Арье Гут: «Азербайджан - подлинный образец мультикультурализма и толерантности, межцивилизационного и межрелигиозного диалога» | 1news.az | Новости
Общество

Арье Гут: «Азербайджан - подлинный образец мультикультурализма и толерантности, межцивилизационного и межрелигиозного диалога»

13:00 - 27 / 07 / 2015
Арье Гут: «Азербайджан - подлинный образец мультикультурализма и толерантности, межцивилизационного и межрелигиозного диалога»

Стартовавшая 21 июля Международная летняя школа продолжила проведение лекций, посвященных страшным и кровавым событиям истории Азербайджана.

Курс лекций для иностранных студентов организован в Губинском районе Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Бакинским славянским университетом и Фондом "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики.

Основным модератором круглого стола «Преступления геноцида против азербайджанцев и Карабахская война» выступил известный эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут.

Израильский эксперт представил вниманию участников круглого стола подробную документальную презентацию о кровавых мартовских событиях 1918 года, геноциде азербайджанцев в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, подлинных причинах конфликта между Азербайджаном и Арменией, массовой резне, учиненной армянскими фашистами в Ходжалы в феврале 1992 года.

По словам эксперта, с марта 1918 года, под лозунгом борьбы с контрреволюционными элементами, Бакинская коммуна приступила к осуществлению омерзительного плана, преследующего целью очистку от азербайджанцев всей Бакинской губернии. «Преступления, совершенные армянами в те дни, навечно остались в памяти азербайджанского народа. Тысячи мирных азербайджанцев были уничтожены только лишь из-за своей национальной принадлежности. Армяне поджигали дома, заживо сжигали людей, разрушали жемчужины национальной архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники, большую часть Баку превратили в развалины. В праздник Новруз, армянские бандформирования во главе с Шаумяном за короткое время уничтожили свыше 50 000 мусульман - азербайджанцев, лезгин, а также евреев и представителей других народов. Это можно назвать настоящим геноцидом, поскольку массовые убийства по этническому принципу были совершены не просто какими-то бандитами, а коммунистами во главе со Степаном Шаумяном, находившимися в то время у руководства в Баку и большей части Азербайджана. Людей, старых и молодых, закапывали живьем, убивали, жестоко пытая, запирали в мечетях и сжигали живьем. Во дворе Джума мечети «Тезе Пир» в Баку армянские бандиты собрали тела убитых и разожгли костер. В Шемахе армянами были разрушены 58 сел, убиты 7 тысяч мирных жителей, в том числе, 1653 женщин и 965 детей. В Губинской губернии были сожжены и разрушены 122 села, где проживали мусульмане. Более 150 сел в нагорной части Карабаха были стерты с лица земли. Трагические масштабы кровавых деяний армян в этих селах делают эти события одними из самых свирепых и беспощадных в истории человечества. Аналогичным способом армяне, предварительно разграбив, сожгли и разрушили в Зангезуре – 115, в Иреванской губернии – 211, в Карсе – 92 села. Все эти события в очередной раз доказывают тот факт, что заселение армянами азербайджанских территорий служило разделению исторических земель Азербайджана, уничтожению азербайджанцев как нации и препятствовало существованию независимого Азербайджанского государства. Геноцид азербайджанцев с особой жестокостью осуществлялся в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и в других регионах Азербайджана. На этих территориях мирные жители были убиты в массовом порядке. Также были сожжены селения, разрушены и  уничтожены памятники национальной культуры», – отметил докторант Хайфского Университета.

По словам Гута, после создания Азербайджанской Демократической Республики мартовским событиям 1918 года было уделено особое внимание. «Совет министров 15 июля 1918 года с целью расследования этой трагедии принял Постановление о создании чрезвычайной следственной комиссии. Комиссия исследовала мартовский геноцид, начальный этап зверств в Шемахе, тяжелые преступления, совершаемые армянами на территории Иреванской губернии. Для доведения этих реалий до мирового сообщества Министерство иностранных дел создало специальную структуру. 31 марта в 1919-1920 гг. был объявлен Азербайджанской Демократической Республикой Днем траура. Это была первая попытка дать политическую оценку факту геноцида против азербайджанцев. Однако оккупация Азербайджана большевистской Россией и падениие Азербайджанской Демократической Республики не позволили завершить эту работу», - отметил Арье Гут.

