Фахранда Афанди: «Одной из целей НАНА является содействие научной молодежи в правильном выборе жизненного пути и научных целей» | 1news.az | Новости
Общество

Фахранда Афанди: «Одной из целей НАНА является содействие научной молодежи в правильном выборе жизненного пути и научных целей»

11:00 - 04 / 08 / 2015
Фахранда Афанди: «Одной из целей НАНА является содействие научной молодежи в правильном выборе жизненного пути и научных целей»

Сложно переоценить роль Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) в развитии и продвижении научной мысли в нашей стране.

Дело важное и нужное, поскольку в процессе формирования этого сложного, давно ставшего нанотехнологичным мира, весьма трудно кого-либо удивить новыми научными достижениями. Открытия и изобретения всеми принимаются как данность, и в этой гонке выигрывает та страна, которая делает упор на молодые кадры. Научная молодежь — вот могучие орудие развития современного общества. Этому вопросу и посвящена наша беседа с членом Президиума Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктором философии по физике Фахрандой Афанди.

— Национальная Академия Наук Азербайджана и молодежь… Почему именно молодежь, а не маститые ученые с именами?

— Ученые, сказавшие свое слово в науке — это прекрасно. Это золотой научный фонд Азербайджана, но научная молодежь формирует будущее. Известно, что НАНА является основным научным центром, реализующим в нашей стране государственную политику в области науки. А постоянный рост возможностей для молодежи лишь увеличивает долю ответственности академии в этом вопросе. Имею в виду реализуемую в Азербайджане политику в области науки и молодежи, принятие Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011—2015 гг.» и создание в этой связи Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики, учреждение для представителей молодежи Президентской премии и проведение других подобного рода мероприятий и акций. Все они нацелены на укрепление в обществе роли науки и научных знаний, целесообразное использование потенциала молодежи, формирование конкурентоспособной молодежи и целенаправленную замену природных ресурсов на человеческий потенциал.

Таким образом, одной из целей НАНА в направлении развития будущего азербайджанской науки стало содействие научной молодежи в правильном выборе своего пути и ориентиров. С этой целью с молодежью проводятся регулярные встречи, что, кстати, закладывает основу и новые традиции в истории академии. Как результат, был дан старт целому комплексу мероприятий, призванных помочь молодым ученым интегрироваться в мировую науку и таким образом усилить в ней роль азербайджанской науки. Реформы, проводимые в научно-экспериментальных учреждениях НАНА, способствуют тому, чтоб максимально приблизить условия работы наших экспериментаторов к международным стандартам, а работы в области социального обеспечения молодых ученых обязательно приведут к тому, что у академической науки возрастет доверие и вера в будущее. Из этого и исходит НАНА сегодня в своей работе.

— Каким образом Академия Наук реализует свою молодежную политику? Я имею в виду конкретные механизмы выполнения тех или иных проектов. Есть ли также какие-то целевые источники финансирования?

— Если говорить о финансировании, то с этим в последние годы проблем нет. Помимо средств самой НАНА, хотела бы также отметить Фонд науки Государственной нефтяной компании Азербайджана, Фонд молодежи при Президенте Азербайджанской Республики и учрежденный недавно фонд «Знание». Эти финансовые структуры играют значимую роль в реализации научных идей молодежи.

Что касается механизмов реализации идей… Известно, что некоторое время действия по координации сил и возможностей молодых и перспективных людей, работающих или получающих образование в НАНА, были разобщенными и не приносили ожидаемого эффекта. Однако решением от 27 декабря 2013 года в Президиуме НАНА был создан Совет молодых ученых и специалистов, что положило конец разобщенности в управлении молодыми кадрами и сделало возможным координировать силы и умение этих людей из единого центра. В 42-х структурах НАНА действуют аналогичные советы, а в целом сегодня он объединяет более 3000 человек. В числе направлений деятельности этого образования значатся пропаганда и поощрение науки, координация инновационных проектов, мониторинг, издание научных трудов, проведение аналогичной работы в регионах, организация научных мероприятий, налаживание международных связей и, конечно, налаживание связи с общественностью.

— Не стану спорить, направления работы выбраны очень удачно. Но это всего лишь общие стратегические планы. Можете назвать несколько примеров? Имею в виду конкретные проекты?

— Да, конечно. Популяризация науки в том и состоит, чтобы ориентировать на будущую научную деятельность как магистров и докторантов, так и сегодняшних школьников и студентов. Вот почему для НАНА так важен широкий географический охват, вернее, региональная направленность работы. С момента учреждения в прошлом году Совета молодых ученых и специалистов по всей стране было реализовано несколько нестандартных проектов. Возьмем, к примеру, проект «Школьник сегодняшнего дня и ученый в будущем». Как следует из названия, он нацелен на расширение кругозора школьников и стимулирование у них интереса к науке. С этой целью в институтах катализа и неорганической химии, радиационных проблем и ботаники Академии Наук школьникам демонстрировались интересные опыты. Причем делалось это в развлекательной форме, чтобы не утомлять детей, а наоборот — вызвать у них интерес к увиденному, чтобы они задавались вопросами и пытались понять сущность процесса.

