поступили в БВШН. Учеба в одной группе с Эмилем, которого я знаю с первого класса, стала отличной возможностью для нас, и здоровая конкуренция будет продолжаться и впредь.

Поделиться:
2355

Последние новости

Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45
Все новости

1news TV