Затем израильский эксперт подробно остановился на подлинных причинах армяно-азербайджанского конфликта. «В 1988 году армяне начали открыто проявлять неприкрытую злобу по отношению к Азербайджану. Убийство в Карабахе двух азербайджанцев и вырубка леса Топхана «подлило масла» в огонь конфликта, переросшего в плоскость вооруженного противостояния. Все это свидетельствовало о высокой степени серьезности проблемы. События развивались с такой молниеносной скоростью, что азербайджанцы не успевали понять ни Горбачева, проявлявшего безразличие к конфликту на фоне преподносившихся ему подарков от армян, ни причин фактического выхода из-под контроля огромной территории страны, ни логики индифферентного поведения тогдашнего правительства. А география конфликта расширялась с каждым днем. В 1989 году Верховный Совет Армянской ССР принял не имеющее правовой основы постановление о выходе Нагорно-Карабахской Автономной Области из состава Азербайджана и присоединении его к Армянской ССР. Фактически это означало аннексию азербайджанских территорий. С этого момента армяне перевели тактику борьбы в плоскость военной агрессии и с этой точки зрения акции протеста, проходящие в Азербайджане, были бессильны изменить направление развития процессов. Несомненно, большую роль в проведении армянами агрессорской политики играли именно внешние силы. В этом смысле отчетливо бросались в глаза усилия тогдашнего руководства СССР. Очередным подтверждением тому являются военные операции, проведенные советской армией в 1990 году в Баку. Акции протеста против аннексии Нагорного Карабаха армянами были подавлены выстрелами советских солдат», –подчеркнул израильский эксперт в своей документальной презентации. 

В рамках своего модераторства Арье Гут предоставил участникам конференции подробную документальную презентацию о массовой кровавой резне, учиненной армянскими фашистами в городе Ходжалы в феврале 1992 года, что повергло в шок участников и гостей круглого стола. «Начиная с 1992 года, география военных операций армянских группировок расширилась, армяне оккупировали, один за другим, районы Азербайджана. Страшный геноцид в Ходжалы в 1992 году дает реальное представление о масштабах зверств армянских военизированных отрядов. Жестокие и беспощадные сцены этой трагедии навсегда останутся шрамом на сердце Азербайджана. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт – то, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. Причиной массового уничтожения гражданского населения города Ходжалы было только то, что все они были азербайджанцами. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Сейран Оганян, Серж Саргсян, Роберт Кочарян и другие как виновники учиненного геноцида должны предстать перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным, так как безнаказанность порождает новые преступления. Мировое сообщество должно предъявить обвинения Армении за военно-политическую агрессию», - заявил Арье Гут.

Эксперт напомнил о чистосердечном признании нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что до событий в Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население: «Мы сломали этот стереотип именно в Ходжалы», - нагло заявил Саргсян.

Оратор также привел признания З.Балаяна, который в своем произведении «Оживление нашего духа», изданном в 1996 году, оправдал Ходжалинский геноцид. «Террорист Балаян с гордостью перечислил в своей книге факты геноцида, издевательств и унижений, совершенных армянами в Ходжалы против мирных азербайджанцев. Этот преступник и оголтелый шовинист не постеснялся заявить, что каждый армянин должен гордиться поступками, которые армяне совершили в Ходжалы. Эти факты подтверждают, что целью намеренного уничтожения гражданского населения города Ходжалы было массовое истребление людей только по той причине, что они все были азербайджанцами. Именно эти люди, которые отдавали приказы в Ходжалы, должны предстать перед международным судом», - подчеркнул Арье Гут.

В рамках своей документальной презентации Арье Гут подчеркнул, что история никогда не забывала жестокости 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. «Целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который лично участвовал в уничтожении тысяч евреев) было совершение облав и истребление евреев и представителей других «неугодных» фашистам народов. Наряду с этим, Армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. Думаю, именно наследники армянского генерала Дро в лице нынешнего президента и министра обороны Армении Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню и акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении – это наследники кровожадных Дро и Нжде. Кровавый акт геноцида в Ходжалы, совершенный с невероятным зверством и варварством, стал одной из самых страшных трагедий конца XX века. В результате зверств армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек получили увечья, 1275 мирных жителей - стариков, детей, женщин – армяне взяли в плен и подвергли невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества», – констатировал Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией, оккупацию 20 процентов своих территорий и наличие 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджанская Республика, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом  окружении, является сегодня признанным лидером региона Южного Кавказа, и, в то же время представляет собой подлинный образец межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

«Несмотря на этнические чистки и агрессию, толерантность и мультикультурализм остаются одним из определяющих основ азербайджанского общества. В этом смысле, Азербайджан – это маяк развития Исламского мира и уникальная светская страна, экономика которой развивается высокими темпами и где тесно переплетены западный прагматизм и традиции восточного гостеприимства. Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов. На древней азербайджанской земле сосуществовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Ярким примером азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к представителям еврейской общины страны. Стоит отметить тот факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, евреи никогда не чувствовали себя здесь иностранцами. Под патронатом Президента Азербайджана Ильхама Алиева были построены две синагоги и крупнейший Еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Кроме того,  в стране планируется строительство первого Еврейского музея. Поселок Красная Слобода – единственное в мире уникальное место компактного проживания евреев, это настоящая гордость Азербайджана. Государство Израиль высоко оценивает беспрецедентно теплое и неповторимое отношение руководства Азербайджана и лично Президента Азербайджана к еврейской общине. В сегодняшнем кровавом и жестоком мире, когда людей уничтожают лишь из-за того, что они принадлежат к другому течению одной религии, мы в Израиле наблюдаем и ценим истинный, настоящий пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана, который на самом деле может быть подлинным и реальным образцом, своего рода маяком прогресса и развития для многих стран Исламского мира» - резюмировал израильский эксперт.

Б.Ф

Поделиться:
2736

Последние новости

Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV