В Баку продолжается суд над Лейлой и Арифом Юнус | 1news.az | Новости
Общество

В Баку продолжается суд над Лейлой и Арифом Юнус

13:32 - 03 / 08 / 2015
В Баку продолжается суд над Лейлой и Арифом Юнус

В понедельник, 3 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора не имеющего юридической регистрации Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее мужа, сотрудника института Арифа Юнус.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева провела очередное заседание.

Во время выступления на нем одного из свидетелей, правозащитника, председателя Лиги защиты трудовых прав Сахиба Мамедова подсудимый Ариф Юнус пожаловался на ухудшение самочувствия.

Суд срочно вызвал в зал заседаний бригаду «Скорой медицинской помощи», которая установила, что у Арифа Юнус повысилось давление, возможно, из-за жаркой погоды, установившейся в Баку.

А.Юнус была оказана первая медпомощь, сделаны уколы. И хотя врачи установили, что его состояние улучшилось, и он может участвовать на судебном процессе и давать показания, подсудимый отказался давать показания, обосновав это плохим самочувствием.

В связи с этим, в судебном заседании был объявлен перерыв, процесс продолжится во второй половине дня.

Напомним, что Ариф и Лейла Юнус обвиняются в государственной измене, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Генеральная прокуратура и Министерство национальной безопасности Азербайджана выступили с совместным заявлением по поводу ареста Лейлы Юнус. Ее мужа Арифа Юнус арестовали 5 августа 2014 года.

19 сентября 2014 года представители омбудсмена провели разбирательство по вопросу Лейлы Юнус.

В январе этого года Лейла Юнус прошла медобследование. Результаты обследования показали, что жизни и здоровью Лейлы Юнус ничего не угрожает, а распространенная информация о тяжелом состоянии ее здоровья – не что иное, как слухи.

Напомним, что оппозиционные СМИ постоянно пишут о проблемах, с которыми Юнус якобы сталкивается в следственном изоляторе, где «на нее оказывается давление со стороны одной из сокамерниц и сотрудников учреждения».

Сама сокамерница Нурия Гусейнова выступила с ответным обвинением в адрес Юнус, заявив, что слова последней - наглая ложь, оскорбляющая ее. С опровержением выступила и Пенитенциарная служба АР.

Также в Варшаве, в ходе мероприятия БДИПЧ/ОБСЕ произошел скандальный инцидент с участием армян и журналиста Хадиджи Исмайловой, участники которого, надев на себя майки с фотографией Л.Юнус, сорвали выступление азербайджанского делегата, посвященное теме нарушения армянскими оккупантами прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Лидер азербайджанских социал-демократов Араз Ализаде назвал Л.Юнус «алчной и эгоистичной грантоедкой». По его мнению, Юнус, как и ее защитников, не интересуют такие понятия, как честь и Родина, поскольку они думают лишь о личном материальном благосостоянии.

Напомним, что утверждения о преступной деятельности Лейлы Юнус в начале 90-х годов, в ее бытность сотрудником Министерства обороны АР, появлялись в СМИ не раз.

Об этом, к примеру, в интервью 1news.az говорила и депутат Милли Меджлиса, известный писатель и публицист Эльмира Ахундова.

Суд над Лейлой и Арифом Юнус начался 15 июля и продолжился  27 июля. Предыдущее судебное заседание состоялось 28 июля.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
2900

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV