Кофейня Starbucks открывается в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Кофейня Starbucks открывается в Баку - ФОТО

12:52 - 05 / 08 / 2015
Кофейня Starbucks открывается в Баку - ФОТО

Легендарная сеть кофеен Starbucks, известная во всем мире, теперь появится и в Баку.

Фотография, вывешенная в профиле одного из пользователей соцсети Facebook, говорит о том, что кофейня вскоре откроется на первом этаже торгового центра Port Baku.

Более детальной информации от представителей Port Baku пока получить не удалось.

Информация об открытии Starbucks в Баку появлялась не раз за последние несколько лет, но впоследствии оказывалась неверной.

Имя Starbucks на мировом кофейном рынке появилось в 1971 году. Это был магазин по продаже кофе собственной обжарки, открытый тремя друзьями и фанатами хорошего кофе. На сегодняшний день Starbucks насчитывает более 16 тысяч кофеен в Северной и Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в странах Азии и Океании.

Посетителей в кофейнях Starbucks привлекает не только качественный кофе, но и атмосфера, располагающая к общению. Как пишет издание Adme.ru, такая атмосфера создавалась намеренно, так как руководство компании было уверено, что не только кофе приводит людей в заведение.

Говард Шульц, пришедший в компанию в 1980-е годы, подчеркивал, что его бизнес не в том, чтобы наполнять желудки, а в том, чтобы наполнять души.

Еще одной особенностью кофеен Starbucks стал личностный подход к клиентам. Так, на каждом стакане пишется имя человека, который его заказал. Когда же заказ готов, клиента громко зовут по имени. Как говорят многочисленные опросы, людей подкупает такое личное отношение компании.

Издание Adme.ru также пишет, что Starbucks крайне тщательно подбирает свои помещения. Основное требование – ориентация дверей и окон по сторонам света. Входная группа должна быть ориентирована на восток или юг. Компания объясняет это так: «Когда вы пьете кофе, вам хочется насладиться дневным светом, но совсем не нужно, чтобы солнце светило в лицо».

Первая кофейня Starbucks была открыта в Сиэттле в 1971 году, и с тех пор она полностью сохранила свой первоначальный облик. Называют ее «Музеем Starbucks».

Елена Остапенко

Фото: Риад Гасымов

Поделиться:
14872

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV