Губернатор Санкт-Петербурга ознакомился с Площадью Государственного флага - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Губернатор Санкт-Петербурга ознакомился с Площадью Государственного флага - ФОТО

01:29 - 02 / 10 / 2015
Губернатор Санкт-Петербурга ознакомился с Площадью Государственного флага - ФОТО

1 октября находящаяся с визитом в Азербайджане делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко ознакомилась с Площадью Государственного флага.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале делегация была проинформирована о строительстве и благоустройстве, проводимых на этой территории по поручению Президента Ильхама Алиева о соединении Бакинского бульвара с Площадью Государственного флага. Было отмечено, что 17 ноября 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании в Баку Площади Государственного флага. Ежегодно 9 ноября отмечается в Азербайджане как День Государственного флага.

Было сообщено, что фундамент Площади Государственного флага был заложен 30 декабря 2007 года с участием Президента Ильхама Алиева. А 1 сентября 2010 года с участием Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева состоялась церемония торжественного открытия Площади Государственного флага.

Было подчеркнуто, что на площади создана вся инфраструктура. Высота возведенного здесь флагштока составляет 162 метра. Общий вес сооружения – 220 тонн. Ширина флага – 35, длина – 70 метров, общая площадь составляет 2450 квадратных метров, а вес – около 350 килограммов. 29 мая 2010 года Организация мировых рекордов Гиннеса подтвердила, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире.

Делегация также ознакомилась с созданным на площади по инициативе Президента Ильхама Алиева Музеем Государственного флага, здание которого имеет форму восьмиконечной звезды. Было отмечено, что в музее представлены флаги государств, ханств, существовавших в различные времена на территории Азербайджана, в том числе реставрированные флаги Иреванского ханства, а также наконечники флагов, относящихся к XVII-XVIII векам, гербы, принятые в различные годы конституции Азербайджанской Республики, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотографии и документы, отражающие создание, формирование и развитие независимого Азербайджанского государства под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, деятельность Президента Ильхама Алиева, связанную с прогрессом нашей страны, государственные флаги, которые великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев целовали на инаугурации после избрания на высший государственный пост, флаг Главнокомандующего Вооруженными силами, боевые знамена родов войск Вооруженных сил и парадная одежда.

Было отмечено, что в Музее Государственного флага также демонстрируются сертификат Организации мировых рекордов Гиннеса о том, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире, различные книги, фотоснимки, а также флаг, который развевался в 1918-1920 годы над зданием посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции. Большинство имеющихся здесь экспонатов демонстрируется впервые. В музее есть также мультимедийная установка.

Георгий Полтавченко оставил здесь запись в книге почетных гостей.

Затем состоялось взаимное вручение подарков.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1823

Последние новости

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00
Все новости

1news TV