Такого рода экспериментальные мероприятия Совет реализовал также в Шамахе, Хачмазе и ряде других городов страны. Хочется отметить, что такая форма популяризации науки была выбрана академией не случайно, поскольку она получила в последнее время широкое распространение в мире.

Также Совет молодых ученых и специалистов Института математики и механики провел в четырех средних школах Лянкярана олимпиаду «Думай логически». А аналогичное подразделение Института физики организовало в школе с физико-математическим уклоном Ясамальского района Баку олимпиаду соответствующей тематики. Совет Гянджинского института фольклора в средней школе села Салатын Ходжавендского района провел письменный конкурс по теме «Тонкости фольклора Карабаха — национально-культурные традиции Азербайджана» Победители олимпиады и написавшие лучшие сочинения на эту тему были премированы дипломами и наградами.

— Все перечисленное вами относится скорее к локальным проектам. Удалось ли провести мероприятия, скажем, общереспубликанского характера?

— Конечно. Фестиваль науки 2014 года, организованный, кстати, впервые на Южном Кавказе, стал знаковым событием в истории НАНА. Мероприятие состоялось 10—11 ноября. И то, что в рабочую группу, созданную специально для содействия в его организации, вошло много молодежи, свидетельствует о доверии, которое руководство НАНА оказывает Совету молодых ученых и специалистов.

Другим мероприятием общереспубликанского уровня, также прошедшим при участии и поддержке молодых ученых, стал Первый съезд ученых Азербайджана, состоявшийся 19 декабря прошлого года. Это мероприятие было совместно организовано Национальной Академией Наук, Министерством связи и высоких технологий и Министерством образования. Масштабность этого события вытекает из того, что данному вопросу отведена видная роль в документе под названием Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».

Согласно документу в качестве первоочередных стоящих перед нашей страной задач являются вынесение на широкое обсуждение общественности целей и задач, а также необходимости научного развития, мобилизация всех научных сил, усиление роли науки в социально-экономическом развитии республики и, наконец, создание тесных связей между представителями научного сообщества не только в самой стране, но и теми, кто получил образование и в целом занимается наукой за рубежом.

И еще хотела бы отметить Четвертый форум республиканской молодежи, на котором семь членов правления Совета получили мандат Министерства молодежи и спорта и приняли активное участие в проведении этого мероприятия.

— Мы говорим о молодых ученых. А каковы их достижения на научном поприще?

— Достижения есть. Сегодня они принимают активное участие в развитии науки в нашей стране и, соответственно, получают за это награды. Я потому говорю о наградах, что просто физически невозможно перечислить, какой молодой ученый и в какой сфере выделился и достиг конкретных результатов. Слишком разнообразны их успехи. Наверное, более наглядно картину охарактеризует то, что в 2014 году один из членов Совета молодых ученых и специалистов был удостоен премии Президента Азербайджанской Республики для молодежи, а еще трое  — звания  «Молодой ученый года». И наконец, 22 человека были награждены специальными дипломами НАНА. Впервые в истории Академии
21 человек победили в специализированном научном конкурсе, посвященном Дню Республики, а еще 19 человек были признаны лучшими в таком же мероприятии, приуроченном к Дню подписания «Контракта Века».

— Есть такое понятие — книжный червь. Так называют… слишком уж увлеченных книголюбов или даже ученых, которые из любви к чтению, науке забывают жить и радоваться жизни. И поскольку речь идет о Совете молодых ученых, то хочется спросить о досуге людей, занимающихся наукой. Уделяется ли НАНА и этому вопросу достаточно внимания?

— Вот за этот вопрос я бы особо хотела вас поблагодарить, поскольку он действительно очень важен. Да, несомненно, мы видим молодых ученых полноценно, как с физической, так и с моральной точки зрения, развитыми людьми со своими увлечениями и хобби. Именно поэтому, нашим Советом при содействии Конфедерации профсоюзов Азербайджана был организован своеобразный футбольный чемпионат между сборными институтов НАНА. Судейскую бригаду предоставила нам AFFA, то есть мероприятие хоть и носило игровой характер, но было организовано на весьма высоком уровне. Победителем чемпионата стала команда Института геологии и геофизики. Второе и третье места поделила между собой, соответственно, молодежь, представлявшая Институт физики и Институт нефтехимических процессов. Футболисты получили дипломы, кубки и были премированы.

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
1922

Последние новости

В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21
Все новости

1news TV