Министерство образования АР: «Мы всегда готовы к обсуждению недостатков» | 1news.az | Новости
Общество

Министерство образования АР: «Мы всегда готовы к обсуждению недостатков»

18:05 - 06 / 10 / 2015
Министерство образования АР: «Мы всегда готовы к обсуждению недостатков»

Было бы странным утверждать, что в азербайджанских школьных учебниках ошибок нет. О грамматических, смысловых и исторических ошибках в учебниках и рабочих тетрадях не писал разве что ленивый.

«Ашыпкам» и ляпам неоднократно посвящали материалы и мы, и многие другие СМИ. По заверениям сотрудников Министерства образования Азербайджана, с данной проблемой они ведут активную борьбу. С этой целью даже создана специальная комиссия в составе ведущих учителей и ученых страны.

Впрочем, последний скандал произошел не из-за ошибки. Вернее, авторы происшедшее ошибкой не считают, отстаивая свою точку зрения.

«Ala dibilsən? Allah haqqı, evdə məni nadayet eliyiblər. Lap adamı təkərə salıblar eyy... Yox da, qırıl, dedim, dərsə gedirəm».

Это цитата из учебника азербайджанского языка для 8-го класса.

«Какой диалог из приведенных вам понравился больше и почему?» - вопрошали авторы. На следующей странице был напечатан второй, «литературный» вариант разговора. Скорее всего, составители учебника попытались таким вот необычным способом познакомить учеников (и, наверное, вызвать неприязнь) с вульгарными речевыми оборотами. При этом ни первому, ни второму тексту в учебнике не было дано никакой оценки. Стало быть, «ужаснуться» данным сленгом восьмиклассникам предлагается самостоятельно.

Если учесть, что «литературный» вариант весьма и весьма далек от разговорного (ну, никто так не разговаривает!), вероятность того, что ученики могут выбрать первый вариант, как наиболее приемлемый, весьма велика.

Общественность отнеслась к такому «эксперименту» над своими детьми резко негативно. Скрин странички из учебника молниеносно распространился в социальных сетях. Родители негодовали.

В ответ на возмущение общественности автор учебника Самира Бекдаши заявила, что при создании данной книги был изучен опыт зарубежных стран. По ее словам, во многих странах используются подобные примеры «жаргонизмов», и это, по мнению автора, лучший способ дать детям понять, чем отличается жаргонный язык от литературного.

Ее соавтор, профессор Тофик Гаджиев солидарен с Бекдаши, утверждая, что это упражнение - хороший способ доходчиво объяснить молодежи, как лучше использовать родной язык.

В свою очередь, представители пресс-службы Министерства образования Азербайджана дали несколько ответов на интересующие нас вопросы, чтобы объяснить читателям, насколько серьезно проверяются учебники перед изданием.

- Расскажите, пожалуйста, как осуществляется процесс подготовки школьных учебников?

- Школьные учебники готовятся по утвержденным предметным куррикулумам (образовательным программам). Министерство образования объявляет тендер на подготовку необходимого учебника. В свою очередь, издательства заказывают авторам написание книги. Затем Совет по оценке учебников (СОУ) проводит экспертизу макетов учебников, представленных издательствами, и в итоге на конкурсной основе выявляют победителя.

- Какие структуры участвуют в оценке учебников до того, как их передали в печать?

- Этим занимаются три независимые структуры. Совет по оценке учебников (члены СОУ избираются председателем из высокопрофессиональных специалистов), Госкомиссия по приему студентов (ГКПС), и представители вузов, занимающихся подготовкой учителей.

- Каким процедурам и проверкам подвергается учебник, ставший победителем в тендере?

- Макет учебника передается в конкурсную комиссию под определенным кодом. Затем несколько экземпляров отправляют в вышеперечисленные инстанции на оценку. И только после всего этого выводится средняя оценка учебника. Побеждает тот макет учебника, который набрал больше баллов.

- В последние дни в прессе широко обсуждается текст из учебника азербайджанского языка для 8-го класса. Были ли какие-либо замечания в связи с данным заданием со стороны ГКПС?

- Нет, по данному заданию в учебнике ни ГКПС, ни какая-либо другая структура не высказывали никаких замечаний и предложений. Все предложения ГКПС и других структур в связи с макетом данного учебника были учтены еще до того, как учебник был передан в печать.

Как и все остальные учебники, победившие в тендере, этот был приведен в соответствие с многочисленными правками и предложениями экспертов. Только после этого министерство дало согласие, и учебник был передан в печать.

Как правило, мы принимаем к сведению все замечания специалистов. И это не является нарушением авторских прав.

- Ожидаются ли какие-либо изменения в политике подготовки школьных учебников?

- За последние два года мы предприняли ряд шагов с целью улучшить качество школьных учебников. Это и создание СОУ, и привлечение других структур для оценки книг. В дальнейшем мы планируем привлечь к данной процедуре еще больше специалистов.

- Каково отношение министерства к оценке общественности этой и других проблем, связанных со школьными учебниками?

- Министерство всегда готово к обсуждению недостатков. Мы благодарны за конструктивную критику и стремимся привлечь как можно больше экспертов из соответствующих областей, чтобы проводить как научно-методические, так и общественные обсуждения с целью улучшить нашу работу.

В свое время СССР славился качеством образования именно потому, что учебные пособия готовились чуть ли не десятилетиями. Над ними тщательно работали десятки специалистов, выверяя каждое слово.

После развала Союза с проблемой внедрения новых обучающих книг столкнулись все государства СНГ. Поиск совершенно новой, отличной от «совковой» подачи информации для учеников, издание учебников «на скорую руку» привели к обилию ошибок и массе самых разных споров.

Подготовка учебников – весьма сложный и ответственный процесс. И очень хочется верить, что проблемы с ляпами, ошибками и смысловыми неточностями будут решены как можно скорее. И наши дети смогут, наконец, получить достойное образование.

Лейла Лейсан

Поделиться:
8281

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV